12 лютого 2014 13:47

Сирота: "Арнесен фактически не знает украинского футбольного рынка"

Экс-голкипер ровенского "​​Вереса" и днепропетровского "Днепра", а в недалеком прошлом президент ПФЛ Украины Святослав Сирота в интервью "Футбола 24" поделился мыслями о назначении датчанина Арнесена на пост спортивного директора харьковского "​​Металлиста" и об антикризисных шагах в отечественном молодежном футболе.

Футбольный клуб «Металлист» объявил о назначении нового спортивного директора, которым стал датчанин Франк Арнесен. Сможет ли датчанин оправдать возлагающиеся на него надежды?

– В украинских командах еще не было специалистов такого калибра на этой должности. Хотя если говорить откровенно, его стиль и успехи в работе в таких европейских клубах как «Тоттенхэм», «Челси» и «Гамбург» нельзя оценить однозначно. Были как успехи, так и провалы в селекционной работе.

То есть сейчас сложно спрогнозировать его успешный менеджмент в Харькове?

– Неизвестно как он сможет адаптироваться в украинских реалиях. Арнесен фактически не знает украинского футбольного рынка, но его плюс европейский менталитет, который без сомнения проявиться в отношении с европейцами и зарубежными игроками и специалистами. В этой связи я согласен с Дмитрием Селюком высказавшим, что удачным сочетанием для «Металлиста» мог стать тандем спортивных менеджеров Арнесен – Красников.

Времени на раскачку у Франка нет. Тем более что главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич заявил о необходимости приобретения еще двоих футболистов. Буквально через несколько недель начнутся игры украинского чемпионата, в котором от подопечных Маркевича ждут призового места… А новых игроков пока еще нет и ведь необходимо успеть сыграться с новым коллективом. Я уверен, что Арнесен, наверняка, показывал президенту большую книгу возможных приобретений. Но, видимо, в реалиях не все так легко и просто, как в обещаниях.

Сейчас ведущие украинские клубы комплектуются в основном футболистами-легионерами. Значит ли это, что недостаточно эффективно работают специализированные детско-юношеские футбольные школы или же причина в другом?

– ДЮСШ на местах и в клубах работают достаточно неплохо. Раньше я в этом сомневался, но за последние пару лет воочию увидел процесс во многих местах и могу смело утверждать, что украинские футбольные школы работают очень и очень неплохо. Огромные проблемы с инвентарем и полями, но каждый год выпускается очень много талантливой молодежи. Но почему в Премьер-лиге нет новых Ребровых, Беженаров, Гусиных, Зубовых, Косовских, Шевченко…? Вопрос большой. Я бы назвал современных молодых футбольных воспитанников «потерянным поколением». После выпуска из школ, ребятам некуда идти, негде играть. 16 команд Премьер-лиги имеют U-19. Все. В остальных командах, если есть молодежный состав, то он играет в лучшем случае на первенство города или области. Профессиональные клубы сейчас ориентируются на молодежь, воспитанную своими силами. А зачастую их выпускники слабее выпускников непрофессиональных команд. И вообще, лично мое твердое убеждение, что комфортные условия для молодых игроков, в которых сегодня работают школы грандов, приносят прямо противоположный эффект. Дети перестают чувствовать реальность. Они живут в иллюзорном VIP-мире. А после того, как они не попадают в составы «Шахтера», «Динамо» и др., они просто теряются. Так как не знают внешнего мира, никогда не видели реальности. Поэтому я более чем убежден, что успеха будет добиваться тот пацан, который будет знать «почем фунт лиха». Конечно, это просто замечательно наличие прекрасной инфраструктуры у грандов, но лучшие игроки 70-х – 90-х никогда не имели таких прекрасных условий, но они становились звездами. Поэтому не в инфраструктуре дело. Это если говорить о выпускниках. Теперь перейдем к возрастной категории 20-23, которые уже переросли U-19 и U-21. Как правило, 95% тренеров им не доверяют. Каждый футбольный клуб решает свои сиюминутные локальные задачи, и молодому поколению зачастую нет мест в составах команд.

В чем конкретно вы видите выход из сложившейся ситуации?

– Увеличением количества команд. Это можно сделать разными путями – создать еще одну лигу или расширить действующую вторую. Мне более нравится – расширение существующей лиги. Считаю, что сегодня при правильном подходе к данному вопросу, можно добавить 50 новых команд. Представляете, что завтра во второй лиге заявится 80 команд (50 новых + 30 старых)? 80 команд – это минимум 240 тренеров, 2000 футболистов. Какая была бы мотивация и конкуренция!

Какое количество игр! Молодежь прогрессировала бы прямо на глазах. Какая система чемпионата – это уже вопрос второстепенный. Например: можно сделать 4 группы по 20 команд, или же 5 по 16 – это уже детали. При Союзе во второй лиге было девять территориальных зон, а затем победители каждой боролись за право выступать в первой. Главный вопрос – как организовать эти 50 команд. Никому не открою глаза, сказав, что только в соревновательном опыте и в играх с маститыми мастерами станет очевиден прогресс молодого поколения футболистов. В данном аспекте важно поднимать региональный футбол и вкладывать в этот проект не обязательно баснословные суммы. Нужно вернуться к давно забытому старому и поставить деятельность футбольных команд предположительно создаваемой лиги на самоокупаемость и прозрачное финансирование, то есть, чтобы человек вкладывающий деньги в развитие футбола и определенной команды видел реальные расходы, а доходную часть не со временем, а тоже сразу. Лично я не просто вижу в данном проекте перспективу, но и реально знаю, как все это можно было бы осуществить. И готов поделиться видением реализации такого инновационного проекта, который обеспечил бы качественный рост украинского футбола с заинтересованными лицами, если это будет действительно кому-то нужно.

Беседовал Виктор Хохлюк