27 березня 2014 20:28

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "Раньше у игроков "Динамо" не было огня в глазах"

Обладатель ордена «За мужество» III степени, а также экс-игрок донецкого «Шахтера» и днепропетровского «Днепра» Вячеслав Свидерский в эксклюзивной беседе с корреспондентом XSPORT Александром Нойковичем поделился своими мыслями – прогнозами касательно матчей 23-го тура украинской Премьер-лиги.

— Вячеслав, еще вчера, обсуждая шансы на матч в Днепропетровске, у нас в редакции доминировало ощущение, что хозяева — однозначный фаворит. Но после выигрыша динамовцев в Харькове мы, так сказать, призадумались…

— Если честно, ход моих мыслей — аналогичный вашему (смеется)! Теперь я склоняюсь к мысли, что в игре «Днепр» — «Динамо» все 50х50, и отдать кому-то перевес — дело неблагодарное. С одной стороны, имеем хозяев поля, которые… ну, просто говоря — нравятся мне: команда там очень симпатичная, играющая, что называется, есть квалифицированные футболисты, на которых элементарно интересно смотреть. И они набрали ход, демонстрируют, наверное, самый лучший у нас футбол в 2014 году. Но с другой стороны у нас «Динамо», которое в среду дало нам основания на что—то надеяться. И я действительно считаю, что даже в сравнении с матчем против «Металлурга» у киевлян наметился прогресс. Тут ведь вот какое дело: раньше у столичных игроков не было огня в глазах, в Харькове… обратите внимание, как бился Ярмоленко, как он прессинговал вратаря, защитников. Для меня очевидно, что произошел какой-то психологический перелом, команда начала перерождаться и на этом может далеко выехать… Я уверен: будет очень интересный, зрелищный матч, но предвидеть его результат — увольте. Реально не знаю, чем все закончится. С определенной точки зрения, этот поединок еще более интригующий, чем встреча в Донецке в прошлом туре.

— Пройдемся по другому центральному матчу — в Харькове. Здесь у нас «Металлист», который в среду продемонстрировал мобильную среднюю линию и расхлябанность в обороне, и это при том, что зимой у харьковчан пострадала именно полузащита! Но здесь у нас также «Шахтер», который весной не похож на себя самого, играет очень академично, медленно.

— Я не могу сказать, в чем проблемы «Шахтера», мне сложно об этом говорить, мне это также непонятно. Ну а о харьковчанах этой зимой не говорил разве что ленивый! Именно в этому плане — психологическом — все их беды. Именно в том, что их президент нынче в розыске, а футболисты много месяцев не получают зарплату. Ведь это довольно трудно перенести, особенно легионерам, которые едут сюда только из-за денег…

— Позвольте вас перебить: как стало известно нашему сайту, буквально на днях Сергей Курченко выплатил ВСЮ задолженность по зарплате игрокам «Металлиста». Именно поэтому играет Шавьер. Именно поэтому прилетел Соуза…

— Тогда дело другое. А как он это сделал, не будучи в Украине? А, понял, нынче другие времена. Если конкретно о футболе: я не очень верю, что «Металлист» сможет хотя бы зацепиться за ничью — все-таки с настолько слабой игрой в защите, с настолько бледным нападением противостоять на равных «Шахтеру», даже в его нынешнем состоянии… Не верю. Думаю, «горняки» победят. Тут ведь еще какое дело: вы говорите, что всю задолженность в Харькове погасили, но тогда почему в среду я отчетливо видел, что треть игроков хозяев действовали не со 100-процентной отдачей? Я то думал, что это из-за денег, а тут… Значит, есть другие проблемы. И это еще раз подтверждает, что «Металлисту» будет очень трудно. Да, они будут стараться, брыкаться, но все же. Тем более, «Шахтер» захочет реабилитироваться за провал в игре с «Днепром».

— По другим встречам

— Тут другой вопрос: там, если честно, мало интересного для меня. Интересно, например, увидеть донецкий «Металлург» после 4:0 с «Зарей» или дождаться, долетят ли в Запорожье и Львов соответственно «Таврия» с «Севастополем».

Александр НОЙКОВИЧ