5 квітня 2014 09:59

Мартинес хочет сделать из Бэйнса нового Филиппа Лама

Главный тренер "Эвертона" Роберто Мартинес считает, что лидер его команды Лейтон Бэйнс по примеру капитана "Баварии" Филиппа Лама способен проявить себя в качестве центрального полузащитника.

Хосеп Гвардиола, соотечественник Мартинеса, после своего прихода в "Баварию" прошлым летом незамедлительно передвинул Лама с фланга обороны в центр полузащиты, и Филипп великолепно проявляет себя в новой роли.

Мартинес считает, что 29-летний Бэйнс тоже обладает всеми необходимыми качествами, чтобы играть диспетчера. На текущей неделе Роберто и Лейтон специально вместе ездили на "Олд Траффорд", чтобы понаблюдать за матчем "Манчестер Юнайтед" и "Баварии" в Лиге Чемпионов.

"Я всегда думал, что развитие Лейтона способно привести его к роли Филиппа Лама, он склонен к этому. Нет, не в нынешнем сезоне, но в следующих сезонах он способен стать тем, кто будет играть в этой центральной роли".

"Я хотел, чтобы он в живую понаблюдал за игрой Лама, нежели по телевизору, потому что по телевизору ты видишь лишь игрока с мячом. Это был очень хороший опыт для игрока. Будучи игроком, ты иначе наблюдаешь за игрой в футбол. Лейтону было хорошо понаблюдать за игроком, с которым он способен сравняться или даже превзойти".

"Лейтон не теряет мяч, у него очень низкий центр тяжести, а в плане техники лучше него не бывает. Когда ты так контролируешь мяч и являешься таким хорошим защитником - а на позиции левого защитника нужно очень хорошо уметь играть в ситуациях один на один - это оборонительное мышление очень важно в центральных зонах".

"Это важно для оборонительного баланса. Я знаю, что Лейтон способен исполнять эту роль. Я не говорю, что он уже готов к этому - я хочу, чтобы он сосредоточился на обязанностях левого защитника - но в конце концов я считаю, что ему важно держать это в уме".

"Я убежден, что он способен взяться за это новое испытание. Нужно будет внимательнее следить за своей физической готовностью, но он от природы очень здоровый малый и с этим легко справится. В центре полузащиты его влияние будет больше, нежели слева в обороне", - цитирует Мартинеса The Guardian.