1

Молодежная команда "Динамо". Итоги первой части сезона 2013/2014

«Динамо-м». Молодежное первенство Украины.

+9=3-6. Голы: 28-22. 5-е место (при 16-ти участниках).

Выступление динамовской молодежки можно считать удовлетворительным. Конечно, 5-е место не может вызывать особого восторга. Но фактически команда делит 3-5 места с «Карпатами» и донецким «Металлургом» («Динамо» уступает при одинаковом количестве очков по дополнительным показателям). «Динамо» отстает от лидера «Шахтеру» на 11 очков, но наш самый принципиальный соперник выступает гораздо более опытным составом. «Динамо» же, например, матч последнего тура проводило фактически не молодежной, а юношеской командой (в этом, на мой взгляд, основная причина поражения от ФК «Севастополь»).

Хочу отметить три волевых победы команды: над «Днепром» – 4:2, «Зарей» – 3:2 (уступая победителям минувшего первенства после первого тайма 0:2), «Волынью» – 4:2 (добившись решающего перевеса вдесятером после удаления голкипера Алексея Шевченко). Две последние одержаны на чужих полях, а победные голы забиты на последних минутах.

Из футболистов постоянные зрители матчей «молодежки» отмечают, прежде всего, Игоря Харатина, Павла Полегенько, Ореста Кузыка. Заметны центральные защитники: есть прогресс у Валерия Болденкова и хорошие задатки у Никиты Бурды. Обратили на себя внимание игроки юношеской команды Артём Беседин (на фото) и Богдан Михайличенко. И в целом, по словам Валентина Белькевича, заметен прогресс игроков от игры к игре...

«Динамо-м». 41 футболист.

Вратари: А.Рудько – 8 (10п), В.Солдатенко – 5 (3п), А.Шевченко – 5 (7п), М.Коваль – 2 (2п), Г.Бущан – 1 (0п), М.Вайло – 1 (0п), Д.Фастов – 1 (0п).
Защитники: В.Болденков – 17 (0), В.Шевчук – 16 (0), Е.Чумак – 15 (0), Н.Бурда – 12 (2), М.Нестеренко – 9(0), И.Нагорный – 8 (0), П.Лукьянчук – 7 (0), Е.Макаренко – 4 (1), А.Головко – 2 (0), Данило Силва – 1 (0), Д.Норенков – 1 (0).
Полузащитники: И.Мироненко – 17 (0), О.Кузык – 16 (0), П.Полегенько – 16 (1), И.Харатин – 15 (4), А.Милютин – 11 (1), А.Цуриков – 9 (5), Р.Лазарович – 7 (1), Б.Михайличенко – 6 (2), В.Любко – 4 (0), О.Вукоевич – 3 (0), Дуду – 3 (0), И.Яровой – 3 (0), Л.Аруна – 1 (0), А.Вацеба – 1 (0), Н.Кранчар – 1(0), П.Ориховский – 1 (0), Т.Пограничный – 1 (0), С.Сидорчук – 1 (0).
Нападающие: А.Беседин – 12 (7), М.Тищенко – 13 (3), В.Петров – 5 (0), А.Кравец – 2 (0), М.Рубен – 2 (0).
Старший тренер: Валентин Белькевич.
Один мяч в свои ворота забил Евгений Мартыненко («Черноморец»).
Курсивом приведены футболисты, покинувшие команду по ходу сезона (все – аренда).

«Динамо» одержало две крупные победы:
1-й тур. 13.07.2013. «Динамо» – «Волынь» – 3:0 (Цуриков – 2, Макаренко).
6-й тур. 17.08.2013. «Динамо» – «Таврия» – 3:0 (Милютин, Лазарович, Полегенько).

«Динамо» потерпело два крупных поражения:
4-й тур. 03.08.2013. «Шахтер» – «Динамо» – 3:0 (Феррейра, Коваленко, Болбат).
18-й тур. 01.12.2013. ФК «Севастополь» – «Динамо» – 3:0 (Колесник, Гуйганов, Тудаков).

