13 грудня 2013 11:21
1

"Динамо" - "Рапид". Обзор австрийской прессы

«Чудо пришлось отменить» - читаем в заголовке Der Standard. «”Рапид” прощается с Лигой Европы, проиграв в Киеве «Динамо» со счётом 1:3. Гости были очень далеки от победы, несмотря на ранний выход вперёд. В четверг на почти пустом «Олимпийском» игра началась просто чудесно – на 6-й минуте «Рапид» провёл образцовую контратаку (...) Игроки «Динамо», включая Александара Драговича, выглядели раздражёнными. Тренер Зоран Баришич призывал своих подопечных проявить «безудержность» - и, по крайней мере частично, его план был выполнен. Ситуация была ясной. Чтобы остаться в Лиге Европы, чтобы занять второе место, нужно было побеждать. Соответственно, оборонительная игра, страх, уважение к сопернику и осторожность были неприемлемы. Но тут как раз «Динамо» начало играть в футбол...» Описав голы хозяев и упомянув промах «суперзвезды Ярмоленко», автор заключает: «У «Рапида» не было средств для маленького чуда».

«Чуда в Киеве не произошло. «Рапид» вылетает из ЛЕ», - вторит коллеге журналист Heute. «В четверг лопнула надежда «Рапида» на плей-офф Лиги Европы. Теперь австрийский футбол в еврокубках представлен только «Зальцбургом». «Рапид», набравший шесть очков и очутившийся позади «Генка» с «Динамо», по-прежнему вынужден ждать. Команде не удаётся задержаться в еврокубках на зиму со времён последнего сезона в Кубке кубков (1995/96), когда «Рапид» дошёл до финала. (...) «В таких играх, как эта, можно стать великой командой», - сказал Баришич перед роковым противостоянием. И, судя по тому, как начали «зелёно-белые», они хорошо запомнили эти слова. После активного старта Бойд с близкого расстояния расстрелял чужие ворота, завершив контратаку с участием Сабитцера и Бургшталлера. Но с течением времени хозяева поля играли всё лучше. Первым звонком был выстрел Вукоевича над перекладиной на 15-й минуте, а через семь минут случился ответный гол. После флангового навеса защита «Рапида» буквально рассыпалась, Ленс в конце концов обыграл Триммеля и поразил сетку с короткой дистанции. Шесть минут спустя – ещё один шок для «зелёно-белых»: Идейе обыграл Дибона на фланге, и Гусев с шести метров замкнул навес нигерийца, выведя «Динамо» вперёд. «Рапид» быстро отошёл от удара, вновь и вновь пытался отыграться, активно используя фланги. Увы, капитан Хофманн не использовал два многообещающих момента, оба раза проиграв борьбу Шовковскому». После перерыва, пишет автор, «Велозу похоронил мечту “Рапида”».

«”Рапид” проигрывает и вылетает», - констатирует Kurier. «На стадионе финального матча Евро-2012 венскую команду ждал самый настоящий финал. Но в очном противостоянии за право выйти в весеннюю часть ЛЕ сказалось более высокое качество «Динамо». Только 16 минут гостям удалось удерживать нужный результат. Хотя молодая команда извлекла немало опыта из этого поражения, всё же 1:3 означает третье подряд поражение для Зорана Баришича – впервые с момента его прихода. А ведь начиналось всё для «Рапида» просто великолепно. «Динамо» стартовало как явный фаворит и уже на 35-й секунде создало голевой момент (удар Ленса головой), но первая же быстрая атака гостей продемонстрировала дыры в украинской защите». И всё-таки «”Динамо” дало спокойный ответ – куда более спокойный, чем бушевавший в тренерской зоне Олег Блохин, находящийся под огнём суровой критики». Описав сэйвы Шовковского при счёте 2:1, журналист напоминает: «Вратарь «Динамо» играл против «Рапида» ещё в 1996-м, в матчах квалификации ЛЧ. Тогда венцам удалось пройти дальше, а за полгода до этого «Рапид» пока что в последний раз сумел выйти в весеннюю стадию еврокубков (...) Во втором тайме гости действовали уже не так быстро, как до перерыва. Противостоять команде, которая летом усилилась игроками на 50 миллионов евро, было очень тяжело».

Laola1 приводит обширные комментарии проигравших. «Мы здорово начали и быстро вышли вперёд. Но мы знали, что предстоит играть ещё 84 минуты», - делится переживаниями Марио Зоннляйтнер. «”Динамо” давило с первых минут, а нам удалось забить в контратаке. Глупо получилось, что довольно быстро пропустили в ответ», - Томас Шраммель. «Нельзя забывать, что у Киева очень хорошая команда. Но нам помешали пройти дальше те 10 минут, в течение которых мы не играли активно», - Марио Сабитцер. Он же добавляет по поводу упущенных шансов Хофманна: «Каждая возможность, которую ты не используешь – в какой-то степени переломный момент. Штефф очень хотел забить, но никто не будет сейчас его упрекать. Всё же мы были бу безумно рады, если б он забил». А вот слова Сабитцера о штрафном от Велозу: «Это был смертельный удар. При 1:2 мы ещё создавали моменты и надеялись. Но после третьего пропущенного мяча всё было кончено». Итог подвёл главный тренер: «Это была хорошая игра против очень сильной команды. На отдельных отрезках матча мы забывали о концентрации».

«”Рапид” – полугодовой учебный курс завершён», - читаем на сайте Sport10. «Но игроки команды продолжают развиваться во всех направлениях (...) Поражение в Киеве подвело итог учебному семестру «Рапида» в Лиге Европы. «Мы можем играть против хороших команды, но в той или иной ситуации нам ещё не хватает опыта», - сказал капитан Штеффен Хофманн после финального свистка. В Киеве таких ситуаций хватало: сам Хофманн в конце первого тайма упустил два отличных момента. Оборона «Рапида» выглядела слабо, особенно когда забивали Ленс и Гусев. (...) Опять приходится извлекать уроки, опять приходится ждать следующего сезона, надеясь на выход из группы. Но, как часто бывает в футболе, даже неудачный опыт помогает футболистам совершенствоваться».