25 лютого 2014 11:55

Юрий ДМИТРУЛИН: "Выйти на Евро-2016 с первого места? А почему бы и нет"

10 лет назад он играл против испанской дружины... О своих впечатлениях относительно жеребьёвки для сборной Украины поведал Юрий Дмитрулин, экс-игрок нашей сборной.

Что думаете относительно жеребьёвки для сборной Украины?

- Нормальная группа, только вот Испания, конечно, далеко не подарок...

В отборочном цикле к Евро-2004 вы играли в обеих встречах против испанцев, и тогда в наши ворота забивал только Рауль. А кто сейчас ключевая фигура сборной Испании?


- Не могу выделить какого-то одного конкретного игрока, ведь сейчас главный козырь испанцев – это идеально налаженные командные действия.

Думаю, не стоит говорить обо всех достижениях испанцев за последние годы. И всё же, есть ли у них хоть какие-то слабые места?


- Я просто не вижу у этой сборной слабых мест! Испания, всё-таки, не зря являются действующими чемпионами Мира и Европы. Тягаться на равных с испанцами будет крайне трудно, и всё же играть с ними можно и нужно.

То есть, вы верите в то, что сборная Украины может занять в этой группе 1-е место?


- А почему бы и нет? Да, Испания – очень серьёзная сборная, но разве это означает, что с ними нельзя играть? Нужно всегда ставить самые высокие задачи и стараться занять 1-е место, где бы мы ни играли.

А кого бы хотели выделить среди остальных соперников нашей сборной?

- Сейчас нет слабых команд, ко всем нужно относиться серьёзно. Те же македонцы, белорусы, словаки, не потерпят к себе отношения играть в полноги. Каждая команда способна преподнести какой-то сюрприз! Другое дело, что по уровню мастерства Украина должна обыгрывать любую из этих команд. Если наши футболисты будут относиться ко всем командам так же серьёзно, как и в прошлом отборочном турнире к Чемпионату Мира, то я не думаю, что у них будут какие-то проблемы с выходом на Евро-2016.

Сейчас регламент отбора команд поменялся, и второе место, как и первое, теперь напрямую проходит в финальную часть Евро-2016...


- Если брать в расчёт, что Испания – фаворит группы, то за 2-е место в группе начнётся борьба не на шутку, ведь каждая сборная будет понимать, насколько важно пройти напрямую в финальную часть Евро-2016, и будет сражаться вдвойне. И всё же, я думаю, что Украина по любому пройдёт в следующую стадию с 1-го или со 2-го места.