3 грудня 2013 19:52
111

Андрей ШАХОВ: "Знаете ли, всему есть предел"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета о матче «Генк» – «Динамо». В нем дана общая оценка положения дел в команде и подведены определенные итоги действий ее тренерского штаба…

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

1. Блохин перед игрой: «Я не смотрел матч с «Остенде», а смотрел только голы. Матч посмотрю завтра».
Зачем завтра смотреть матч, когда тактическое занятие уже прошло?
2. Коваль не знает, как бьет пенальти Фоссен.
3. За Кумордзи не успевает опорник. Дважды не успевает! Не потому ли, что для него эти рывки игрока стали неожиданностью? Не потому ли они стали неожиданностью, чтоглавный тренер не обратил на это внимания? А как он мог обратить внимание, если Кумордзи вышел с «Остенде» на замену, а «Генк» в том матче не забивал?
А помните момент на 72-й минуте, когда Кумордзи снова остался без опеки во вратарской, но не попал? Ни Велозо, ни Сидорчука рядом с ним и близко не было! Никого не было!
4. Когда у «Генка» ломается правый защитник, Блохин меняет левого полузащитника, выпуская на ту позицию игрока без особых навыков и способностей игры на ней. На 72-й минуте он бросает туда неопытного Макаренко... Я даже не надеялся, что Макаренко уйдет в оборону, а налево в полузащиту подтянется Гусев. И правильно делал, что не надеялся.
5. Хайленду нельзя давать без помех бить издали. Прописная истина! Дали. Хорошо, что Коваль справился.
6. Выход 18-летнего Геркенса на замену в конце матча я лично воспринял как пощечину. Блохин же, извините, не сомневаюсь, не знает, кто такой Геркенс и сколько ему лет.
7. Тренер «Генка» Марио Беен сказал, что посмотрел пяток матчей с участием киевского «Динамо», потому как серьезный соперник и нужно было хорошо подготовиться к противостоянию.
8. Олег Блохин после матча: «Мы не акцентировали внимание, что «Генк» проиграл два матча. Мы просматривали нашу игру и игру с «Андерлехтом». Та игра, которую проиграл «Генк», меня абсолютно не волновала».
Так, стоп. Конечно, Блохин не уточнил, какой матч с «Андерлехтом» он смотрел, но, думаю, речь идет о последнем, сыгранном в начале ноября. Во-первых, «Андерлехту» «Генк» тоже проиграл. Во-вторых, вряд ли тот матч с «Андерлехтом» был особенно полезен – ведь уже с девятой минуты «Генк» играл в меньшинстве!

К чему веду? Да к тому, что невежество главного тренера «Динамо» в знании и умении оценить действия соперника бросается в глаза. Можно ли удивляться тому, что замены Блохина редко когда работают, редко когда усиливают игру? Этот матч не стал исключением – достаточно оценить «изобилие» моментов «Динамо» во втором тайме. От силы один возник, когда Ярмоленко вместо удара отдал неточный пас назад. Сколько ударов нанесли динамовцы? Сколько раз они попали в створ?!
Цифры огласить? По ударам в створ счет в матче 3:3. Все три удара в створ ворот Коваля стали голевыми. Этот счет установился после голевого удара Де Кёлара! Во втором тайме не было ни одного удара в створ. И ладно, «Генк», который мог себе позволить не активничать в атаке...
Но «Динамо», да при счете 1:3!!! Команда, проигрывая, за 55 минут игры не может нанести ни одного удара в створ! Какие могут быть этому оправдания?

ЗАПРЕТ НА ЛОБАНОВСКОГО

После матча к болельщикам подошли только Ярмоленко, Гусев и Коваль. Остальные в лучшем случае махнули куда-то в сторону рукой с центра поля. И это ребятам, которые потратили свои сбережения, чтобы насладиться этим позорищем! Как играли, так и попрощались... В то же время футболисты «Генка» выстроились перед фан-трибуной и устроили своеобразную перекличку аплодисментами, которая продолжалась не пару секунд и даже не минуту.
А разве немногочисленный динамовский сектор подчас не перекрикивал полстадиона «Генка»? Разве не заслужили болельщики благодарности за поддержку от всей команды, а не только от трех украинских игроков? Кстати, весь матч фанатов снимали представители FARE. Надеюсь, ничего незаконного они там не увидели. По крайней мере, из пресс-ложи казалось, что всё прошло чинно и без нарушений.

А ведь сама организация этого выезда – дело отнюдь непростое. Но клуб в лице вице-президента Алексея Семененко договорился со службой безопасности «Генка», чтобы можно было пронести на сектор барабан (а это далеко не всегда разрешается гостям), согласовал все флаги, которые будут вывешены фанатами. Невероятно, но служба безопасности «Генка» изначально запретила только один флаг – с портретом Валерия Лобановского, мол, не знаем, кто это. Пришлось отправлять новое письмо и объяснять, кто такой Валерий Васильевич, что он, сделал для «Динамо» и для футбола в целом...

