17 грудня 2013 10:28
35

Игорь СУРКИС: "Чем сильнее - тем лучше"

Президент «Динамо» прокомментировал корреспонденту «СЭ» в Украине» жеребьевку, определившую его клубу в соперники по 1/8 финала Лиги Европы «Валенсию».

- Результаты жеребьевки, мне кажется, не очень вас порадовали…

- Меня они могут порадовать только постфактум, когда клуб пробьется в 1/8 финала. А рассуждать о силе или слабости соперника на стадии жребия считаю неправильным. Не побоюсь показаться банальным: слабых команд в плей-офф уже не осталось, а многие из них еврокубковый сезон начинали в Лиге чемпионов. Настраиваться при этом на любого оппонента надо с одинаковой степенью серьезности. И знаете: чем он сильнее, тем выше настрой в период зимней подготовки.

- Иными словами, когда под конец жеребьевки «Динамо» могли достаться в соперники «Валенсия», АЗ и «Бенфика», вы не задумывались над тем, что голландский клуб среди них - самый подходящий вариант?

- Насчет подходящего - определенно судить не берусь. Если за «Валенсией в чемпионате Испании я еще слежу, то сегодняшний АЗ для меня в определенной мере загадка. Что до «Бенфики», то португальские клубы всегда были для нас неудобными соперниками. В качестве актуального примера могу вспомнить «Порту» и «Брагу». Так или иначе, следя за ходом жеребьевки, я не гадал на кофейной гуще, выбирая подходящего противника. Как я уже говорил, недооценивать в плей-офф Лиги Европы нельзя никого.

Очень похоже, что мы недостаточно серьезно настроились на соперников в групповом турнире. Отсюда проблемы после двух стартовых туров и поражение в Генке, отчетливо показавшее, что у команды существуют проблемы. Но если мы хотим чего-то добиться в Европе, показав себя нацеленным на реализацию тренерских идей коллективом, права на ошибку у нас уже не осталось. Кадровый потенциал «Динамо» позволяет играть сегодня с любым соперником. А «Валенсия», с которой нам предстоит начинать весеннюю стадию, находится, будем откровенны, не в самом лучшем состоянии.

Опыт прохода этого испанского клуба у нас имеется, а две игры с ним и пять лет спустя вспоминаются всякий раз, когда разговор заходит о воле динамовцев к победе. Не следует забывать, что тот европейский сезон сложился для нашей команды весьма успешно. Как и в 2009-м, начнем мы с домашней игры, но, быть может, это и к лучшему: первый в новом году поединок в родных стенах соберет большую аудиторию, а та в свою очередь создаст атмосферу на «Олимпийском».

Следует понимать, что по уровню игроков команда у нас сегодня намного сильнее. Чего, правда, не могу пока сказать об организации игры. В 2009 году Юрий Семин прививал «Динамо» свой стиль с короткими и средними передачами, контролем мяча. При Блохине мы играем по-другому, и тренеру предстоит использовать зимнюю паузу для того, чтобы довести понимание футболистами его тактических предпочтений до совершенства. Судя по разговорам с Олегом Владимировичем, он, как и я, хочет видеть мобильную, мощную игру нашей команды на протяжении 90 минут - чтобы ни один человек не выключался из поединка от стартового до финального свистка. Станем действовать так в каждом матче - нам по плечу будут самые серьезные задачи.

- Пять лет назад на «Месталье» в ответной игре с «Валенсией» блеснул забивший два гола Артем Кравец, который, как я понимаю, возвращается из аренды в погибшем «Арсенале». Блохин планирует взять его на сбор?

- Это решенный вопрос. Скажу вам больше: надеюсь, что воспоминания о феноменальной игре с левантийцами помогут Артему как следует подготовиться к сезону и проявить себя так, что у главного тренера не возникнет сомнений, ставить Кравца в состав на поединки с испанцами или нет. Особенно актуально это будет в первом матче, который пропускает из-за перебора карточек Андрей Ярмоленко.

От травмы Кравец окончательно оправился, а проведенный в рядах «канониров» период - не слишком удачный даже не в турнирном, а в финансовом отношении - прибавил парню желания вернуться в клуб, выполняющий обязательства перед игроками до мелочей. Так что теперь все в руках Артема, которому, с моей точки зрения, важно не только набрать форму, но и восстановить моральные кондиции.

