9 січня 2014 21:31

Александр ГОЛОВКО: "В таком режиме сборная еще никогда не играла"

Наставник юношеской сборной Украины Александр Головко прокомментировал игру своих подопечных в стыковом матче мемориала Гранаткина против Чехии (1:1, 4:3 по пенальти в пользу чехов).

– Матч был тяжелый. График турнира очень сложный, приходится играть почти каждый день. Сегодня мы играли второй день подряд, и в таком режиме команда ещё никогда не играла. Положительно то, что четыре человека уже готовы к такой нагрузке, и уже со следующего сбора, постепенно, через такие турниры, турниры, которые нам предстоят, они будут готовиться уже к отборочному этапу чемпионата мира.

– Ваши ребята, перед началом матча подбадривали друг друга, хотели с первых же минут оказывать давление на соперника, но не получилось. Что-то стало получаться в конце первого тайма, когда сравняли счет, и во втором, когда чехам было очень сложно играть против вас. Но сделать так, как хотели вначале, не получилось?


– Это футбол, здесь одного желания мало, надо ещё уметь. Я, например, больше всех хочу победить, но я не могу выйти на поле и показать, как надо сделать, как я хочу. Мне остается только подсказывать, подбадривать игроков. На сегодняшний момент, не все конечно, но многие показали характер, Понятное дело, что серия пенальти – это лотерея; опять же – это футбол, и я не могу никому предъявить претензии.

– Осталась ли у команды мотивация для борьбы не за самые высокие места?


– Выступать в футболке национальной сборной – уже достаточно серьезная мотивация. Да, они профессионалы, зарабатывают деньги, но здесь все другое. Да и выходить на футбольное поле, просто, чтобы выходить, я им не позволю, как главный тренер. Ведь любой матч в футболке сборной страны – это имидж твоей страны. И свой имидж тоже, когда ты представляешь себя, как футболиста.

– В самой концовке матча вы сделали замену вратаря, показав, что готовитесь уже к серии 11-метровых. Получается, что у вас вратари – один для игры, другой для пенальти?


– У нас, я считаю, на сегодняшний момент все вратари достаточно хорошо играют, находятся в одинаковых кондициях. Другое дело, что у Солдатенко есть постоянная практика в «Динамо» Киев, а Ефанов находится в системе донецкого «Шахтера», но практически не играет. И если их сравнивать, то Солдатенко – порезче, что позволяет ему лучше реагировать на удары с 11-метровой отметки. Второй момент: за прошедший год, он два раза спас нас в серии послематчевых пенальти, поэтому я и доверил ему место в воротах на этот отрезок игры. А что не удалось отбить, так это игра, это футбол!