Может, такое единение клуба и болельщиков и привело к подобному бесконфликтному вечеру. Надеюсь, и впредь всё будет сообща, мирно, чинно, и «Динамо», угодившее на карандаш УЕФА, больше никогда не будет играть на совершенно пустом «Олимпийском».

ПРОШЛА ЛЮБОВЬ, ЗАВЯЛИ ПОМИДОРЫ

Остается только дождаться времени, когда команда не будет подводить и разочаровывать болельщиков. Когда это произойдет? Надеюсь, в 2014 году.
Вот только для хорошего состава нужен еще и хороший тренер, а не замечательный футболист и обладатель «Золотого мяча». Спору нет, как игрок Блохин писал историю «Динамо» и сделал очень много для славы киевского клуба. Но те времена в далеком прошлом. Великий футболист и великий форвард Олег Блохин сам на корню рубит имидж, заработанный в те годы. Это ж как надо постараться, чтобы за 14 месяцев превратиться из кумира болельщиков в изгоя!

Ошибки всегда неприятно сознавать, и я не исключение. Нет, я не питал иллюзий насчет того, что «Динамо» воскреснет под руководством этого тренера. Но худо-бедно рассчитывал, что человек, для которого «Динамо» – не пустой звук, а воистину родной клуб, сам подаст в отставку, когда увидит, что результата нет. Увы мне, увы...
Не ожидал, что тренер не будет признавать свои ошибки и в упор замечать свои неудачи…

Ну, накипело уже, честное слово! Я не собираюсь обсуждать монолог Блохина в аэропорту и прошу поверить: то, что информация о нем появилась в интернете – не с моей подачи. (Подтверждаю – судя хотя бы по тому, как и у меня пытались вызнать подробности и подвести к идее устроить скандал. Нет, это совершенно не в нашем духе -как раз мы в «Футболе» всегда открыты к разговору на любых тонах и в любых обстоятельствах, но при одном условии – что это будет серьезный и уважительный разговор. И уж тем более мы не станем выяснять отношения через интернет, чему свидетели – посетители наших с Андреем блогов и моей конференции! Раз уж всплыло, более-менее реагируем, только поэтому... – А.Ф.) Более того, мне очень не нравится всё то, что происходит сейчас в интернете. Одно дело критиковать, а другое дело – тупо обзывать человека. Дело не в том, что он заслуженный мастер спорта, легенда, обладатель «Золотого мяча», а в том, что он многим инкогнито обзывающим его даже не в отцы, а в деды годится! (Зачастую – усилю – это выглядит просто мерзко. Если уж ты решил обматерить кого – подписывайся настоящими именем и фамилией, очень повышает ответственность! – А.Ф.) Равно как хочу подчеркнуть: Блохина-игрока обожал. Блохину-тренеру желал всяческих побед и трофеев, как, собственно, и любому другому тренеру «Динамо», независимо оттого, негативно или позитивно относился к его назначению, и до поражения от «Черноморца» в августе практически не критиковал главного тренера. Так что ничего личного, абсолютно ничего...

Поганое чувство, что ситуация не меняется. Провальных матчей всё больше, конца и края неудачам нет и нет никаких улучшений. С составом – чехарда, стандарты не работают, запасные ослабляют игру. Вы послушайте главного тренера после поражения от ПСЖ в конце ноября прошлого года и сейчас. Год прошел! Слова, может, я разные, но смысл ровно тот же!

Голы со стандартов отсутствуют как класс. Ударами со штрафных еще куда ни шло – Ярмоленко забил «Туну», забил «Металлургу» донецкому при помощи рикошета, в том же матче с «МД» после откидки со штрафного забил и Аруна.
Но после подач со штрафных, с угловых «Динамо» в этом сезоне (не только в чемпионате, но и в еврокубках) забило лишь «Говерле»! И это при наличии двухметрового Хачериди, высоких и умеющих играть головой Брауна, Мбокани, Драговича, Виды. Почему нет домашних заготовок? Уже как-то писал, но повторюсь: у меня чувство, что стандарты в «Динамо» разыгрываются наобум. Всё идет от интуиции. Если у подающего и партнера интуиция сработает одинаково, а у защитников – куда-то в сторону, только тогда, может, угловой завершится ударом по воротам. Если я ошибаюсь, почему, например, Хачериди при стандартах забивает за сборную и не забивает за клуб?!

ДИНАМОВСКИЙ ЦИТАТНИК

Александр Головко: «Сегодня у киевлян не было ни скорости, ни командной игры, ни результата».
Олег Кузнецов: «Не было ни командной, ни индивидуальной скорости, проиграли сопернику практически всю борьбу. Кроме Ярмоленко и Гусева, и выделить кого-то тяжело. Может быть, киевляне отнеслись к игре несерьезно, мол, всё решится в Киеве с «Рапидом». Хотя из такой группы «Динамо» должно было выходить с первого места и уж тем более не уступать так безвольно «Генку».
Василий Кардаш: «Выйдя на второй тайм с отставанием в два мяча, игроки не показали агрессию в атаке. Поэтому совершенно не чувствовалось, что «Динамо» может отыграться».

