7 березня 2014 11:06
9

Где играть в футбол крымчанам?

Принято решение, что чемпионат Украины по футболу возобновится 15 марта.

Тем не менее вопросы о том, как, где и при каких условиях пройдут матчи, остаются. "Комсомолка" попыталась разобраться в возможных ответах на них.

В "стахановском" темпе

В четверг в Киеве в Доме футбола, где базируется федерация страны, состоялось совместное заседание спортивных чиновников и представителей силовых структур - МВД и СБУ. Принято решение, что перенесенный чемпионат Украины будет возобновлен 15 марта. Точный календарь (учитывая, что из-за пропущенных двух туров его надо всерьез переверстывать) к моменту подписания номера в печать еще не был готов. Но уже в четверг было очевидно, что клубам придется играть в режиме два матча в неделю. К обеспечению безопасности на аренах хотят привлечь фанатский актив - "ультрас". 

Театр абсурда?

Хотя решение о возобновлении чемпионата и принято, в то, что сейчас самое время проводить матчи в Крыму, не очень верится. Некоторые команды просто откажутся ехать туда, пока ситуация не успокоится. Да и самим крымчанам наверняка совсем не по душе столь напряженные очаги (а футбольные фанаты - люди горячие) у них под боком. Тем не менее играть-то надо! Важно понять: где и как.

Как вы знаете, в России уже рассматривали вариант срочно пригласить команды Крыма в свой чемпионат. Мы писали об этом в номере за 4 марта. С такой инициативой выступали в Госдуме представители партии ЛДПР. Тогда же мы попросили прокомментировать эту идею сами клубы. И вот что услышали в ответ.

- Мы - команда украинской Премьер-лиги! Мы ждем возобновления чемпионата Украины, в котором и будем доигрывать сезон. И в дальнейшем мы, конечно же, тоже будем участвовать в украинском чемпионате, - сказал нам гендиректор симферопольской "Таврии" Александр Бойцан.

В футбольном клубе "Севастополь" вопрос возможного участия в чемпионате России также не обсуждается.

- Мы недавно вернулись со сборов из Турции, - рассказали "КП" в севастопольском клубе. - В Севастополе сейчас хорошая погода, играть одно удовольствие. Участие в российском чемпионате - это полный абсурд.

Абсурд не абсурд, а нынешняя ситуация тоже далека от здравомыслия. Потому самое время подумать о возможных вариантах и вспомнить историю, в которой были разные прецеденты. Например, такой. Существующий и поныне.

Не густо с футболом в Фамагусте

Это сейчас мы уже почти привычны к тому, что в футбольную Лигу чемпионов периодически попадают клубы из скромного чемпионата Кипра. И иногда даже удивляют - вон "Шахтер" после недавних встреч с АПОЕЛом не даст соврать. А 6 лет назад это еще было сенсацией. Много шороху наделал скромный "Анортосис", который под руководством грузина Темури Кецбая прорвался в групповой турнир Лиги чемпионов и там знатно погонял завсегдатаев главного турнира Европы - греческий "Панатинаикос" (3:1), итальянский "Интер" (3:3) , немецкий "Вердер" (0:0 и 2:2).

Базируется "Анортосис" в Ларнаке, где в среду играла и сборная Украины, притом что официально клуб прописан в городе Фамагуста. До сих пор. Хоть и не играл в родном городе вот уже 40 лет. Дело в том, что Фамагуста находится на территории Северного Кипра - непризнанного государства, оккупированного в 1964 году турецкими войсками.

К чему это? К тому, что если захочет симферопольская "Таврия" (первый чемпион страны в истории, напомним) продолжить выступления в чемпионате Украины, то, думается, несложно будет найти для команды "родное" поле в том же Киеве, Днепропетровске, да даже в Кривом Роге, лишенном большого футбола в данный момент. Было бы желание остаться.

А переход в чемпионат России? Знаете, такое же точно приглашение было в свое время в адрес крепкого на тот момент "Динамо" (Сухуми), когда в Абхазии появились "вежливые вооруженные люди" и там тоже стало весьма горячо. Обещания таковыми и остались. Играет "Динамо" нынче в чемпионате Абхазии. Не признанном ни УЕФА, ни ФИФА. Сражается с ФК "Гагры". С переменным успехом. Еврокубки смотрит по телевизору. В общем, сделали такой выбор… 

Руслан МЕЖЕНСКИЙ , Александр ГАПОНЕНКО

Не думаю, що Таврію та Севастопіль задовольнить т.н. Чемпіонат Криму (2 клуба, ну, нехай ще Кримтеплиця). Нехай терміново підшуковують місце дислокації серед українських міст.
Комсомолка -кацапская шовинистическая газетенка !
Знаю одно, что в Крым ни один клуб не поедет, так как безопасность никто не обеспечит.
крымчанам должно быть интересно http://newsoboz.org/mir/zhiteli-tverskoy-oblasti-prosyat-putina-vvesti-k-nim-voyska-07032014112727
Сховати
Алаверды..и это тоже. http://www.echo.msk.ru/blog/roman_romanenko/1273492-echo/
А что крымчане? Можно подумать они что-то контролируют. Ясное дело, что "референдум" - это показуха. За них уже все решили. Как власти собираются разруливать ситуацию (собираются ли?) - не знаю. Но нельзя там наших людей бросать, нельзя.
Спасибо жителям донбасса и Пукину пи......
На Сиваше. В самый раз для таких хитро...сделанных.
Тут всё предельно ясно. Либо Чемпионат Украины, либо непризнанный ФИФА/УЕФА "чемпионат крыма".