11 грудня 2013 14:44
29

Счастлив тот, кто ничего не должен

Для легенды киевского «Динамо» Олега Блохина ближайший матч с «Рапидом» может стать... Каким? Ключевым, определяющим... последним?

Моя карьера спортивного журналиста пришлась на лучшие годы советского спорта. Выходцы из СССР знают: лучшими пропагандистами этого социалистического эксперимента были спортсмены, собиравшие львиную долю призов на Олимпийских играх и мировых первенствах. Поиск талантов на всем пространстве от Закарпатья до Берингова пролива велся с орлиной проницательностью; над улучшением качества подготовки кандидатов в мировые чемпионы трудились денно и нощно кадры и лаборатории, по всем параметрам сравнимые с кузницами атомного оружия.

А какую они давали продукцию! Колоритнейшие натуры бойцов без страха и упрека, завидные организмы – сплошное загляденье. Иные на протяжении всей своей жизни не соприкасаются с подобным человеческим материалом. А тут – райская обитель редких природных талантов, богатырского труда и неумирающей славы.

Выделиться в этом блистательном сообществе мог только атлет неземного происхождения. Таковым был и остается футболист Олег Блохин. В спортивной дисциплине, где память о голеодорах обречена на вечность, он, прирожденный форвард, удостоился больше лавровых венков, чем у нас произрастает кустарников этой породы. Ему принадлежат рекорды советского футбола: по количеству матчей, проведенных в чемпионатах СССР (432), и забитых мячей (211), по числу игр в составе сборной СССР (101) и проведенных голов в футболке сборника (35). Блохин семикратный чемпион и пятикратный обладатель Кубка Советского Союза. Лучший бомбардир чемпионатов СССР 1972–1975, 1977 годов. Трижды признавался лучшим футболистом СССР (1973, 1974, 1975). Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы (1975).

В еврокубках провел 75 матчей, забил 23 гола. Двукратный победитель европейского Кубка кубков (1975 и 1986), обладатель Суперкубка Европы 1975 года, третий призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов.

И для вящего разнообразия Олег Владимирович в составе сборной ФИФА сыграл против дортмундской «Боруссии» и испанской «Барселоны», а под флагом сборной Европы – против сборной «остального мира».

Родит ли еще когда-нибудь матушка Украина подобного футболиста – ведомо одному Богу. Пока же лучший футболист Украины и всех ее бывших союзных окрестностей закаляет характер на сковороде, именуемой тренерской скамьей.

Осваивать технологии футбольного наставничества наш непревзойденный форвард начал двадцать три года тому назад в Греции, где последовательно принял под свою руку клубы «Олимпиакос» из Пирея, ПАОК из Салоник и афинский «Ионикос». На родине Блохину вручили бразды правления национальной сборной, которую он тренировал без малого четыре года (2003–2007). Его родимое киевское «Динамо» не могло, просто не имело права и дальше игнорировать существование тренера Блохина. И вот он снова дома, снова в динамовской форме столицы Украины.

Наукой не исследовано, сколько процентов гениальности футболиста перетекает в гениальность полководческую, когда бывшие форварды, бэки и хавбэки вкупе с голкиперами избирают тренерскую стезю. Наверное, выведению этой формулы мешают так называемые привходящие моменты. То есть необязательные для всех и каждого. Определяющая роль среди этих моментов принадлежит наличию или отсутствию талантов педагога.

Как бы там ни было, волшебный нападающий Блохин в робе тренера не сильно выделялся среди греческих коллег; не выделяется и на исторической родине. Между тем клуб киевского «Динамо», абсолютный чемпион и рекордсмен советского футбола, с некоторых пор подсел на иглу заурядности. Память о прошлом взывает к сатисфакции и хозяев клуба, и торсиду, ряды которой редеют. Уже подросло не одно поколение ценителей футбола, которым невдомек, это почему же, на каком таком основании столичная динамовская команда должна чуть ли ни в обязательном порядке обыгрывать «Шахтер», «Металлист», «Днепр» и зарубежных знаменитостей? Обычная команда, все как у всех, а гонора – как у потомков княжеского рода…

Вот от этого «все как у всех» и хотят уйти подальше владельцы клуба. Они-то помнят в малейших деталях подробности триумфального шествия киевского «Динамо» по отечественным и европейским полям. И в ком, как не Блохине, подозревать обладателя сокровенных технологических тайн тех феерических успехов команды?

Так бывает не только в футболе, но и на коммунальной кухне: секрет приготовления некоего блюда известен всем хозяйкам, но кулинарное произведение только одной из них вызывает желание съесть его…

Проницательный читатель наверняка уже смекнул, что подразумевают все эти разглагольствования накануне матча, в котором определится, достойно ли киевское «Динамо» путевки в плей-офф европейского турнира второй руки. Правильно, тренеру Блохину может не проститься пробуксовка по дороге к решающей стадии далеко не звездного соревнования. На фоне достаточно скромных успехов в чемпионате Украины это будет явным перебором.

