9 січня 2014 15:50
6

Светлана ЛОБАНОВСКАЯ: "Папа не жаловал глупых людей"

6 января великому украинскому футбольному тренеру Валерию Лобановскому исполнилось бы 75 лет. Незадолго до этой даты журналист «Взгляда» договорился о встрече с его дочерью Светланой. Она назначила встречу в ресторане «У Мэтра», который расположен в нескольких километрах от тренировочной базы «Динамо» в Конче-Заспе. Ресторан был открыт еще при жизни Валерия Васильевича, правда, тогда он носил другое название. А после смерти отца Светлана Валерьевна решила увековечить его память таким названием, ведь Мэтр – это уважительное прозвище знаменитого тренера еще при жизни.

– Какие у вас возникают первые ассоциации, когда вы слышите имя отца?


– Хотя уже прошло больше десяти лет со дня его смерти, мне до сих пор кажется, что отец жив. Может быть, потому, что видела папу я очень редко – он был постоянно на сборах, выездах, играх. Просто не могу свыкнуться с мыслью, что его с нами больше нет.

– Дома Валерий Васильевич был мягче, чем на работе?


– Да. Но кардинально своих принципов даже дома не менял. Думаю, это было связано с манерой воспитания отца моей бабушкой, которая тоже была весьма строгой. Думаю, отец на себе оценил преимущество такого стиля воспитания и поэтому придерживался его.

– Правда, что Лобановский даже свои дни рождения толком не отмечал?


– У него на это просто элементарно не хватало времени. Поэтому ни его, ни мамины, ни мои дни рождения действительно не отмечались. Он мог просто позвонить, поздравить нас. И все.

– В одном из своих интервью вы говорили, что отец любил быстро водить машину, и его даже останавливали и штрафовали гаишники. Честно говоря, не могу представить картину, чтобы в Киеве кто-то из инспекторов ГАИ осмелился оштрафовать Лобановского.


– (Улыбается). Такое действительно было. Просто папа по своей натуре был азартным человеком. Азарт у него проявлялся не только в спорте, но и в жизни.

– Когда он стал относиться к вам как к равной?


– Я никогда не претендовала на подобное отношение. С моей стороны такие притязания были бы просто нереальными. Папа был очень эрудированным человеком. Он обладал широким кругозором, прекрасно разбирался в самых разных областях – науке, истории, политике, экономике. Мог разговаривать и дискутировать практически на любую тему. Имел просто огромный багаж знаний. Поэтому я даже мысленно не могла поставить себя на одну ступеньку с ним. Он у нас был главным в семье, даже когда отсутствовал.

– У Валерия Васильевича действительно были предложения из Западной Европы?


– Президент итальянского «Интера» Массимо Моратти хотел пригласить отца в свой клуб, уже после его возвращения из ОАЭ. Но эти планы были неосуществимы. Для того, чтобы довести до игрока свои требования, папа считал, нужно обязательно досконально владеть языком. Работать же с переводчиком в клубной команде он не хотел. Уже когда отец вернулся в Украину и принял «Динамо», о легионерах, которые тогда стали появляться в команде, он говорил: «Они заиграют только тогда, когда выучат русский язык».

– А как же он тогда согласился уехать в ОАЭ?


– Там была другая ситуация. Активное участие в переговорах принял сириец, который заканчивал в Киеве институт физкультуры. Его отец хорошо знал – араб проходил практику на базе «Динамо». В ОАЭ папа уезжал вместе со знакомым арабом, который прекрасно знал язык, футбольную терминологию и менталитет страны. В ином случае, думаю, папа бы не поехал в Эмираты.

– Почему у него не все получилось во время работы в ОАЭ?


– Восток, как мы помним из фильма «Белое солнце пустыни», дело тонкое. Отец не мог пойти на компромиссы даже ради такого тонкого дела. Шейх ему «посоветовал» оставить в команде тех игроков, которые играли еще до прихода Лобановского. Папа прямо сказал, что такие футболисты ему не нужны. На этой почве у них и возникло недопонимание.

– Правда, что когда вы навещали отца в ОАЭ, то возили ему полный чемодан газет и видеокассет из Украины?


– Папа внимательно следил за жизнью страны – как СССР, так и Украины. Поэтому, когда он вернулся в Киев, в одном из интервью сказал: «Мне кажется, я никуда и не уезжал». У него всегда был интерес к тому, что происходит на родине и, конечно, в его любимом киевском «Динамо».

