23 січня 2014 21:50
1

Нери Кастильо: "В "Шахтер" идти не хотел"

29-летний нападающий Нери Кастильо, который в свое время выступал в донецком "Шахтере" и днепропетровском "Днепре", не сумел полностью проявить себя в украинском футболе.

Некогда один из самых талантливых нападающих, которому выдавали большие авансы, переехал из греческого "Олимпиакоса" и сейчас, по прошествии нескольких лет, жалеет об этом.

В интервью порталу rayoherald мексиканец, который является воспитанником уругвайского футбола, признался, что его карьера сложилась не совсем так, как он хотел.

"Когда я покинул Уругвай в свои 15 и переехал в "Олимпиакос", мне очень повезло. С самым титулованным клубом Греции я достиг многих трофеев, а также получил неоценимую практику, выступая с такими игроками, как Ривальдо, Яя Туре, Кристиан Карамбе".

Будучи одним из лидеров своего коллектива, Нери привлек к себе внимание многих клубов Европы, и в 2007-м "Олимпиакос" получил официальное предложение по игроку от донецкого "Шахтера".

"Потом была продажа в "Шахтер"... Я никогда не хотел туда переходить, потому как "Олимпиакос" действительно меня устраивал - греческий клуб был в моем сердце. Тем не менее, мой отъезд был важен для клуба, потому как сумма, предложенная за мои услуги украинским коллективом, была рекордной для Греции. Что ж, я пообщался с президентом "Олимпиакоса", постарался убедить его, что мне следует остаться - но это не сработало. Решение о моей продаже не могло хорошо отразиться на моей карьере, но греческий клуб просто сдался под давлением капитала.

В "Шахтере" было два варианта: либо сидеть на скамейке - не играть, либо покинуть клуб на правах аренды. В Донецке на меня не рассчитывали, поэтому я в итоге оказался в аренде в "Манчестер Сити".

После череды аренд Кастильо оказался в греческом "Арисе", но и там надолго не задержался. Его контракт был выкуплен мексиканским "Пачука", но и там не заладилось. В итоге нападающий нашел свое счастье в испанском "Райо Вальекано", где на данный момент выступает и чувствует себя комфортно.

"Футбол всегда был тем, чем я хотел заниматься и чему планировал посвятить жизнь. Все, что я имею, мне дал именно футбол. Тем не менее, есть много людей, которых нельзя назвать честными: футбол стал бизнесом и действительно спортивная составляющая теперь не настолько важна", - заключил игрок.

"В "Шахтере" было два варианта: либо сидеть на скамейке - не играть, либо покинуть клуб на правах аренды" - а не было варианта хорошо играть?