1 квітня 2014 10:07
18

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Некоторые выводы по матчу "Днепр" - "Динамо"

Организация игры киевского “Динамо” далека от нашей Системы.

Поражение динамовцев в Днепропетровске в очередной раз обнажило проблемы, которые существуют в организации игры команды. Один из основных принципов – согласованность действий больших групп игроков при исполнении командных тактических приёмов – в целом не соблюдается.

Из положительного можно отметить только более-менее успешное перекрывание фланговых зон на своей половине поля при атаке соперника. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что в этом отношении игроки “Днепра” не ставили перед динамовцами особо сложных задач. Быстрого выхода в атаку большого числа игроков, создание численного перимущества на флангах, быстрых переводов мяча на противоположный фланг при своих атаках “Днепр” не показал. Это существенно облегчило динамовцам задачу создания численного преимущества на флангах при обороне.

Что же касается остальных типичных эпизодов, то с сожалением приходится констатировать, что организация игры находится на низком уровне.

Большинство атак снова свелось к борьбе за случайные отскоки мяча после длинных безадресных передач верхом. Безадресных – потому что позиция для приёма мяча была, как правило, неподготовленной. Игроки атаки находились в статичном положении, плотно персонально опекались игроками соперника.

Особенно критично выглядит недостаточное количество игроков группы атаки в активных зонах при передачах в штрафную площадку соперника. То есть, игроки “Динамо”, как правило, “недобегают” до активных зон в концовке атак.

Снова не предпринималось командных манёвров для освобождения зон для приёма мяча на флангах.

О фланговой игре в атаке, вернее, о её отсутствии у “Динамо”, нужно сказать особо. Тем более когда приходится отыгрываться по ходу матча и преодолевать насыщенную оборону соперника, которого устраивает счёт. В таких случаях нужно постоянно проводить фланговые атаки с участием почти всей команды, быстрыми переводами мяча с одного фланга на другой, забеганиями, нацеленными передачами в штрафную площадку, игрой в опережение, ударами со средних и дальних дистанций.

Система организации игры и подготовки футболистов, которая применялась в киевском “Динамо” начиная с 1974 года, подразумевала именно такие действия. Весь учебно-тренировочный процесс был подчинён решению задачи надёжного освоения эффективных командных тактик. Команда должна владеть различными тактическими приёмами, которые позволят ей решать задачи всего цикла игровой активности: оборона, переход к атаке, атака, переход к обороне. Но то, что мы видим сегодня, находится очень далеко от нашей Системы.

Об этом уже много писалось, но воз, как говорится, и ныне там. Поэтому вывод напрашивается один – целенаправленная учебно-тренировочная работа, которая имела бы своей целью освоение эффективных командных тактик, судя по всему, в “Динамо” отсутствует.

Олег Базилевич 

Вообще где то я понимаю Блохина,где то в глубокой глубине души=),может он ждал этот пост всю свою жизнь,а теперь никак не может смириться,что не получается у него.Да,игрок был выдающийся и легендарный,снимаю шляпу.Но не все великие игроки становятся тренерами,ну не дано всем.Олег Владимирович,смирите уже свою гордыню и самолюбие,признайте,что не получилось и уйдите,оченно Вас прошу)
Сховати
Я практически такой же аргумент приводил, когда пошли слухи о сумашедшей неустойке в случае расторжения контракта, и что ОВБ держится за деньги. Он держится за место! Динамо это его родная команда, и он не может смирится, что у него не получается, а в его понимании - как легенда может уйти вот так, ничего не добившись? Но его главная проблема - это нежелание принимать критику и прислушиватся к мнению других.
Сховати
Ну да,своим хамством в ответ на критику он сам вскормил кучу тролей в среде журналистов,которым теперь в кайф погнобить его при каждом удобном случае=)Вообщем,не тактик и не хитер,не понимает реалий современного общества,остался в золотых 70-80-х.
Сховати
Я бы сказал, что он ментально не готов. Его тактические схемы я в расчет вообще не беру. ОВБ не может понять, что сейчас люди даже в Барсе или Реале "за майку не рубяться". Они рубятся за возможность достичь каких то заметных результатов (выиграть чемпионат, кубок, еврокубок)+ закосить денег. А эти команды, благодаря отлаженому менеджменту, грамотной тренерской политике (ну не беру Барсу последнего года) постоянно могут предоставить такие возможности. А Динамо, к сожалению, уже лет 10 как не фаворит даже в Украине, не говоря уже о Европе, и здесь даже украинские футболисты уже носом крутят, нужно деньгами заманивать. А Блохин продолжает ждать, что они будут носом землю рыть, за команду, за него((((((
Футбол, это как игра в шахматы. Нужны мозги. Сейчас особых секретов в физической подготовке нет. Есть различные методики выведения команды на пик, но суть от этого не меняется. А дальше цепочка: интелект тренера- мозги игрока. А с этим у Блохина большой напряг. История знает, когда тренерами были не футболисты или очень посредственные игроки, а добивались больших успехов. Кажется Карлос Билардо (по одним данным врач-хирург, по другим гинеколог) привел сборную Аргентины в 1986 к чемпионству мира, а в 1990 вывел в финал.
Сховати
Билардо, конечно гений. Но хрен бы он чего выиграл без Диего Армандо
Я практически такой же аргумент приводил, когда пошли слухи о сумашедшей неустойке в случае расторжения контракта, и что ОВБ держится за деньги. Он держится за место! Динамо это его родная команда, и он не может смирится, что у него не получается, а в его понимании - как легенда может уйти вот так, ничего не добившись? Но его главная проблема - это нежелание принимать критику и прислушиватся к мнению других.
Сховати
Да готов он слушать кого угодно в этой ситуации. Но понять, анализировать, а главное реализовать полученную информацию на практике не может. Просто не может. Ну не обучаемый он совершенно - это называется отсутствие потенциала.
Вот интересно было бы посадить Базилевича и Блохина за стол и провести между ними дискуссию о тренерском искусстве...как говорится,почувствуйте разницу.
Сховати
А вдруг стол плохой, не такой - разговор же не получится
Сховати
ну думаю,стол с золотым мячом посередине бы подошел.
Свет не так на елочника падать будет, камера не правильно выставлена. А главное вопросы у Базилевича какие-то дебильные...
Для меня вообще не понятно когда человек держит клуб и терпит такую бездарность у руля . Какой то нонсенс .
Нормального тренера - и возможно летние новички заиграют в полную силу (если не разбегутся конечно).
Таки да понятно всем кроме Суркиса . Или у него назрел план как убрать всех болельщиков. Я уже давно перестал нормально смотреть матчи Динамо полностью .
Если перевести эзоповский язык Базилевича на обычный, причина отвратительной игры команды - в бездарном тренере. В хроническом отсутствии тренерской мысли и руководства игрой команды. Вопрос: для чего так долго Суркис терпит эту явную бездарность на посту тренера? Ведь понятно, что Блоха сам от кормушки не уйдет никогда. Гнать его нужно сраной метлой с формулировкой "профнепригодность". Иначе говоря, Блохин - ПНХ.
Он уже давно нужен. Только Суркису я так понял начхать уже давно.
Вывод один - нужен ТРЕНЕР