– Но ведь Валерий Васильевич не сразу принял предложение тогдашнего президента клуба Григория Суркиса. Поговаривают, что во многом это было связано с первым президентом «Динамо» Виктором Безверхим, с которым у Лобановского были дружеские отношения. Якобы ваш отец далеко не сразу воспринял смену власти в «Динамо».


– Ко всему новому отец относился с осторожностью. Поэтому, когда клуб возглавили Григорий Михайлович и Игорь Михайлович, папа следил, что они привнесут в команду. Увидев заметные позитивные сдвиги в «Динамо», он принял предложение Григория Суркиса.

– Ваш отец любил говорить афоризмами. Например: «Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе». Вам какие больше всего запомнились?


– Папа очень не любил глупых людей и дураков. В разговорах со мной он любил повторять: «Думай». Делал паузу, а затем продолжал: «Если можешь». Тем самым задавал своеобразное направление. Дескать, ты все время должен быть в работе, нельзя просто проводить время в бездумье.

Также отец говорил: «В шахматы играют многие, но разбираются не все. В футбол играют немногие, но разбираются все». Или: «Мы с пониманием относимся к вашему непониманию».

– Он мог одной фразой объяснить многие ситуации?


– Отец был отличным психологом и прекрасно понимал, что может сказать, а что нет. У него было огромное количество фраз и примеров, которые при серьезном разговоре сразу же смягчали беседу, сглаживали назревающий конфликт. Например, в одном из розыгрышей Еврокубка «Динамо» дома крупно уступило. Естественно, папа был недоволен игрой ребят. Но в раздевалке бросил им фразу: «Молодцы, что проиграли. Теперь в Европе нас будут меньше бояться».

– Лобановского было легко вывести из себя?


– Думаю, нет. Он был уравновешенным человеком. По крайней мере, дома. Я не помню, чтобы он хоть раз взрывался. Единственное, что было, так это когда я приходила к ним домой и громко разговаривала с мамой, то папа предлагал нам выйти поговорить в другую комнату. Дескать, я смотрю телевизор, а вы мне здесь мешаете.

– Говорят, что годы, проведенные в ОАЭ и Кувейте, сильно подорвали здоровье Лобановского. Согласитесь с этим мнением?

– Нет, потому что здоровье подорвали годы накануне его отъезда на Средний Восток. Критика, очень часто огульная, на отца шла просто волнами и почти полтора десятилетия! Отца обвиняли в том, что он не дает дорогу молодым. Дескать, собой закрывает эту дорогу. Но позвольте, братья Кличко тоже много лет закрывают дорогу другим боксерам. Просто не нашлось соперника, который мог победить наших чемпионов. Так и в СССР не нашлось тренера, который мог бы сделать что-либо подобное. Папа вроде как не обращал на эту критику внимания, но на самом деле это его больно ранило. В итоге в конце 1980-х у папы появилась аритмия, и он уже не имел возможности поддерживать свое здоровье, тренируясь вместе с командой.

– Правда, что вы родились, когда «Динамо» играло в Тбилиси со своими грузинскими одноклубниками?


– Да, причем диктор на стадионе объявил, что у Валерия Лобановского родился сын. А папа потом в шутку говорил, дескать, с этого момента и начались все мои неприятности.

– А как отец отнесся к вашему заявлению о том, что вы выходите замуж?


– Нормально. Это был исключительно мой выбор, если вы об этом. Папа просто сказал: «Не мне с ним жить». И когда я родила Богдана и Ксению, на известие о рождении внука и внучки отец реагировал удивленным: «Как? Уже?!»