Но речь идет об Олеге Блохине, кумире нации, и я считаю себя обязанным именно сейчас, не дожидаясь результата завтрашней игры, сказать ему следующее.

Кто-то из великих изрек еще во времена оно: «Счастлив тот, кто ничего не должен». Олег Владимирович, в футболе ты никому ничего не должен. Это все мы, кто видел тебя в деле и кто опоздал к этому волшебному зрелищу, в неоплатном долгу перед тобой. За талант, увлекший в футбольные секции и на трибуны стадионов миллионы новообращенных. За дарованную тобою еще одну звонкую ноту радости от жизни в Киеве; за благодать, исходящую от всей твоей карьеры на футбольных полях. Такие легко дающиеся ощущения счастья отпугивают призрак смерти.

Валерий МИРСКИЙ

Валерий, я болею за "Динамо" Киев с 1953 года. За это время у клуба были падения и были успехи. В команде, за это время, прошла череда интересных тренеров. Кто по вашему мнению был самым неудачным, кто самым непрофессиональным, кто принес в команду новые взгляды на игру и воплотил их в жизнь команды? Только не надо про Лобановского (о нем знают все и всё) и, желательно, не смешивать вашу любовь к игроку Блохину и работу тренера Блохина. Дайте оценку деятельности тренеров "Динамо" Киев начиная с Ошенкова.
Сховати
я и я так же с начала 50 хорошо помню игру Лемешко и Макарова , Юста, Поповича, Терентьева, Фомина, Граматикополо Каневского, Комана, Зазроева.. Они зарождали Динавский дух... да было падение в 59г. Когда во втором круге пришел Соловьев игроки Сабо Турянчик, Гаваши.. Команда за пару месяцев преобразилась.. Были великие тренеры Соловьев. Маслов, Лобановский.. Других великих не знаю....
лучшими пропагандистами этого социалистического эксперимента были спортсмены....над улучшением качества подготовки кандидатов в мировые чемпионы трудились денно и нощно кадры и лаборатории, по всем параметрам сравнимые с кузницами атомного оружия. ============================================== ОВБ ,типичный продукт этих лабораторий. Это не его вина... Это его беда.
А може Блохіну варто спробувати кар'єру піаніста? Пофіг, що грать не вміє - він всім все доказав як футболіст, може просто вийти на сцену, сісти жопою на рояль, і всі повинні рукоплескати.
Сховати
++++
В точку. Давно так не смеялся.
Заказная статья от когда-то неплохого журналиста. Пусть и дальше Блохин остается кумиром как бывший футболист. Никто и не возражает. Но не надо позорить Динамо теперь уже на тренерском поприще. Просто у него нет для этого данных. Так всегда случается с вчерашними звездами. Не надо путать талант футболиста и талант тренера. И все уже убедились в этом, кроме Мирского. Вывод: сколько Вам заплатили, Валерий Мирский, за эту отмазку?
Сховати
Николай 1 Вы совесть потеряли.. Написать такому человеку как Мирский сколько Вам заплатили -Это скорее Вас нужно спросить сколько Вам заплатили за подобные вопросы? Мнение каждый может иметь свое, Но оскорблять заслуженного человека просто не допустимо..!!!
лучший украинский футболист - Андрей Шевченко. тут уж спорить глупо.
Сховати
Ну я так не считаю.. Мое мнение Блохин был более ярким нападающим. Не умаляя игру Шевченко.. Вероятно вы не видели Блохина...
Сховати
Мое мнение ; Блохин не умел и половины того, что умел на футбольном поле Шевченко.
Сховати
Хорошо, что это только Ваше мнение..Хорошо судить о том чего не знаешь и говорить о мнении. Это как эта приезжая знаменитость совсем не умеет петь.. Ой вы ходили на концерт, А мы не достали билеты... Нет я не ходил. Но ходил мой сосед и теперь целыми днями поет его репертуар...
лучшими пропагандистами этого социалистического эксперимента были спортсмены....над улучшением качества подготовки кандидатов в мировые чемпионы трудились денно и нощно кадры и лаборатории, по всем параметрам сравнимые с кузницами атомного оружия. ============================================== Блохин типичный продукт этих лабораторий. Это не его вина... Это его беда.
Сховати
а при чем здесь пропаганда от Блохина .. он просто играл. очень амбициозный, Но иначе не стал бы великим.. Очень болезненно воспринимает поражения... Ну спортсмен каждой клеточкой.. наверное не напрасна поговорка без поражений нет побед.. Он уже наелся поражений Потому жду побед... ну я так думаю. Прав или нет этого не знает сегодня никто...
