18 лютого 2014 11:34

Генсек ФИФА Вальке ожидает "спокойного" чемпионата мира в Бразилии

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, находящийся с визитом в Бразилии, уверен, что чемпионат мира по футболу пройдет в стране без происшествий.

Протестующие, недовольные в числе прочего большими тратами государства на проведение мундиаля и Олимпиады-2016, угрожали правительству широкомасштабными демонстрациями в июне и июле текущего года, когда Бразилия примет турнир.

"Мы ожидаем спокойного чемпионата мира. Мы убеждены, что чемпионат мира - слишком крупное мероприятие для того, чтобы какая-либо из стран мира его не поддерживала. Я не призываю поддерживать ФИФА, но поддержать проведение турнира", - цитирует Вальке Ассошиэйтед Пресс.

По мнению генсека ФИФА, спокойным чемпионат мира будет в том случае, если митинги, протесты и демонстрации будут носить мирный характер.

"Опять же, мирные демонстрации - пожалуйста, это право каждой демократической страны. Но демонстрации, приводящие к насилию, когда люди просто пытаются создать проблемы, подравшись с представителями власти, к противодействию таковым есть лишь один путь. Полиции нужно будет держать таких людей под контролем", - сказал Вальке.