Это интервью Григория.... Но не..... сказки другого.... Два брата, два акробата... Вуалируют... по другому.... А нам страдать... валидолить ( водочить, пивасить, винчишить.... сон потерямши....) и покой и спокуху... Это сурковские спонсорские баблы... А что важнее? ЛюбовьБ преданность..... любови з дитинства... Разве Динамо Киев можно разменять.... Украину, разве можно променять ??? Динамо Киев- енто "бизнесса" !!! Для других! А для НАС..... Это достояние !!! Нашей Республики в состава.... СССР !!!!! И что сейчас.... Ахметов даже уже снисходительно начал относиться к происходящему..... Наш самый главный соперник (нуи враг) .... начал уже нас жалеть..... А Блохину.... только нужно на елку... и камон плей.... Нас практически любой тренерббб любой команды УПЛ .... Украинских команд.... обыгрывает тактически.... Вот чего можно добиться с .... неврастеником: Чего..... Распродаст всех, кто в халатах и без... ОН блохин.... Прибрали ручки к телу.... Я блохин... Вопросы есть ??? Если вопросы есть_ обращайтесь к психиатру.... А если вопросов нет_ обращайтесь ко мне... Я блохин.... Еще вопросы....Нет вопросов... Тогда... пошли вы все.... А я Блохин..... может быть я и вошь.... тогда еще два раза.... пошли.... Я не знаю как это сделать..... Ириша мне помогет... игрушку сопотворить.... жаль Майдан помешал немножко... с елкой... Сейчас в интернет-играх мои дочки и Ириша... выложат нашу детскую игру... убери Блохина...... (маленькое примечаннице..... Суркис -учавствует.....рисканете ???? Что слабо????).... Это бизнессс... Ахметов поддасться... Ему самому стыдно "катать" с убогими, верующими.... А кому нужны скандалы беспомощным, падшим..... Если команда играет, то ни один ссудья не помешает..... А если команды равны...... то....все на усмотрение арбитра.... Любому Арбитру в поле должна симпатизировать Игра команды на поле, самоотдача, Даже такие мелочи, какие есть в волейболе.... подними руку когда ты не прав.... В волейболе ты никогда не ударишь иссподтишка.... только возле сетки касание... О чем это я ??? Зачем нам эта помощь.... Мы и так сталы слабы, беспомощны, и без хфарту.... Я просто жду, когда он сам .....
Странные слова.... он ... как-будто.... не уходил... он оставался ... с нами.... Я что уже помер??? И где ??? ОН !!! Григорий СУРКИС: «Лобановскому уготована вечная жизнь в футболе» Григорий Суркис и Валерий Лобановский По просьбе газеты «Бульвар Гордона» вице-президент УЕФА, бывший президент киевского «Динамо» и Федерации футбола Украины Григорий Суркис делится своими воспоминаниями о Великом Тренере Валерии Лобановском, чье 75-летие мы отмечаем в первые дни января. «...Говорят, что люди живут до тех пор, пока их помнят. Уверен, Валерию Лобановскому в футболе уготована вечная жизнь. Он остался в памяти болельщиков, своих коллег и подопечных. Остался в громких успехах возглавляемых им команд — киевского «Динамо» и сборной СССР, в своих воспитанниках и последователях, причем, не только в Украине, но и за рубежом, в развитых футбольных странах. Помните, у Владимира Высоцкого есть строки: «Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и делах...» Так вот, Лобановский даже не возвращается, он как будто и не уходил от нас. Главный, на мой взгляд, показатель его величия, значения Мэтра для нашего и мирового футбола — тот факт, что его успехи по сей день остаются ориентирами для многих тренеров и команд. По части харизмы, мастерства, последовательности, опыта, интуиции и умения все это воплотить в создании конкурентоспособных коллективов, в их стабильных успешных выступлениях с Лобановским могут состязаться лишь считанные специалисты — такие, как Алекс Фергюсон, Марчелло Липпи, Жозе Моуринью. После того, как Валерий Васильевич уехал работать за рубеж, украинский футбол очень нуждался в тренере такого уровня, и впервые мы с братом выступили с идеей вернуть Лобановского в киевское «Динамо» на собрании акционеров клуба в 1994 году. Решено было откомандировать в Кувейт к Лобановскому многолетнего администратора «Динамо» Александра Чубарова. Тот привез нам просьбу Валерия Васильевича — дать ему время на размышления. С первого раза ответил отказом. Очевидно, как и во всем, Мэтр просчитал ситуацию на несколько ходов вперед — ждал, пока украинский футбол в целом и само «Динамо» дозреют до того, чтобы перед клубом можно было ставить максимальные задачи. На Ближнем Востоке Лобановский внимательно следил за ситуацией на родине — перечитывал кипу газет и журналов, смотрел русскоязычные программы, просил друзей и знакомых привозить ему кассеты с записями основных событий, причем, не только футбольных, но и политических. Среди этого видео матчи «Динамо» присутствовали в обязательном порядке. Мы созванивались с Валерием Васильевичем. Наконец, через Григория Спектора, в свое время работавшего администратором у Лобановского, тот сообщил о своей готовности к переговорам. Случилось это в конце сентября 1996-го, после вылета «Динамо» из