25 лютого 2014 17:34
6

Александр ДЕНИСОВ: "После Евро Блохин долго молчал, но потом пришел в студию с шампанским и рассказал все"

Новый отборочный цикл поменял транслятора. Если раньше матчи сборной показывал «Интер», то теперь все права принадлежат «Медиа Группе Украина». Издание «Медианяня» пообщалось с директором каналов « Футбол1/2» Александром Денисовым, чтобы узнать подробности будущих телетрансляций.

- Слышала, УЕФА по-другому стала продавать права на телетрансляции. Был ли проведен тендер или права продавались в конвертах?

- УЕФА не продает права в конвертах. Для этого у них есть определенная процедура, по которой права реализуются по всей Европе. Правила не меняются, индивидуальных исключений тоже нет. УЕФА предлагает телеканалам права на тендерной основе - так же, например, как с Лигой чемпионов. Высылается соответствующая документация: объем матчей, количество часов, тип прав – все аспекты вплоть до формирования его стоимости и возможностей спонсорских проявлений. «Медиа Группа Украина» все эти этапы прошла год назад и победила в тендере.

- Кто еще участвовал в тендере?


- Как правило, каналы, которые участвуют в тендере, не афишируют своего участия и не делятся своими условиями. Это абсолютно нормальная ситуация на телевизионном рынке.

- Каким образом будут показывать сборную на каналах «Медиа Группы Украина»? Вы как-то упомянули, что под матчи будут организованы спецпроекты.


- Раньше, если речь шла о сборной Украины, то, собственно, показывали только матчи. Еще Олег Блохин накануне Евро-2012 жаловался журналистам, что нет эфирных проектов, связанных со сборной. У нас же для этого есть и технический, и кадровый ресурс. Как вы знаете, матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы и Чемпионата Украины на наших каналах обрамляют специальные проекты: «Ніч Ліги Чемпіонів», «Шлях до Турина» и «Футбол Live». К сборной будет такой же подход: аналитические студии до матчей с привлечениями тренеров из штаба сборной. Естественно, трансляцию национальной сборной можно будет увидеть на канале «Украина», также для наших зрителей трансляция будет осуществляться в HD качестве на каналах «Футбол 1» или «Футбол 2». После матчей сборной в эфире будет аналитический разбор и обсуждение поединков.

- Как будете показывать отборочные матчи топ-сборных континента?


- УЕФА реформирует отборочный цикл. Они развели матчи по времени. То есть, футбол будет начинаться в 19:00 и 21:45 по киевскому времени. Мы помним, как в прошлом отборочном цикле игры Англии, Франции, Испании пересекались между собой, и их невозможно было посмотреть в прямом эфире. Сейчас матчи будут разводиться в два временных таймслота, а вместо двух дней – вторника и пятницы – УЕФА ставит так называемую «неделю футбола», когда отборочные и товарищеские матчи будут начинаться в четверг и заканчиваться во вторник. Отборочный турнир будет приведен в более привлекательный коммерческий вид, в первую очередь для телевидения. Зрители получат возможность посмотреть все поединки, а спонсоры получат больший охват аудитории.

- Планируются ли лайф-репортажи с участием национальной сборной?


- Как вариант, это могут быть открытые тренировки. Мы, как вещатель, ведем переговоры и надеемся на содействие Федерации футбола Украины, чтобы у нас был определенный допуск на базу сборной. Таким образом работают все ведущие европейские телеканалы, у которых подписаны контракты на показ национальной сборной. Закулисье футбола - это всегда интересно болельщикам.

- С командой Фоменко телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2» еще не сотрудничали?


- Мы еще не работали в таком формате, но небольшой контакт по программам собственного производства и другим проектам у нас был. Думаю, все получится, потому что Михаил Фоменко – человек, который идет на контакт. Он не отказывает СМИ в общении с футболистами. Да и вообще, сборная с приходом Фоменко кардинально изменилась, это теперь здоровый коллектив, где нет градации по клубным пристрастиям. И у футболистов к лучшему изменилось отношение к прессе. Поэтому, мы уверены, что получим поддержку национального штаба сборной, чтобы болельщики благодаря нам были ближе к сборной.

- У журналистов были трения с Блохиным, как с тренером сборной?

- Вообще не было трений! Были сложности в прошлом году, но зачем это вспоминать? У нас с Блохиным была нормальная работа во время Евро. Тяжело было достучаться до главного тренера, но это объяснимо: он был под огромным психологическим давлением. С Евро Блохин взял паузу, долго молчал, но потом в заключительном эфире «Великого футбола» пришел в студию и рассказал ВСЕ. Что приятно, он пришел не с пустыми руками, прихватив с собой шампанское. 

Хватит агрессии! Не уподобляйтесь титушкам и прочим козлам!
Сховати
Да, Вова сьогодні розійшовся! Коли я вчетверте прочитав про його наміри зібрати майдан перед ФФУ, то мимоволі розсміявся.
А чего этого донецкого козла с его Киевского офиса ещё не выкурили ? Упущение надо исправить и побыстрее, дерьма на здесь не надо.
Сховати
ну хватит уже..1 Не нужно делать врагов из тех кто болеет за другой клуб. если бы все болели за одну команду. то играть было бы не с кем. А настоящих врагов мы уже видели в последние три месяца. Тем более что фаны Шахтера поддержали майдан. Разве это не заслуживает нашего уважения. Слава богу, что сражение будет только в рамках поля и по правилам ... Майдан нас научил кто есть настоящий враг....
битки мало там ще пару коктейлів молотова можна кинути!
Лучше бы он Саша для тебя битку прихватил