12 лютого 2014 11:30

Эрик Святченко: Год назад мог переехать в Украину

Защитник датского «Мидтьюлланда» Эрик Святченко после поражения в матче с московским «Спартаком» (1:2) в рамках Atlantic Cup отметил, что понимал подсказки на русском языке, которые делали друг другу красно-белые.

- Для меня игра против «Спартака» стала большим событием, — сказал Святченко. — Дома я общаюсь с родителями на русском языке, они у меня из Украины, поэтому в матче против российской команды понимал на поле подсказки соперника.

Как оцените уровень российского клуба?

- Конечно, «Спартак» немного выше классом нашей команды. Все-таки мы еще не играем в Лиге чемпионов, но в прошлом году участвовали в розыгрыше Лиге Европы. Считаю, что матч был интересным и принес много пользы обеим командам.

Была ли у вас возможность переехать в Россию или Украину?

- В Россию меня пока не звали, а вот в чемпионате Украины вполне мог оказаться. Год назад мной интересовался клуб «Карпаты» из Львова. Не могу сказать точно, но, по-моему, сторонам не удалось договориться о финансовой составляющей сделки. Честно говоря, я сам не горел желанием переезжать. Все-таки родился и вырос в Дании, чувствую себя гражданином этой страны. На данный момент являюсь игроком молодежной сборной.

Максим Алланазаров