Кубка УЕФА. В течение нескольких часов общения на нашей с братом первой встрече, состоявшейся в киевской квартире Лобановского, мы обсудили все главные аспекты. И после того, как были улажены юридические нюансы его контракта в Кувейте, в декабре того же года, Валерий Васильевич вернулся на тренерский мостик родного «Динамо». Руководство клуба сделало тогда все, чтобы инфраструктура соответствовала его амбициям и задачам. Появление Лобановского стало завершающим шагом в построении команды, которая меньше чем через год уже обыгрывала в одну «калитку» грозную «Барселону», а через два с половиной сезона выступала в полуфинале Лиги чемпионов. К сожалению, Валерий Васильевич очень рано ушел, и я думаю, специалист такого масштаба, как Лобановский, обеспечил бы своим идеям и методике эффективность в любых условиях. Он ведь с успехом работал как при советской командно-административной системе, так и в условиях «рыночного» футбола. Да и командировка на Ближний Восток обогатила его полезным опытом — увы, изрядно подорвав при этом здоровье... Да, он был не в восторге от того, что приходилось переориентироваться на работу с многонациональным, мультиязычным коллективом. В последнем звездном «Динамо» конца 90-х легионеры были только из ближнего зарубежья, они все говорили по-русски, прекрасно понимая — что именно хочет от них тренер. С игроками из Румынии, Венгрии, Болгарии, бывшей Югославии, Африки Лобановскому приходилось общаться через переводчика. А это — сбой в системе, создававшейся годами и на преодоление этой трудности нужно было время. И едва ли не на каждой пресс-конференции 2001 года Валерий Васильевич акцентировал на этом внимание, призывая к терпению. Он так и не успел дойти на том этапе даже до промежуточного финиша. Много сил отняла сборная, для игр которой теперь уже не получалось просто переодеть в другую форму киевских динамовцев, усилив их двумя-тремя исполнителями из других клубов. Тем не менее, национальная команда добралась до плей-офф чемпионата мира-2002, уступив там только будущему вице-чемпиону планеты, сборной Германии. Вводя в состав легионеров, Лобановский подчеркивал, что это — временная, вынужденная мера. Он мечтал о талантливом пополнении из динамовского резерва — из той же академической группы Павла Яковенко. Возможно, попади в его руки Милевский и Алиев, они сполна реализовали бы свой огромный потенциал... Валерий Васильевич был убежденным приверженцем системы, последовательным специалистом, настоящим интеллигентом. Свой талант от Бога положил на алтарь каждодневной кропотливой работы, что позволяло ему ни на секунду не останавливаться в профессиональном росте. Максималист, он умел заражать этим качеством окружающих, вдохновлять их на поиск таких физических и моральных резервов, о которых трудно было даже подозревать. Интересы дела для него всегда стояли во главе угла, выше личных симпатий и привязанностей. Являясь примером самоотдачи в работе, соответствующим образом спрашивал и с подопечных. Но я бы не стал искать в биографии Лобановского какой-то отдельный показательный случай или хрестоматийный эпизод проявления человечности. Он был человеком всегда и во всем. Именно поэтому — столько людей во всех уголках футбольного мира помнят и чтят его имя. Мне довольно часто задают вопрос: «можно ли ожидать сегодня появления в отечественном футболе тренера такого уровня?», и я отвечаю на него словами самого Мэтра: «Время расставляет акценты. Только дистанция длиной в жизнь определяет — кто есть кто на самом деле». Валерий Васильевич ушел и унес с собой секрет своего успеха. Пресловутые его «конспекты», как оказалось, не философский камень, а только канва, указатель направления. Традиции — традициями, наследственность — наследственностью, но к успеху можно прийти только своим путем. Бороться, искать, найти и не сдаваться..." Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter 08.01.2014, 15:58Теги
Видать по этому с Блохиным не ладили.
Сховати
Блохин не глупый. Он просто Блохин. И все ! А это уже диагноз.
Возвращайся.... ПАПА !!! http://www.youtube.com/watch?v=uAb-sP1wiDY
– Он мог одной фразой объяснить многие ситуации? – Отец был отличным психологом и прекрасно понимал, что может сказать, а что нет. У него было огромное количество фраз и примеров, которые при серьезном разговоре сразу же смягчали беседу, сглаживали назревающий конфликт. Например, в одном из розыгрышей Еврокубка «Динамо» дома крупно уступило. Естественно, папа был недоволен игрой ребят. Но в раздевалке бросил им фразу: «Молодцы, что проиграли. Теперь в Европе нас будут меньше бояться». =================================================================================== Что-то я в этом сомневаюсь. Даже не верится в такое. Что-то ни один из игроков в своем интервью об таком не говорил. Вот о том, что после таких матчей игроки оставались на базе "работать над ошибками", а некоторые обували армейские сапоги... Но чтоб такое...