2 квітня 2014 11:54

Уэбб: "Финал чемпионата мира полностью изменил мою жизнь"

Известный английский арбитр Говард Уэбб вспомнил свою работу на финале чемпионата мира 2010 года и рассказал о том, что будет болеть за сборную Англии, даже если из-за этого лишится шансов работать на решающих матчах мундиаля в Бразилии.

Про решающий матч чемпионата мира 2010 года арбитр рассказал: "Выйти на поле, взять мяч Джабулани, окрашенный в золотой цвет, пройти мимо кубка мира … Я много раз это видел по телевизору или на фотографиях. Но тогда я был там по-настоящему. Это был самый яркий предмет из металла, который я видел в своей жизни: золотая статуя с глобусом на верху и зелёным пьедесталом. Это невероятно. Это была моя мечта. Огромная честь оказаться там. Даже, когда говорю об этом, мои волосы, не на голове, их там нет, а те, что на спине, встают дыбом. Это было фантастикой. Финал полностью изменил мою жизнь".

Говард Уэбб будет на предстоящем мундиале поддерживать сборную Англии, хотя это и означает, что в этом случае ему и его бригаде не удастся поработать на решающих матчах турнира.

"Мы помешаны на футболе, так что логично, что мы хотим, чтобы наша сборная прошла как можно дальше. Мы знаем, что если это случится, если Англия выиграет чемпионат мира, позитивное влияние на игру будет огромным. Лучший вариант не волноваться об этом – понять, что мы это не контролируем. Для меня это ситуация, в которой я все равно выиграю. Если сборная Англии проведет хороший турнир, я буду рад, если этого не случится, то у нас (судейской бригады Уэбба) будет хорошая возможность (обслуживать решающие игры). Мы едем в Бразилию, надеясь, что Англия пройдет как можно дальше. Если команда это сделает, а мы поедем домой, проделав хорошую работу, то будем удовлетворены", - заявил рефери официальному сайту ФИФА.