1 січня 2014 06:37
3

Андрей ШАХОВ: "Ученики Лепажа и Жерома"

К сожалению, в 2013 году меня футболисты радовали очень мало. Так уж вышло, что мои любимые команды поставленные задачи в уходящем году не решили даже в первом приближении, даже установив собственные антирекорды.

Речь о киевском «Динамо», которое впервые в своей истории опустилось на третье место в чемпионате Украины, что, судя по ситуации в нынешнем первенстве, далеко не предел. Только не надо рассказывать о том, что «Динамо» занимает сейчас второе место. Оставьте это для тренера, а сами посмотрите на количество очков не набранных, а потерянных, что актуальнее в случае, когда команды сыграли неравное число матчей.
Кстати, речь и о моём конфликте с Олегом Блохиным, который, поверьте, меня совершенно не радует. Еще сильнее огорчает, когда рушатся какие-то детские стереотипы и отношения к кумирам детства. Я ведь прекрасно помню свою радость, свои эмоции, когда «Олежка» (ведь только так называли его болельщики «Динамо») бил рекорд Пономарева, забив 200-й мяч в чемпионатах СССР. Я помню, как радовался за него, за «Динамо», да за весь Киев! А сейчас конфликт.

Речь о мадридском «Реале», который выиграл только Суперкубок Испании, что стало антирекордом для Моуриньо, который впервые со времен «Порту» так слабо выступил. Почему, блин, он установил это «достижение» не где-то в «Челси», а в «Реале»?! Почему он устроил этот раздрай в «Реале»?

Речь о «Кёльне», который не решил задачу выхода в бундеслигу 1, хотя сейчас лидирует в БЛ2.
Речь о дортмундской «Боруссии», которая играла здорово, но проиграла финал Лиги чемпионов «Баварии».

Речь о сборной Украины, которая хоть и выдала фантастический отрезок, радовала игрой, радовала результатами, но решающий матч проиграла с треском, с крупным счетом, хотя даже 1:3 наших устроило бы. Вот и получилось, что тот всплеск эмоций, который породила домашняя победа над французами, вышел холостым.

Схожие эмоции испытал после победы «Динамо» в летнем турнире четырех. Тут даже не столько победа в турнире порадовала, сколько одержанная в великолепном стиле победа над «Спартаком», во-первых, и фантастическая атмосфера на трибунах, во-вторых. Стадион, хоть он и не был заполнен на сто процентов, стал единым целым, что напомнило мне потрясающую обстановку на «Республиканском» в 80-е. Но и тут заряд эмоций не получил развития в чемпионате и в целом в сезоне. Началось всё с 1:1 с «Волынью», да так и покатилось. Увы, у «Динамо» в 2013 году провальных матчей было гораздо больше, чем классных.

А тут еще и судейская тема. Такое чувство, что люди со свистком в зубах (большинство, по крайней мере) всякий стыд потеряли! А еще больший стыд потеряли те, кто ими заправляет. А как объяснить, что пресловутый Вакс в первом круге не пропустил ни одного тура? Где-то он главный, где-то четвертый, где-то за воротами! Это что, компенсация за пропуски матчей после донецкой дисквалификации?!

Речь и о молодежной сборной, которая начала цикл с домашнего поражения от Хорватии. Правда, затем исправилась, и победа над Швейцарией возродила надежду на успех. Так что радости в спорте в уходящем году нашел не на футбольном поле, а на баскетбольной арене.
«Строитель» стал чемпионом, выиграв чемпионат в седьмом финальном матче, и дебютировал в Евролиге. Да, дебютировал не совсем удачно, но приезд таких команд, как ЦСКА, «Барселона», «Фенербахче» – стал действительно событием, и на «Барсе» с армейцами в киевском Дворце спорта яблоку негде было упасть. Ни одного матча Евролиги в Киеве не пропустил, и очень рад, что удалось увидеть живьем таких баскетбольных асов, как Теодосич, Богданович и Наварро, воочию понаблюдать за работой таких мэтров тренерского корпуса, как Обрадович (на мой взгляд, сильнейший неамериканский тренер) и Мессина.

Ну а больше всего удивила и порадовала наша баскетбольная сборная. Вроде бы левенький состав, составленный сплошь и рядом из игроков нашего чемпионата, который в Европе котируется хуже, чем наш чемпионат футбольный. Причем собрали далеко не всех сильнейших, однако вот вам пример того, чего может со скромными, не семи пядей во лбу парнями, добиться классный тренер. Подписали американца Майка Фрателло, который тренировал нашего Александра Волкова в «Атланте Хоукс» – тот поднял сборную Украины в шестерку лучших команд Старого света и вывел ее на чемпионат мира. Впервые!
А ведь в Европе из той сборной Украины даже сейчас играет только один баскетболист. В НБА – тоже только один, и далеко не на первых ролях.

Пример Фрателло и баскетбольной сборной Украины – лишнее подтверждение того, что от тренера действительно многое зависит. И это не камень в огород ФФУ и Михаила Ивановича Фоменко – нет, отбор наши проиграли при Андрее Михайловиче Бале, когда не взяли три очка в Молдавии и слили дома Черногории. Это скорее о ситуации в киевском «Динамо». Еще О.Генри писал: «Скольких из нас плохо бреют и неправильно обучают ту-степу бывшие ученики Бастьена Лепажа и Жерома!» Сравнение, уверен, понятное всем и в расшифровке не нуждающееся.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №1-2 (1182) 2014г. (с.6).

Андрей извините, что не совсем по теме. Давно хотел спросить Вашего мнения и мнения других читателей. Вам не кажется, что Мбокани мог бы наибольшую пользу нынешнему "Динамо" принести не в роли нападающего-наконечника, а ближе к полузащите. С одной стороны он очень прилично способен выполнить последний пас, а с другой стороны выступить в качестве первой линии обороны. По-моему в отборе Мбокани на порядок сильнее Ленса, Безуса, Беланда, да наверное и любого другого атакующего игрока.
Суркіс О.Генрі не читає...
Да уж... И побрили, и обучили нас в ушедшем году... А в конце еще и отбрили.:) Теплилась надежда где-то там, в глубине души, но, судя по всему, до лета ей придется теплится и дальше.