13 березня 2014 00:23

Смертельно больной экс-футболист "Зенита" проведет прощальный матч 25 мая

Смертельно больной экс-полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Фернандо Риксен 25 мая проведет прощальный матч, сообщает l1.nl.

Игра состоится на домашнем стадионе голландского клуба "Фортуна", воспитанником которого является Риксен и в составе которого футболист провел свой последний сезон в профессиональном спорте. Риксен выйдет на поле в составе команды звезд и сыграет против первого состава "Фортуны". Выбор участников команды звезд предоставлен самому Риксену.

"Мы хотим выразить великую признательность Риксену. Он был так важен для нашего клуба", - заявил директор "Фортуны" Мартин Массет.

Риксен, которому в июле исполнилось 37 лет, в июне прошлого года завершил карьеру. За "Зенит" голландец выступал в 2006-2009 годах и в общей сложности отыграл 27 матчей. В составе "сине-бело-голубых" Риксен стал чемпионом России, обладателем Суперкубка страны, Кубка и Суперкубка УЕФА.

В октябре 2013 года в одном из телеинтервью он заявил, что ему поставлен диагноз боковой (латеральный) амиотрофический склероз - болезнь Лу Герига. Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. В случае инфекции дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры болезнь приводит к смерти.