18 грудня 2013 17:18

Виктор МОРОЗ: "Шпаков нас готовил интеллектуалами"

В 1978 году руководитель детской школы "Динамо" Анатолий Бышовец предложил работу бывшему футболисту «Динамо» Александру Шпакову. Сан Саныч сразу получил группу 1968 года рождения. Из неё на высшем уровне заиграли Игорь Жабченко, Александр Мороз. Своё имя в анналы отечественного футбола вписал и Виктор Мороз, сумевший добыть с киевским клубом отечественные трофеи. Воспитанник киевского футбола пять лет отыграл в Израиле, потом ещё один год в Китае. Был играющим тренером сборной Украины по пляжному футболу, успев при этом поработать помощником Анатолия Демьяненко в луцкой «Волыни». Сейчас Виктор Мороз планирует подать документы на получение тренерской лицензии «Pro»

- Виктор, можно ли в семилетнем возрасте, когда проходит первоначальный отбор, определить перспективы мальчика в футболе?

- Это очень сложно. Сейчас многие родители приводят на просмотр хорошо подготовленных в техническом плане детей. Они умеют жонглировать по 200-300 раз, знают некоторые финты. Это хороший задел на будущее. Но ещё важно определить, как в дальнейшем будет расти организм, как справится с нагрузками, будут ли скоростные качества, есть ли у человека характер. При отборе мы все это пытаемся учесть. Но стопроцентного результата гарантировать никто не может.

- У вас была отличная футбольная карьера. Когда начали понимать, что станете тренером?

- Пожалуй, я где-то на подсознании понимал, что приобретённый опыт необходимо передавать юному поколению. С огромным удовольствие пошёл на курсы тренерской лицензии категории «С». В итоге, я достаточно серьёзно готовился к тому, чтобы перейти на новый уровень тренерских знаний, успешно защитив лицензию категории «А». Думаю, что в ближайшее время буду подавать документы на обучение категории ФИФА «Про».

- Говорят, чтобы стать тренером бывшему футболисту, нужно суметь перейти на другую ступень в футболе. Удалось ли вам полностью абстрагироваться от футболиста к тренеру.

- Мне нравится то, чем я занимаюсь. Один из футбольных классиков говорил, для того, чтобы стать тренером нужно убить в себе футболиста. Никогда не забываю этот постулат, понимаю, что тренерская работа заставляет постоянно идти в ногу со временем. Футбол постоянно развивается, в него всегда вносятся тактические новшества и тренеры должны быть всегда готовы к новым вызовам.

- Кого считаете главным футбольным наставником, работа с которым стала полезной сначала в игровой карьере, а потом и на тренерской скамье?

- Пожалуй, каждый из наставников, с кем мне пришлось работать в карьере, привнёс в мою футбольную карьеру что-то своё. Я сейчас хотел бы поблагодарить каждого из тренеров, с которыми я работал, они помогли мне в карьере. У каждого своя изюминка, которую нужно заметить и попытаться внедрить в своей работе. Плюс, у каждого своё видение игрового процесса. 

-  А какое на вас оказало влияние работа под руководством Александра Шпакова?

- Как бы то ни было, но Сан Саныча я вспоминаю всегда. Его работа отложила отпечаток психологический и эмоциональный на моё будущее. Должен признать, что Александр Шпаков как раз и есть тем тренером, который в мою игровую карьеру внёс огромный вклад и заложил надёжный фундамент. Более того, я получил от него много жизненных советов, которые мне позволили закрепиться в спорте и получить поддержку. Он очень много нам внёс в интеллектуальном плане. Мы много читали, учились и добывали только высокие оценки.

- Помните, когда впервые познакомились со Шпаковым?

-  Интересно, что это случилось в год Олимпиады в Москве в 1980-м. В то время проводился достаточно приличный чемпионат города Киева, в котором принимало участие 18 клубов. Причём, каждый из них был представлен пятью-шестью возрастами молодых футболистов, плюс две взрослые команды. Такое количество игроков, кстати, говорит о массовости дворового футбола в те времена. 

Мы играли против «Динамо» в одном из туров, тогда Сан Саныч обратил на меня внимание. После матча он подошёл ко мне и уже через несколько дней на тренировки я ездил на Нивки. Интересно, что Шпаков всегда имел «чуйку» на талантливых ребят, которые в итоге заиграли на самом высоком уровне. Может, не обязательно в «Динамо», в других клубах, но он всегда мог увидеть талантливого футболиста. В то время я занимался в киевском «Восходе» у Виктора Горозы, которому на днях исполнилось 65 лет. Шпаков переговорил с моим тренером и в итоге я оказался в «Динамо». Должен сказать, что в те времена в киевский клуб было очень сложно попасть. Но кому это удавалось, тот сразу получал авторитет. У каждого из мальчишек нашего поколения была мечта облачиться в футболку с буквой «Д» на груди. Но только избранные могли себе это позволить.

- Часто ли пользовались советами первого тренера? 

- Понятно, что сейчас со Шпаковым мы встречаемся не так часто, как хотелось бы. Но когда это происходит, я всегда пытаюсь впитать в себя любой совет наставника. Не обязательно, что мы разговариваем о футболе, поднимаем разные темы. Но для меня Сан Саныч всегда остаётся авторитетным в футболе человеком. Всегда получаю какую-то подсказку, не стесняюсь задавать вопросы любого плана и всегда получаю авторитетные ответы. От общения со Шпаковым у меня самые положительные эмоции. 

- Насколько высоким был авторитет Шпакова среди его воспитанников?

- Все знают, что Шпаков выпустил не одну плеяду известных воспитанников. Уверен, что каждый из них выскажется про Шпакова исключительно в позитивных тонах. В любом случае, часто мы собираемся вместе, благодарим Сан Саныча за его огромное футбольное сердце. В день его 60-летия собирались футболисты нескольких поколений и отдавали должное своему наставнику. 

- Как считаете, если бы Шпаков преподавал не в школе «Динамо», вам удалось бы раскрыться? 

- Сан Саныч как раз из тех уникальных людей, которые талант умел рассмотреть сразу же. Каждый из футболистов, как только попадал в руки Шпакову, уже знал свои лучшие качества и компоненты, над которыми ему нужно изрядно поработать. Те игроки, кто прислушивался к тренеру, всегда получали свою порцию знаний, вырабатывали необходимые для спортсмена навыки и благодаря Шпакову добились многого в жизни. 

- Несколько лет назад ФФУ награждала лучших детских тренеров по итогам года. Как вы относитесь к возрождению подобной премии?

- Наверное, я не буду уникальным, но хотелось бы учредить премию имени Александра Шпакова. Уверен, что каждый из его выпускников выскажется примерно за это. Мне пришлось поучаствовать в разных соревнованиях за годы работы под руководством Шпакова. Анализируя то большое количество побед, которых мы достигли с первым тренером, понимаешь, что это стало возможным во многом благодаря железной дисциплине, которую с младых ногтей прививал нам Сан Саныч. Шпаков помог нам быть лучшими и в быту.

Евгений ШПИЛЕВОЙ