6 грудня 2013 17:31
1

Виктор ГРАЧЕВ: "Потеря очков конкурентами выгодна и дончанам, и киевлянам"

Первая часть футбольного чемпионата Украины в премьер-лиге завершилась. 4 декабря "Днепр" и "Металлист" доиграли второй тайм поединка 12-го тура. Начали с текущего счета 2:1 в пользу "Днепра". За 45 мин. забили один мяч. Отметился форвард харьковского "Металлиста" Марко Девич - 2:2

- Тайм разбился на три временных отрезка, - говорит бывший форвард донецкого "Шахтера" Виктор Грачев, 57 лет. - Первые 15 минут игра была ровной. Потом 20 минут стремительно атаковали харьковчане, а последние 10 вперед пошел "Днепр". После первого отрезка хозяева начали откровенно играть на удержание счета. "Металлист", почувствовав, что его тылам ничего не угрожает, атаковал непрерывно. Моменты у ворот "Днепра" возникали постоянно. В конечном итоге оборона хозяев не выдержала и допустила ошибку. У "днепровцев" матч провалила центральная ось. Селезнева заменили после 15 минут, а Ротань провел плохую игру. Имел очень много брака. Не успевал сзади и мешал впереди. Даже угловые с правого фланга подавал Коноплянка.

Удачная замена Мирона Маркевича - Марлос вместо Гомеса - повлияла на игру?

- Гол в ворота хозяев назревал. "Металлист" значительно повысил темп. Марлос сыграл очень сильно. Увидел свободную зону и мгновенно отдал точный пас. Однако я не сказал бы, что именно его появление стало на поле решающим. Харьковчане зажали соперника так, что хозяева надеялись лишь на мастерство голкипера Бойко. До определенного времени это срабатывало. Однако из-за отсутствия контратак "Днепр" был обречен.

Как отразилось двухнедельное отсутствие практики у форварда "днепровцев" Романа Зозули?

- В последний раз нападающий "Днепра" выходил на поле 21 ноября в матче против сборной Франции. Не думаю, что из-за длительной дисквалификации Роман потерял игровой тонус. Я сказал бы такое, если бы он травмировался. Тогда форвард выпал бы из тренировочного цикла. Вся команда хозяев была недостаточно сконцентрированной на протяжении 35 минут. Зозуля не является исключением.

Можно ли сказать, что Рамос ошибся с тактикой на игру?

- Вряд ли. Было видно, что игроки не слишком придерживались установок тренера, а упрямо играли на удержание счета. По опыту знаю, что в таких матчах до них не докричишься. Но как только харьковчане уравняли счет, тоже начали играть на удержание. И были близки к тому, чтобы опять потерять добытое тяжелым трудом очко.

Кто должен больше радоваться ничьей?


- "Шахтер" и "Динамо". Потеря очков обоими конкурентами выгодна и донетчанам, и киевлянам.

Юрий СТРИГУН

Кэп, тонкость твоего понимания турнирного положения меня просто шокирует.