24 лютого 2014 12:37
2

Динамовцы в аренде: как дела?

Начнем сегодняшний материал об арендованных динамовцах мы с футболистов, выступающих сейчас в чемпионате Франции – Марко Рубене, Факундо Бертольо и Бенуа Тремулинасе. Оба аргентинца, к сожалению, пока так и не смогли выйти на тот уровень, который ожидали увидеть болельщики и руководство «Эвиана». И если Рубен в последнее время все чаще выходит в основе и даже успел забить свой первый гол в Лиге 1, то Бертольо уселся в глубокий запас, за последние три месяца всего дважды выйдя на поле.

Ходили слухи, что Факундо в январе вернется в Аргентину, где виды на него имели несколько клубов, но 23-летний полузащитник пока остается в «Эвиане», который арендовал его до июня этого года. Сейчас на счету Бертольо четырнадцать матчей за французскую команду, причем почти всегда он появлялся лишь на замену.

Его соотечественник, Марко Рубен, длительное время пытался адаптироваться во Франции. С первых же дней в новой команде его преследовали травмы, потом, когда он наконец-то полностью восстановился, настало время пробиваться в основной состав, что Марко удалось далеко не сразу. Что же, в последнее время, как мы уже отмечали, 27-летний форвард начал выходить на поле куда чаще, хотя и не всегда в стартовом составе. Сейчас на счету Рубена восемнадцать матчей и один гол в составе «Эвиана».

Третий динамовец в этой французской команде, Андрес Эскобар, был совсем уж не востребован тренерским штабом, что вынудило его искать себе новое место работы. В начале февраля Эскобар покинул «Эвиан», за который сыграл всего пять матчей, и отправился покорять США. Новым клубом 22-летнего колумбийца стал представитель MLS ФК «Даллас», где в нем видят основного флангового нападающего.

Во Францию в поисках игровой практики подался и левый защитник Бенуа Тремулинас, лишь прошлым летом пополнивший состав «Динамо». 28-летний француз проиграл конкуренцию украинцу Макаренко и отправился в «Сент-Этьен», где сразу же стал игроком основного состава. За французскую команду Бенуа уже провел три матча и оставил неплохое впечатление.

***

Очень удачной для «Фрайбурга» стала аренда Адмира Мехмеди, который хоть и не сразу, но стал важным игроком для команды из Бундеслиги. 22-летний швейцарец сейчас стабильно играет в основе, забивает и получает очень высокие оценки от немецких журналистов. Всего за «Фрайбург» Адмир провел двадцать девять матчей и забил восемь голов.

Ходят слухи, что немцы хотят выкупить контракт Мехмеди у «Динамо», но многое будет зависеть от того, останется ли «Фрайбург» в первой Бундеслиге. Сейчас команда занимает предпоследнее место в таблице и вполне может вылететь, что не очень положительно скажется на их финансовом состоянии. Также сообщает, что киевляне могут запросить за Мехмеди 4,5 миллиона евро.

***

«Это я удачно зашел» - мог бы подумать полузащитник КПР Нико Кранчар, в последнее время ставший ключевым футболистом команды. Мог бы он так подумать, если бы не одно обстоятельство: в ближайшее время КПР может уволить главного тренера Харри Реднаппа, который и приглашал 29-летнего хорвата из «Динамо». Если такое все же произойдет, то не факт, что Нико продолжит свои выступления за команду из Чемпионшипа. Сам хорват хочет продолжить карьеру в составе КПР, но многое будет зависеть именно от увольнения Реднаппа и того, попадет ли команда в АПЛ. Если этого не произойдет, то Кранчар, в этом сезоне сыгравший за английскую команду двадцать два матча и забивший два мяча, будет вынужден вернуться в Киев.

Другой динамовский полузащитник, 22-летний Дуду, вернулся в Бразилию, где теперь будет выступать в составе «Гремио». Вчера мы уже сообщали, что бразилец забил свой первый гол в первом же матче за новую команду.

Совсем печальная ситуация у македонского защитника «Вест Бромвича» Горана Попова (на фото). Мало того, что он вообще не играет за свой клуб, так ему еще и не удалось перейти в «Болтон», который хотел взять его в субаренду. Сейчас 29-летний защитник не попадает даже на скамейку запасных своей команды, а последний раз на поле выходил еще в начале января, когда его выпустили в основном составе на матч Кубка Англии с «Кристал Пэлас». Тот поединок ВБА проиграл со счетом 0:2, а Горан после этого перестал попадать в заявку команды. Всего же в этом сезоне Попов сыграл в пяти матчах.

***

Сергей Рыбалка все же продолжил свою карьеру в «Словане», даже несмотря на интерес других клубов. Еще в конце декабря у 23-летнего полузащитника истек срок аренды в чешском клубе, после чего он длительное время не знал, где продолжит карьеру. Были варианты с «Рубином», куда он ездил на просмотр, «Викторией» и «Спартой», но «Словану» все же удалось уговорить «Динамо» и в очередной раз арендовать Сергея.

После возвращения в Чехию Рыбалка уже успел сыграть в одном официальном матче за «Слован», в котором его команда уступила в рамках 1/16 Лиги Европы голландскому АЗ со счетом 0:1. Сам Рыбалка вышел в основном составе, отыграл весь матч и получил желтую карточку. Всего же за «Слован» в этом сезоне Сергей провел двадцать семь матчей и забил восемь мячей.

***

Денис Бойко (сыграл в основе в поединке Лиги Европы с «Тоттенхэмом»), Александр Васильев (оба – «Днепр»), Сергей Люлька, Виталий Буяльский, Евгений Морозенко (все – «Говерла») и Айила Юссуф («Металлист») пока остаются без игровой практики в официальных матчах, ведь наш чемпионат еще не возобновился после зимней паузы.

Диего Суарес («Блуминг») все еще травмирован и не может дебютировать в составе своей новой/старой команды.  

А Бойко с Хотспурс не играл?
Сховати
играл, и ... весьма неплох был местами