- Считаете, у него неплохие шансы?

- Решать, конечно же, Блохину. Но лично мне кажется, что перспективы у Кравца лучше, чем у кого бы то ни было. Наш главный тренер очень охотно доверяет молодежи, и самый свежий тому пример - Евгений Макаренко и Сергей Сидорчук.

- После вашей встречи на официальном сайте клуба появилась загадочная формулировка: «стороны пришли к согласию относительно продолжения сотрудничества до конца сезона». Но разве контракт главного тренера «Динамо» не был рассчитан до сентября 2016 года?

- Его соглашение с клубом и в самом деле действительно еще два с половиной года. Но чтобы вы смогли максимально точно понять значение фразы на клубном сайте, я должен рассказать о содержании нашего разговора с Олегом Владимировичем.

В самом начале я подчеркнул, что перед нашей командой по-прежнему стоят самые высокие задачи: борьба за чемпионство, завоевание Кубка Украины и настолько успешное, насколько это только возможно, продвижение по сетке Лиги Европы.

Задачу выиграть еврокубок я перед тренером не ставил, и вот почему. Мне было важно прежде всего понять, в какой мере у Блохина остаются силы и здоровье для того, чтобы вывести команду на качественно новый уровень. Ведь я прямо сказал ему, что меня как президента клуба игра команды на нынешнем этапе категорически не устраивает.

Ответ последовал утвердительный. Блохин сказал, что только сейчас почувствовал: в «Динамо» возник единый коллектив, а украинские игроки и легионеры окончательно притерлись друг к другу. По мнению наставника, предстоящие зимние сборы позволят, во-первых, до мелочей объяснить игрокам, в какой футбол собирается играть команда, а во-вторых, - подвести футболистов к весенней части сезона в одинаковой готовности.

Такой возможности у Блохина действительно раньше не было: футболисты поступали в его распоряжение на разных стадиях межсезонья и в разном не только психологическом, но и физическом состоянии. При этом у ряда легионеров существовал непонятно откуда взявшийся стереотип, что чемпионат Украины - это легкая прогулка. Лишь в ходе сезона многим игрокам стало ясно, что по конкуренции в верхней части турнирной таблицы мы не уступаем национальным первенствам многих европейских стран.

Я дал понять Олегу Владимировичу, что если он все же решит оставить команду, но в том состоянии, которое позволяет добиваться высоких результатов, буду готов отпустить его - с полугодичной компенсацией. На что Блохин ответил: «Я строил эту команду, и теперь четко представляю себе, как вывести ее на тот уровень, за который не будет стыдно перед болельщиками». Если до конца сезона это произойдет, речь об отставке главного тренера уже идти не будет.

- А если результата не будет…

- …Блохин понимает, что в этом случае ему придется уйти. Или мне придется искать ему замену. Назовите как хотите.

- Эта договоренность зафиксирована юридически или на уровне джентльменского соглашения?

- Строго говоря, эта ситуация прописана в его контракте. После первого года действия непопадание в Лигу чемпионов позволяло мне отправить Олега Владимировича в отставку. Причем без всякой компенсации. Это я говорю для тех, кто искренне считает, что Блохин оставался во главе команды только потому, что я будто бы не хотел расставаться с большими деньгами. Лично для меня деньги никогда в жизни не играли решающей роли: на первом месте - результат.

Но я не стал применять радикальные меры только потому, что верил - и продолжаю верить - в Блохина. Не сомневаюсь, что он способен выполнить поставленную задачу - тем более с нынешним подбором игроков. Мы приобрели футболистов, которых хотел видеть в команде главный тренер. Теперь дело за ним...

- Вы не заглядываете в 1/8 финала, где победитель вашей с «Валенсией» пары выйдет на победителя поединков «Лацио» с «Лудогорцем»?

