26 грудня 2013 10:42
1

"У Калитвинцева три ноги", или Почему в столице с футболом не завязывают

На киевском стадионе ЦСКА уже более двадцати лет по вторникам и четвергам звездный сбор. Репортаж Романа Бебеха с места, где Белькевич играет против Алиева, а Нагорняк "пихает" всем кому ни попадя.

Украинский Бэкхем, а именно так когда-то называли Егора Лугачева, откровенно спешил, перед входом в зал он успел перекинуться лишь несколькими репликами: "Извините, опаздывать нельзя. Старшие любят за такое "напихать". А Папа так вообще!" Папой в зале на киевском стадионе ЦСКА называют Александра Степановича Юрецкого, бывшего игрока донецкого "Шахтера" 70-х. Именно он - главный организатор футбола на ЦСКА. 

Традиция по вторникам и четвергам ходить в армейский зал тянется с 1989. "Тогда "проводники" собирались тут играть с другими армейцами - борцами, боксерами и другими. Кто такие проводники? Это были футболисты, которые завершили карьеру и работали проводниками". Позже сюда начали ходить и профессиональные футболисты. Прошлое поколение - Бессонов, Баль, Протасов, Саленко, теперь Нагорняк, Закарлюка, Костышин. Говорят, прямо из этого зала в свое время Саленко переезжал в Европу из "Динамо".

Седоволосый Папа небрежно бросил мяч, свистнул и сказал, что пора считаться. В этот раз пришло играть 25 человек, решили поделиться на четыре команды. "В прошлый раз тут было 36 человек, так решили поделиться играть на два зала. Тут на футбольном поле встречаются Белькевич с Алиевым, Хацкевич с Лысенко. Где еще такое есть?" - рассказывает Сергей Нагорняк.

Перед тем как делиться, небольшое объявление. Вперед перед строем выходит Виктор Ульяницкий, в прошлом защитник киевского ЦСКА, ныне один из тренеров в штабе Юрия Максимова: "Ребята там у тренера, Вильевича (Юрия Максимова), недавно было 45 лет, так что после футбола будет плов. Всех приглашаю!" "А вот это правильно!" - крикнул кто-то из строя, после чего начали делиться. Вперед вышли четверо самых старших из тех, кто есть. Им с виду лет по 60, хотя один из них уже перешагнул отметку в 70. Принцип такой, что кто самый старший, тот и выбирает первым.

Понятно, что прежде всего разобрали футболистов. Тут, кстати, нет разделения на бывших и играющих. В первый драфт сразу попали Сергей Закарлюка, Сергей Нагорняк, Егора Лугачев и Кирилл Петров. Затем настала очередь Игоря Костюка, Руслан Костышина, Максима Шацких и Эдуарда Цихмейструка. "На легком дамском тут не сыграешь, это не балет. У нас в прошлый раз Саша Алиев приходил, так его чуть ли не в последнем драфте выбирали, - рассказывает Виктор Ульяницкий. - Для нас этот зал - своеобразная отдушина. Кто-то закончил играть, кто-то еще играет, тут все - на одном уровне. А еще говорят, место "намуленное". Все, кто сюда ходят, потом находят работу".

Ульяницкий продолжает говорить, обращаясь к Нагорняку: "Тяжко вам сегодня будет, состав у нас хороший". Тут даже шутят, что Михаилу Фоменку почаще нужно заглядывать на ЦСКА, ведь из этих исполнителей можно собрать вторую сборную. Договорились играть шесть на шесть, семь минут или до забитого. Первая пара - Костышин, Цихмейструк и команда, против них - Петров, Нагорняк, Кардаш и Ульяницкий с партнерами. Играют без аутов и достаточно таки жестко. Папа дает добро на борьбу.

"Малый, ты куда бьешь?" - разъяренно кричит Сергей Нагорняк в адрес молодого боксера, партнера по команде. Позже достается даже Кириллу Петрову. "Он всегда у нас такой активный", - рассказывает о поведении Нагорняка Анатолий Бессмертный. Говорят, за Нагорняком должны приехать скауты из "Ореала". От слова "орать". Оказывается экс-игрок "Шахтера" и сборной может быть дерзким не только в студии "Профутбола".
На поле много борьбы, в результате чего игра заканчивается нулевой и выходит две новые команды. Команда Закарлюки, Костюка, Шацких против коллектива Лугачева и Бессмертного. "Кати, Байочек!" - громко кричал Костюк Максиму Шацких, но тот отдал на Закарлюку, который в своем фирменном стиле забил. На пару с Щацких они стали лучшей связкой дня.

"У кого самая сильная команда?" - интересуюсь у Руслана Костышина. На что экс-игрок ЦСКА, "Днепра" и "Кривбасса" разводит плечами. Когда он выходит на поле, в зале появляется Юрий Максимов и сразу комментирует действия своего бывшего подопечного: "Рано закончил". Тему подхватывает Ульяницкий: "Ему бутсы не нужны, он поехал в Днепродзержинск на оловянный завод, там ему по всей стопе сделали. А то он так рвет, что бутсы рвутся". Максимов с лавки вновь шутит: "Дима, ты у меня уже на карандаше. Слежу за тобой, скоро фломастер достану".

"Максимов тут тоже много играл, - рассказывает нам Александр Викторович Смышленый, мастер спорта по греко-римской борьбе. - Но для меня номер один - это Юрий Калитвинцев. Он так разбирался, что мне казалось у него три ноги. Раз - и передачу точно, куда нужно. У нас тут спортивный цвет нации собирается. Все ждут, когда уже вторник или четверг будет".

В конце двухчасового марафона ко мне подходит Костышин с вопросом: "Ты там что-то спрашивал?" Я долго не мог понять, о чем он. "Так вот, мы - лучшие, четыре победы! Вопросы есть?" - поставил точку Руслан.

Впереди были сауна, плов и день рождения. Ведь собралась одна большая семья.  

У шамана три руки, а у Калитвинцева - три ноги))