12 березня 2014 22:43

Александр ЦЫБУЛЬНИК: "Капитанская повязка для меня - стимул"

Полузащитник «Динамо-2» Александр Цыбульник в матче против казахстанского «Кызыл-Жара» действовал на не родной для себя позиции центрального защитника, а также провел все 90 минут в качестве капитана.

- По амплуа ты – опорный полузащитник, но уже не в первый раз действуешь в центре обороны. Является ли умение сыграть не только в центре поля, но и в задней линии, одним из ключевых для футболистов твоего амплуа?

- Безусловно, опорный полузащитник должен уметь играть и сзади. В принципе, функции одни и те же, только нужно больше внимания уделять подстраховке. Конечно, опорник – моя «родная» позиция, где я чувствую себя максимально комфортно. В центре обороны я наигрываюсь совсем недавно, но и там ощущаю себя хорошо.

- Все время в обороне играешь в паре с Валерием Скиданом? Или же пробовал действовать бок о бок с другими ребятами?

- Нет, пока только с Валерой, но уже более-менее понимаем друг друга.

- Капитанская повязка для молодого футболиста – стимул, или же просто атрибут, на который не обращаешь особого внимания?

- Для меня это стимул. Это значит, что на тебе лежит больше ответственности. Где-то предает уверенности, где-то больше подсказываю ребятам на поле, время от времени беру инициативу на себя.

- Над чем работаете на тренировках в Турции?

- Стараемся строить игру через фланги. Отрабатываем быстрый переход из обороны в атаку. Моделируем различные игровые ситуации, стандартные положения, угловые и ауты. Много тренируемся с мячом.

- Что лучше всего получается у команды, а над чем нужно еще поработать?

- В обороне у нас выходит лучше, чем впереди. Нужно больше забивать, как можно больше работать над реализацией.

- На твой взгляд, что нужно сделать команде «Динамо-2», чтобы остаться в 1-й лиге?

- Считаю, нам обязательно нужно выкладывать на все сто процентов, костьми ложиться на футбольном поле, но выигрывать в каждом поединке. В первой половине сезона мы часто не доигрывали матч до конца, а затем пропускали на последних минутах. Недоставало опыта и концентрации. Сейчас уже понимаем, что к чему, знаем, над чем нужно работать.