- Проблемы следует решать по мере их поступления. Поэтому разговор об итальянском и болгарском клубе предлагаю отложить до конца февраля…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Артем Кравец, который, как я понимаю, возвращается ... - Это решенный вопрос. ... Особенно актуально это будет в первом матче, который пропускает из-за перебора карточек Андрей Ярмоленко." Інтересно, а про дискву Мбо і саботаж Іде хто забув - джуніор чи журик?
Не стал писать на статье где говорилось о разговоре между Блохиным и Суркисом которая собрала больше 170-ти комментариев. Я тоже хочу нового, современного и опытного специалиста. Если все взвесить, то логика ситуации на стороне Суркиса и его решения оставить Блохина. Поэтому высказывания большинства болел которые Суркиса и Блохина гнобят в каждом Вью мне не очень понятны. По фактам! Сборы начинаются 14-го Января. Если сейчас Блохина увольнять то надо нового тренера привлекать уже до нового года, что бы тот мог ознакомиться с клубом, устроиться в городе и начать ознакомление с командой. Быстро это сделать просто не реально, так как переговоры и заключение контракта могут затянуться до первых чисел Января. Если бы и хотели менять тренера то надо было договариваться заранее! Если все же тренера пригласили и он после нового года готов к работе, то зимние сборы будут как ознакомление с командой. Динамо не блещет игрой, но после сборов с новым тренером скорее всего будет еще сырее! Первая игра с Шахтером, игра фактически за золото или серебро. При всех проблемах и недостатка Блохина, он все же знает игроков, работатет с ними и знает чемпионат и соперников. Так не логично ли в таких условиях дать ему доработать до Лета?
Сховати
Нет, и еще раз нет! Есть куча примеров когда тренер с ходу дает результат, потому что знает свое дело. У Блохина был год. При рекордных трансферах! Показатели худшие за всю историю клуба в УПЛ. Ни одного результативного удара в ЛЕ после подачи углового(а их на минуточку было 65!). Постоянные ошибки в защите(одни и те же), абсолютный сумбур в построении атак. Выезжаем чисто на классе игроков. Надо было брать Кучука в свое время. Самый сильный тактик который был у нас в Чукре, имхо. Увы, но президент наш, Олеже обещал...теперь локти кусаем :(
http://www.picshare.ru/uploads/131217/779kze3ZoH.jpg
ничего скоро Игорек в директора наигрется , ему Гриша новую игрушку купит а старую он в хорошие руки отдаст или сменяет кому-нибудь, а тот глядишь поумнее будет (мечты)
Игореня, закажи ещё парочку иностранных аудитов своего клуба, а то одного для тебя видно оказалось мало (((((
Я дал понять Олегу Владимировичу, что если он все же решит оставить команду, но в том состоянии, которое позволяет добиваться высоких результатов, буду готов отпустить его - с полугодичной компенсацией. На что Блохин ответил: «Я строил эту команду, и теперь четко представляю себе, как вывести ее на тот уровень, за который не будет стыдно перед болельщиками». ________________________________________________________ перевод на нормальный язык: имс: я тебя увольняю и плачу компенсацию в размере зпт за полгода овб: иди на хрен-увольняй и плати как в контракте имс:вот и договорились-работаем дальше а то развели тут чепуху на стопятнадцать вью…и за что ДК такие дебилы в руководстве достались???
Сховати
Похоже, вы правы. ИМС говорит: "После первого года действия непопадание в Лигу чемпионов позволяло мне отправить Олега Владимировича в отставку. Причем без всякой компенсации". Но в том-то и дело, что первый год истек только сейчас, а в текущем турнире у Блохина математически отличные шансы на место в ЛЧ - любой арбитраж примет сторону Блохина.
Когда я прочитал слова ИМСа о Кравце, о том, как он видит его в составе Динамо в домашнем матче против Валенсии, я понял, что все это - сон. Нет, не так. Кошмар!!!
Веры в то что команда весной заиграет в комбинационный,тактически грамотный футбол уже не осталось.Но так как Блохин остается и мы уже ни чего изменить не можем,давайте дождемся весны а там посмотрим что будет.Думаю что в плане физических кондиций будет все окей и даже есть шансы пройти Валенсию,за счет индивидуальных действий и самоотдачи игроков. Буду поддерживать команду как смогу и надеятся что эра тренеров расчитывающих только на физику этим летом закончится.
Сколько Кравцу говорите? 28? (с)
Игорь Михайлович, Корреа тогда еще нужен. Срочно верните, без него Кравец как пуля без пистолета. Ну и самолет тот же самый, которым летели в Испанию в прошлый раз, шнурки точно так же завязать, на то же место в вип-ложе сесть. Может суеверия помогут, ибо на тренера надежды нет.