1 квітня 2014 10:01

Виктор ГРАЧЕВ: "Динамо" потеряло право даже на ничью с "Шахтером"

Виктор Грачев - о поединке "Днепр" - "Динамо"

— Не ожидал, что подопечные Хуанде Рамоса справятся с соперником настолько легко, — говорит бывший форвард "Шахтера" Виктор Грачев, 57 лет. — Не увидел рисунка игры у "Динамо". Ни мысли, ни коллективных действий. Считаю, нужно выводить из состава Велозу — он тормозит развитие атак, а стандартные ситуации выполнял в днепропетровском матче никак. Плохое состояние поля не может служить для "Динамо" оправданием — "Днепр" играл на таком же огороде. Другое дело, травма Гусева. Уверен, она повлияла на динамовцев психологически. В такие моменты не до футбола.

По каким причинам динамовцы не справились с Матеусом?

— Потенциал бразильца, как и его соотечественника Джулиано, выше, чем у защитников киевской команды. Тем более, ослабленной отсутствием Хачериди. Матеус — быстрый игрок. Противодействовать ему можно только с подстраховкой. Ее у гостей не было.

Почему Блохин не использовал третью замену?

— Не знаю. Появился второй форвард, но это ничего не дало: "Днепр" грамотно отсек соперников от мяча, применял коллективный отбор. На таком поле "Динамо" упростило игру, проявить себя было трудно и Ярмоленко, и Гармашу.

"Днепр" стал фаворитом в борьбе за золотую награду?

— Нет. Для меня таким остается "Шахтер". В первую очередь, из-за большого игрового опыта. Все нынешние победы "Днепра" базируются на физической подготовке. Не знаю, насколько ее хватит. Тем более, ужасное состояние газона на "Днепр Арене" потребует от команды Рамоса дополнительных усилий. А еще вижу у "Днепра" только одну тактику. Контратакующую. Вряд ли она будет уместной в играх с командами-средняками турнирной таблицы.

16 апреля состоится поединок "Динамо" — "Шахтер".

— Только после него можно будет сказать окончательно, потерял ли киевский клуб шансы на чемпионство, — добавляет Виктор Грачев. — Сейчас турнирная ситуация для "Динамо" менее выгодна, чем для "Шахтера" с "Днепром". Поэтому киевляне во встрече с донецким клубом потеряли право даже на ничью.

Роман ШАХРАЙ