видел. причем уже в сознательном возрасте. с начала карьеры помню. суть проста. два матча критических и важных которые выиграли благодаря прежде всего блохину. первый матч на суперкубок с баварией и матч 86-го года дома против глазго рейнджерс в день рождения блохина. блохин как правило не выстреливал в важных матчах когда нужно было переламывать ситуацию. даже в матчах с тухлым мясом. ну и у шевченко таких матчей было гораздо больше.это мое личное мнение. я не принижаю заслуг блохина. я просто не понимаю когда превозносят чемпионат ссср. я его хорошо помню. и конкуренцию в мире в тот период. греки турки и прочие скандинавы были "клиентами". слабаками. а сейчас это серьезные соперники. причем весьма.
Сховати
Матч 86-го года в день рождения был с Селтиком...)) Но суть не в этом. Уверен, что глупо сравнивать футболистов разных эпох.Естественно, требования каждого следующего витка развития футбола порождают и соответствующее физическое, техническое. интеллектуальное соответствие игроков. Поэтому, по всем объективным параметрам тот же Пеле, если спроецировать его модельные данные и показатели ТТД на современный футбол, был бы, наверняка, далеко не лучшим футболистом чемпионата Украины... Как можно сказать, кто лучше: Гарринча или Рибери, Ди Стефано или Зидан? И как это можно определить?
Сховати
) Совершенно понятно, что Гарринча лучше Рибери.
Сховати
Хотя у него был один финт.И это -ты ?
Сховати
да у Гаринчи был не один, а много финтов, Но один который так и назывался финт Гаринчи, был просто тот против которого неи один защитник не мог ничего сделать. У нас в Динамо играл отличный игрок А. Бышовец Да тот самый, нынче тренер Московский... Так вот он просто пробрасывал мяч на уровне колена защитника и все. Вот его коронный финт.. Но был лучший в СССР в свое время...
даже сравнивать нечего Великий Гаринча и просто хороший игрок Рибери.. как мерс и жигули...
забыл. просто у меня осталось в памяти что перебороли. и чувство глубокого удовлетворения. и наложилось в памяти как бы месть за то матч где чанов выбрасывая мяч попал в жопу балтаче и мы получили нелепейший гол.но суть не в этом. да блохин как футболист никому ничего не должен. НО ВСЯ СУТЬ В ТОМ ЧТО ОН НЫНЧЕ ТРЕНЕР. И ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕЗУЛЬТАТ ДОСТИГНУТЫЙ И ИГРУ ПОСТАВЛЕННУЮ. а так как нет ни того ни другого - вот он и должен. президенту и болельщикам. мирский я думаю ничего не получал ни от кого. это он сам. но маразм и путание понятий должностей причин и следствий.
Сховати
Так никто и не спорил, что заслуги игрока никоим образом не компенсируют недостатки тренера. Я о непонятных критериях сравнения футболистов разных поколений.)
Це ви так думаєте але тоді коли Блохіниолй футб іграв був інш
Сховати
Можно сказать, что футбол всегда менялся, как и все со временем Но талант и звезда всегда были.. И поверьте что и Блохин сегодня был бы в лучших. И Пеле думаю, был бы супер звезда.. Лучше Пеле не было футболиста, это я так думаю.. Он мог сам решить игру в одиночку, получить мяч от вратаря и обойти всю команду соперника... Таких больше не рождалось... Да количество забитых голов . Это не смотря, на то что за ним настоящую охоту устраивали..Охоту по ногам...
+ за Шеву. Ну і 75 матчів, 23 гола Блохіна в єврокубках - абсолютно не вражають.
"тут уж спорить глупо" - эта фраза и есть глупость.
Родит ли еще когда-нибудь матушка Украина подобного футболиста – ведомо одному Богу. =================================== Рожала и еще родит, будьте уверенны г-н Мирский И в ком, как не Блохине, подозревать обладателя сокровенных технологических тайн тех феерических успехов команды? ================================================ Те кто владели этими тайнами давно покинули нас, царствие небесное. в плей-офф европейского турнира второй руки... к решающей стадии далеко не звездного соревнования.... =========================================== не знаю даже, тут смеяться или че? Это все мы, кто видел тебя в деле и кто опоздал к этому волшебному зрелищу, в неоплатном долгу перед тобой. ======================== О как. Сколько должны те кто опоздал ???? Олег Владимирович, в футболе ты никому ничего не должен. ======================================= Каждый месяц проверяй свою кредитную карту и не парься.
Любопытная статья.Как-то слишком явно диссонирует с предыдущими славословиями автора в адрес того же персонажа.По сути, в двух словах - "Олежек, ты и так крутой, УЖЕ можно уходить из футбола с Мирским, то есть с миром, мы усе простим")))
Даже если проиграет, никто его не уволит. Снова расскажут про новый кредит доверия (отступные платить не хочется).