4 квітня 2014 10:24

Андрей ПОЛУНИН: "Динамовцы еще не потеряли шансов в лидерской гонке"

Экс-полузащитник сборной Украины Андрей Полунин.

В центральном матче предстоящего тура, «Динамо» — «Металлист», киевляне могут реабилитироваться за предыдущую неудачную игру, с «Днепром». Кроме того, динамовцы еще не потеряли шансов в лидерской гонке. Можно, конечно, говорить о золоте, но, скорее, речь идет о путевке в Лигу чемпионов. «Бело-синим» нужно зацепиться за эту возможность, для чего нельзя терять очки. Что касается «Металлиста», то хоть эта команда и провела неудачные поединки с тем же «Динамо» (в Кубке) и с «Шахтером», но я не могу сказать, что в них харьковчане так уж плохо выглядели. «Желто-синие» тоже имеют возможность реабилитировать себя в глазах своих болельщиков, показав хорошую игру в Киеве и достигнув позитивного результата. Мне лично приятно, что в чемпионской гонке участвует «Днепр», который, судя по трем весенним турам, выступает очень уверенно, обыграв прямых конкурентов — «Шахтер» и «Динамо». И по игре днепряне выглядят очень солидно. Хотел бы пожелать этой команде, чтобы она не сбавляла тот темп, который задала сама себе, и постаралась не терять очков с теми коллективами, которые находятся ниже в таблице. Нужна полная концентрация до конца чемпионата — такая, как была в матчах с донетчанами и киевлянами.

Что касается «Шахтера», то горняки в прошлом туре во встрече с «Металлистом» показали характер. Уступая к 32-й минуте со счетом 0:2, отыграться и выйти вперед еще до перерыва — это, скажу я вам, дорогого стоит. Это свидетельствует о том, что «оранжево-черные» сильны духом, да и мастерство от них никуда не делось. Впечатлили голы в их исполнении — с игры, в результате наигранных комбинаций. В поединке с «Карпатами» для «Шахтера» многое будет зависеть от того, как будут развиваться события, как будет меняться счет. Если «зелено-белые» выстоят первый тайм, выдержат натиск, тогда у них появится шанс сыграть удачно, будут возникать возможности для контратак. Во Львове в первом круге они горняков обыграли. И пусть тогда Мирча Луческу и обвинил их в антифутболе, я придерживаюсь другого мнения. В их действиях я не заметил ничего, что бы противоречило правилам, такие вещи происходят практически в любом матче, когда в концовке одну команду устраивает счет, а другую — нет. Считаю, что «Карпаты» тогда победили заслуженно, и Александру Севидову не за что было оправдываться.

Надеюсь, что в предстоящем туре не возникнет проблем с проведением поединков Премьер-лиги в Крыму. Команда первой лиги, в которой я работаю, «Нефтяник-Укрнафта», тоже проводит свой ближайший матч в субботу на территории полуострова, против «Титана» из Армянска. «Днепр», повторюсь, участвует в чемпионской гонке, поэтому ему нужно ехать в Симферополь и играть, другие варианты крайне нежелательны. Существуют, конечно, сложности с дорогой, но, думаю, и у нас, и у днепрян, и у «Ворсклы», которой предстоит поединок в Севастополе, никаких чрезвычайных проблем не возникнет.

Газета "Команда"