Капитаны команды: Павел Полегенько – 16, Игорь Харатин – 2

Лучший бомбардир: Артём Беседин – 7 голов (все с игры). Но он не входит в число лучших бомбардиров первенства, среди которых лидирует сейчас Владлен Юрченко («Шахтёр») – 17 голов (из них – 9 с пенальти).

На счету динамовцев три дубля: Андрей Цуриков – 2, Максим Тищенко.

«Динамо» дважды било пенальти – оба реализованы.
15-й тур. 02.11.2013. «Заря» – «Динамо» – 2:3. Игорь Харатин забил на 73-й минуте при счете 0:2.
17-й тур. 23.11.2013. «Динамо» – «Говерла» – 2:1. Игорь Харатин забил на 18-й минуте при счете 0:0.

В ворота «Динамо» были назначены три пенальти – реализованы два.
9-й тур. 14.09.2013. «Металлист» – «Динамо» – 1:0. Артём Радченко забил на 67-й минуте (в воротах – Алексей Шевченко).
16-й тур. 09.11.2013. «Волынь» – «Динамо» – 2:4. Виктор Хомченко забил на 54-й минуте при счете 1:1 (в воротах – Алексей Шевченко).
18-й тур. 01.12.2013. ФК «Севастополь» – «Динамо» – 3:0. Артём Недоля не забил на 51-й минуте при счете 1:0 (удар парировал Артур Рудько).

Больше всех матчей провели: Валерий Болденков (все в стартовом составе), Иван Мироненко (7 – в стартовом составе) – по 17. Болденков провел больше всех матчей в основном составе, Мироненко чаще других выходил на замену.

Самый молодой футболист: Дмитрий Фастов – 25.07.1997р.

Самый возрастной футболист: Огнен Вукоевич – 20.12.1983р.

Трижды динамовцы были удалены с поля.
2-й тур. 19.07.2013. «Говерла» – «Динамо» – 0:0. Артур Рудько на 90-й минуте за удар соперника.
9-й тур. 14.09.2013. «Металлист» – 1:0. Орест Кузык при счете 0:0 на 66-й минуте за фол последней надежды (попутно был назначен пенальти в ворота «Динамо» – решение арбитра представлялось по ходу матча довольно сомнительным).
16-й тур. 09.11.2013. «Волынь» – «Динамо» – 2:4. Алексей Шевченко при счете 2:2 на 83-й минуте за нецензурную брань в адрес арбитра.

Больше всех предупреждений: Валерий Болденков, Никита Бурда – по 4.

Молодежная команда «Динамо» в отпуске до 8-го января. 15-го стартует традиционный мемориал Макарова. Рассуждать же о перспективах молодежной команды и ее отдельных футболистов я сейчас не возьмусь. Очевидно, что эти перспективы связаны неразрывно, прежде всего, с перспективами первой команды…

Статистка первой части сезона внесена в визитки футболистов в разделе «Команда».

Дійсно оцінювати результати цього складу Динамо у молодіжгій першості поки що важко - дуже молоді гравці, які майже стовідсотково торік грали на рівні юнацької першості. При цьому звертає на себе факт мінімального залучення гравців із т. зв. основної заявки команди - із таких можна виокремити хіба що Цурікова, який зіграв 9 матчів за молодіжку. Решта зявлялися на полі не більше трьох разів. Це викликане "куцістю" основи Динамо, що буде підтверджене статистикою виступів головної команди. Давно не памятаю, щоб у Динамо були труднощі із заповненням заявки на матч та відсутністю кількісного підсилення атаки під час матчу, а у цьому сезоні такі матчі були... Більшого прогресу я особисто чекав від Тищенка, Лазаровича, Шевченка. Лідерів команди Клод відмітив чітко. Сподіваюся, що деякі з них (Харатін, Болденков) можуть поїхати на збір із основою, хоча для виступів у премєр-лізі вони поки що сируваті.