27 лютого 2014 15:42

Александр ГАЙДАШ: "Нас может удивить и "Динамо", и "Черноморец"

Бывший игрок "Таврии" в интервью MatchDay поделился своими ожиданиями от ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы с участием украинских команд.

- Александр Николаевич, "Динамо" в первом матче уступило "Валенсии" со счетом 0:2. В Испании киевлянам может помочь только чудо?

- Всякое бывает, это футбол. Не нужно выходить на поле, если ты изначально понимаешь, что шансов ноль. Да, будет тяжело. Да, счет неудобный. Но все равно какие-то шансы есть, поскольку еще целая игра впереди, и ее нужно провести на самом серьезном уровне. Понятно, что у "Валенсии" и класс выше, и игровой тонус лучше. Тем не менее, повторюсь, шансы еще есть.

- Что пошло не так для "Динамо" в первом матче?

- Естественно, сказалось отсутствие лидеров и то, что играли домашнюю игру на Кипре. Не радует тот факт, что у "Динамо" было очень мало голевых моментов. Возможно, где-то команду надломила и травма Шовковского, хотя Рыбка вышел и нормально сыграл. В этом матче многое будет зависеть от Ярмоленко и Мбокани. Они должны понимать, что вся ответственность за их поступок, за то, что они не играли в первом матче, ложится только на них. Поэтому именно Ярмоленко и Мбокани должны повести команду за собой в ответной игре.

- "Шахтер" - "Виктория". У "горняков" больше всего шансов из наших клубов пройти дальше?

- У "Шахтера" есть выездная ничья 1:1, результат комфортный. Донецкий клуб и по игре, и по классу, конечно, фаворит этого противостояния, что он и должен доказать на футбольном поле. Все остальное покажет игра. Я не думаю, что "Виктория" едет сюда, чтобы быть мальчиками для битья. Первая игра показала, что "Виктория" боеспособная команда, и я не думаю, что "Шахтер" будет к ней относиться спустя рукава. Настрой должен быть самый серьезный. Он такой и будет, потому что от "горняков" ждут только победы. Тем более, это первая домашняя игра в новом году, придет много зрителей, которых донецкая команда не должна подвести.

- Если "Шахтер" не пройдет "Викторию", это будет считаться провалом?

- На сегодня это будет не провал, но трагедия. Судя по высказываниям, "Шахтер" хочет завладеть этим престижным трофеем. Если выходить на игру с мыслями о провале, то ничем хорошим это не закончится. Мы тоже не должны даже предполагать, что "горняки" не пройдут дальше. Я, например, процентов на 90 уверен, что "Шахтер" выйдет в следующий этап Лиги Европы.

- "Днепр", наверное, из всех наших команд оставил самое лучшее впечатление от своей игры. Какие шансы у команды Рамоса на проход?

- Шансы 50 на 50. Мы понимаем, куда поехал "Днепр" и с кем он будет играть. Если бы в первом матче днепропетровская команда смогла забить второй мяч, то счет был бы более комфортным для стратегии и тактики на ответную игру. А так 1:0... Рамос должен понимать, в каком состоянии находятся игроки, и как их настроить, от этого будет многое зависеть. Будет видно, насколько игроки "Днепра" готовы играть в Лондоне с "Тоттенхэмом" на своем уровне. Единственное, что может помешать - это количество игровой практики. Если с этим ребята справятся, то все будет хорошо.

- Сможет ли нас в очередной раз удивить "Черноморец"?

- Если мы говорим о том, что "Динамо" нас способно удивить, то как не говорить о том, что "Черноморец" может удивить? Все возможно. Будет непростая игра, но одесситы ведь уже обыгрывали ПСВ в Голландии. Счет 0:0 в первом матче лучше, чем 1:1. Нужно забивать, а дальше уже смотреть. С защитой у "Черноморца" проблем вообще никаких нет, надежно и сыгранно действуют. Не будет Безотосного, но этот момент не столь важен, если защитники постараются собранно и ответственно подходить к тем моментам, которые будет создавать "Лион".

Сергей Снопов