2 березня 2014 13:11

Перротта: "Спаллетти сделал из "Ромы" одну из лучших команд Европы"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти является великолепным стратегом и бесконфликтным человеком. Об этом в беседе с журналистами заявил чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Симоне Перротта, выступавший под руководством Спаллетти за "Рому" с 2005 по 2009 гг. По некоторым данным, у Спаллетти произошла ссора с полузащитником "Зенита" Романом Широковым, из-за чего футболисту пришлось перейти в "Краснодар".

"Сложный ли человек Спаллетти? В "Роме" у него не было серьезных конфликтов с футболистами, - сказал Перротта. - В римской команде был и есть явный лидер, непререкаемый авторитет - Франческо Тотти. Так вот, с Тотти у Спаллетти были прекрасные отношения. В 2009 году Лучано покинул "Рому", посчитав, что футболисты не выполняют его установки. Однако, повторюсь, конфликтов с игроками у него не было. Говорите, в "Зените" он не общается с футболистами индивидуально? Что ж, это неожиданно - в "Роме" он разговаривал с футболистами постоянно. Если, допустим, решал оставить игрока в запасе, то обязательно ему об этом докладывал. Он никогда ничего не держал за спиной. Думаю, его нежелание разговаривать с футболистами "Зенита" один на один вызвано языковым барьером. Да и вообще, не стоит раздувать из этого проблемы".

"У Спаллетти много достоинств. Например, он хороший тактик. К каждому матчу готовится скрупулезно, тщательно разбирая игру соперника, вплоть до самых мелочей. Когда он тренировал "Рому", мы были одной из лучших команд Европы", - отметил бывший защитник итальянской сборной.

В чемпионате России сезона-2013 "Зенит" делит первое место с московским "Локомотивом", в 19 матчах набрав 40 очков. В Лиге чемпионов санкт-петербургская команда выступает менее удачно. Так, в первом матче 1/8 финала сине-бело-голубые потерпели домашнее поражение от немецкой "Боруссии" /Дортмунд/ со счетом 2:4. "На мой взгляд, Спаллетти довольно успешно тренирует "Зенит", - заявил Перротта. - Конечно, нельзя сказать, что команда блистает в Лиге чемпионов, зато дважды выиграла чемпионат России".