8 березня 2014 09:57
20

Американские сенаторы просят ФИФА лишить Россиию ЧМ-2014 и ЧМ-2018

Американские сенаторы Марк Керк и Дэн Коутс отправили письмо президенту ФИФА Зеппу Блаттеру с предложением приостановить членство России в этой организации, что автоматически оставит их сборную без чемпионата мира-2014, и лишить Россию права на проведение чемпионата мира-2018.

"В свете российской военной оккупации части суверенной Украины мы просим вас экстренно созвать сессию ФИФА для рассмотрения приостановки членства России в этой организации. И в частности – для пересмотра решения о проведении чемпионата мира 2018 года в России и недопуска сборной России к числу участников чемпионата мира 2014 года", - говорится в письме сенаторов.

"Согласно 3 статье устава ФИФА, любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из нее исключением". Как мы знаем, Югославия уже наказывалась за схожие нарушения накануне чемпионата Европы 1992 года и чемпионата мира 1994 года. Поскольку Россия наглым образом демонстрирует неуважение к фундаментальным принципам ФИФА и международному праву, мы надеемся, что вы согласитесь, что она не заслуживает права ни на участие в футбольных чемпионатах мира, ни на его проведение на своей территории", - заключили американские чиновники. 

Ну что за бред? Как можно связывать футбол с политической ситуацией??? Футбольные чемпионаты проходили даже во время войн.
Я двумя руками за.
Ух ты! А я и не знал, что ЧМ 2014 будет проводиться в России! За что ж это бразильцев так наказали-то? Или они тоже у Украины кусочек оттяпать хотели?
Для этого нужно собрать внеочередной конгресс, исполком такой вопрос сам не решит. Членов ФИФА ооочень много, поддержат далеко не все. Влияние американцев в футболе, как бы это помягче сказать - смешное, даже в КОНКАКАФ, хоть штаб квартира и в Нью-Йорке, но руководит конфедерацией не американец а представитель каймановых островов ;-). Одного желания европейцев будет мало. По Югославии было решение ООН о санкциях, ФИФА не могла не подчиниться. Здесь же ей нужно принимать решение самой. Вопрос могли бы решить очень большие деньги, но у проигравших России при голосовании за страну -хозяйку ЧМ-2018 Испании и Португалии их нет. Словом, я очень удивлюсь, если этот вопрос ФИФА поставит в повестку дня.
Сховати
Не можу з Вами погодитися. Вага США значна. Вкотре повторюся, що людей зі словами "футбол поза політикою" вважаю баранами. США за останні 3 години змінила риторику з стримуючої до агресивної. Прозвучала чітка заява про застосування армії у Випадку продовження окупації. Це свідчить про те, що наймовірніше досягнута домовленість з Китаєм. Напевне домовленість коаліційна з розподілом азійської частини роспедерації на користь Китаю та Японії. Погоджуюся, що зараз ампутація росії, як країни-господаря, близько 50%. Але все проясниться в найближчі дні. путлєр за великим рахунком вже програв. Він смикається між Збереженням репутації великої держави і внутрішніми проблемами, що виметуть його з кремля внайближчі 2 роки. Не Погоджуюся з Вами і по Іспанії з Португалією. В них є вся інфраструктура. Їм не потрібно нічого будувати...... Повірте Я був в Іспанії минулого року. Все що їм потрібно, то це набрати персонал для обслуговування. Проте вважаю, що основною контрольною точкою буде розрив чи не розрив дипвідносин Штатів та росії. У разі розриву - повна світова ізоляція і самміт мінорів - росія, Північна Корея і Сомалі
Идея хороша! Но насколько она реальна?!
Сховати
нереальна!!там газпром всіх спонсуе
Правильное решение , нечего кацапским фашистам делать на ЧМ !!!
Мы давно об этом говорим, а взять на их место в Бразилию... УКРАИНУ!!! для бельгийцев, корейцев, и алжирцев - будет честью с нами сыграть ;-)
Вот так и надо разговаривать с этим "наполеончиком" это толчок для всех болельщиков России чтобы угомонить своего зарвавшегося неврастеника
Сховати
Там народ запуган и "зомбирован" путиным. Они что знают что твориться в мире? в частности в Украине. СМИ навязывают только то, что угодно кремлевскому шуту. Даже youtube заблокировали.
Сховати
Это ясно, если даже украинские каналы отключили в Крыму, но надо хоть что то делать - чтобы не было Абхазии Преднистровья. Этот самодур пытается реабилитироваться за то что отдал Даманский Китаю.
у меня жена из Магнитогорска. родственники жены живущие там, они все в шоке и сами кричат что путин идиот!!!! у них и так море проблем и нехватка средств, а тут еще и Крым!!!! жаль что до дела не дойдет, а так бы лишение ЧМ было бы логичным!!! но увы и ах - этого не будет!!!! россия не Юги много бабла свое решит
дисквалифицировать Россию на 10 лет в ЛЧ и ЛЕ!..
Vot eto po delu!!!! Vsemi rukami ZA!!!