31 березня 2014 14:56
11

Травма Гусева: Самое страшное уже позади!

После возвращения из Днепропетровска Гусев провел ночь в киевской клинике «Борис», где были проведены дополнительные обследования и скорректирован первоначальный диагноз. Наутро динамовский капитан был выписан и доставлен на динамовскую базу в Конча-Заспу, где минимум до утра вторника должен был оставаться под круглосуточным контролем медицинской службы клуба. 

- Состояние Гусева удовлетворительное, - сообщил корреспонденту «СЭ» в Украине» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО старший врач «Динамо» Леонид Миронов. - Самое страшное уже позади. Если говорить коротко, Олег родился в рубашке. При первой возможности ему следует поставить свечку в церкви.

В понедельник с утра в «Борисе» состоялся консилиум, были проведены дополнительные исследования и сделана последняя перед выпиской капельница. Проведена консультация у ряда специалистов: лично я настаивал на осмотре Гусева у лор-врача. К сожалению, там не было стоматолога, и Олегу придется в частном порядке обратиться к личному доктору. Оказалось, кстати, что повреждены у него не три, а четыре зуба.

Ночью мы провели здесь более тщательное комплексное обследование, поскольку первое, сделанное нашими уважаемыми коллегами в Днепропетровске, вышло, скажем прямо, не очень качественным. Видимо, в областной клинике оказалось недостаточно современное оборудование. Переданные на диске результаты обследования были смазанными, и наши специалисты, не сумев толком их прочитать, были вынуждены сделать все заново.

Поставленные первоначально диагнозы, связанные с внутричерепными повреждениями, не подтвердились. Все, что обнаружили поначалу, оказалось анатомофизиологическими особенностями строения лицевого черепа Гусева. В конечном итоге не найдено никаких переломов и трещин как в черепе, так и в шейном и грудном отделе.

Сначала у нас было подозрение о тяжелой степени сотрясения мозга, но по клинической симптоматике и результатам инструментального исследования этот диагноз снимается - у Олега сотрясение средней степени. Но подтвердились сильные ушибы нижнечелюстного сустава справа, полученные в результате прямого удара коленом. Плюс - у него остаются болезненные ощущения по стоматологической части, разбиты губы, есть ссадины, но все это - уже мелочи.

С разрешения всех специалистов, участвовавших в утреннем консилиуме, Олег был выписан. Я доставил его на базу, где мы осуществили все реабилитационные спортивно-травматологические процедуры. Под нашим постоянным контролем он будет находиться еще сутки.

- Какое время займет физическая реабилитация Гусева?

- С учетом явных улучшений у нашего пациента, рискну, не давая точных прогнозов, предположить, то неделькой мы обойдемся.

С серцем и душой с тобой Олег!
Олег, ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!
Сотрясение мозга - не насморк, его надо лечить, причем со всей серьезностью. Выздоравливай, Олег! Спешка здесь не нужна.
Этот случай свидетельствует о жестокости Бойко.Видимо,такой у нас футбол.Все из-за проклятых денег.Хотя ранее Бойко,по моему,уже привлекался к ответсвенности за жестокое избиение человека в ресторане.
Скорейшего выздоровления.Настоящий мужик!
Гусев молоток!
Гусев и Шовковский-это два игрока для которых Динамо это не пустой звук. Очень жалко что они не поиграли за границей в нормальных клубах ,а терпели постоянное тренерское болото "динамовских сердец". Наверное при нормальной выучке и опыте они да могли бы быть тренерами не плохими.Они не совкой ментальности уже ,как их "великие наставник " последнего послеЛобановского времени.
Сховати
Согласен насчет Гусева и Шовковского, но к тем для кого Динамо не пустой звук я бы причислил еще, как парадоксально это не звучит, и Вукоевича.
Все сутки думаю и переживаю только об этом .Олежа ,выздоравливай дорогой !!!Всё остальное пыль .
Может не будем спешить? Сотряс - это все-таки не шутки, тем более была потеря сознания.
Скорейшего выздоровления, Олежка