С ПРОСЬБОЙ К ПРЕЗИДЕНТУ

Будем разбираться. Так ведь, Игорь Михайлович?

Группу мы уже позорно не выиграли. А теперь остается для полного счастья «Рапиду» дома попасть! Пятое место в чемпионате Украины, в котором «Динамо» с таким составом могло и должно было к зиме лидировать, на момент выхода номера (ночь с воскресенья на понедельник) имеем. Что будем иметь 12 декабря? Надеюсь, что пройдем, думаю, что всего при Блохине команда потерпела уже 15-е поражение в официальных матчах. За 14 месяцев, включая перерывы в чемпионате, между чемпионатами. Не многовато ли? При Блохине «Динамо» впервые проиграло с крупным счетом в чемпионате Украины, причем сопернику, ставшему весьма принципиальным. При Блохине «Динамо» проиграло оба матча «Шахтеру» и все три «Металлисту». При Блохине «Динамо» в еврокубках (квалификацию Лиги Европы не считаем) выиграло только три матча из двенадцати. Ни разу при этом не играя с командами из «Большой четверки»!

Администратор команды Анатолий Максимович Кашпур, с которым тоже пообщался в аэропорту, абсолютно прав, считая, что не в каждом проигранном матче виновен тренер. Да, бывало, что не везло фатально, бывало, что засуживали. Но помимо визуальных впечатлений есть и статистика, а она уж никак не свидетельствует в пользу нынешнего тренера «Динамо». За четырнадцать с небольшим месяцев одержана только одна победа над прямыми конкурентами при 12-ти поражениях. О чем еще можно говорить? Да к черту абстрактные выкладки: нет характера, нет команды, слаба тактическая подготовка, победы добываются за счет индивидуального мастерства игроков. Кто-то считает, что есть, кто-то – нет... Вот цифры, вот статистика, вот счет на табло, вот место в турнирной таблице. Три «полусезонья», два межсезонных или почти межсезонных сбора – падение продолжается. Оно даже ускорилось! Игорь Михайлович, в одном из интервью вы сказали следующее: «Я – человек, который команду нечаянно уронил». Если падает что-то ценное, это нужно немедленно поднять (тем более что быстро поднятое считается не упавшим. – А.Ф.). Блохину поднять команду не удалось. Более того, иногда так случается: пытаешься поднять что-то упавшее в щель, а оно не поднимается, наоборот, проталкиваясь дальше и глубже. Так случилось с «Динамо». Чтобы не проталкивать клуб вглубь, нужно, наверное, поменять тактику.

Друзья-товарищи Артем Франков, Алексей Андронов считают, что зимой Блохин не уйдет.
Честно? Я отказываюсь в это верить! Здравый смысл должен преобладать! Я не пойму и не приму объяснений, если уже в декабре или в самом начале января не произойдет смена тренера. Да, очередная. Понятно, что процедура назначения тренера очень рискованное мероприятие. И где-то болезненное. Универсального рецепта здесь нет. Пример Семина показывает, что один и тот же тренер далеко не гарантирует одинаково высокие результаты в разное время. Однако надо искать, надо договариваться, надо рисковать. И надо, наконец, найти своего пускай не Лобановского, пускай Луческу – но который поведет клуб к победам.

Даже если тренер А отказался категорически, даже если тренер В согласен принять команду только с нового сезона, всегда есть иные варианты, есть тренер F или тренер R, который возглавит команду до конца сезона. Не сомневаюсь, что даже этот промежуточный ход успокоит болельщиков, если его будет сопровождать ваше обещание, что летом в «Динамо» придет на постоянной основе сильный авторитетный тренер. Восемь потерянных очков в такой группе, пятое место в чемпионате Украины для команды, обладающей одним из сильнейших подборов игроков, отсутствие побед в матчах с прямыми конкурентами – недопустимо. Если после этого нам начнут говорить о каком-то доверии к нынешнему тренерскому штабу в полном составе, о том, что не всё в сезоне потеряно... Знаете ли, всему есть предел.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №97 (1174) 2013г. (с.7-11).

Да, Андрею Шахову - респект !
всех отзывов не читал, прошу прощения, но думаю, что мою точку зрения разделяют многие. Считаю, что великолепный в прошлом футболист Олег Блохин несколько не дотягивает до звания хороший тренер.
А мне все таки хочется, что бы журналисты писали о футболе, а не о своих эмоциях. Хотелось бы, что бы было тяжело понять за кого болеет журналист. Шахов не журналист, Шахов болельщик Динамо. Ничего в этом плохого в болении нет. Но хотелось бы читать мысли профессионала, а не болельщика Динамо, Шахтера, Днепра, Металлиста. Нужно переименовать "Футбол" в "Журнал болельщиков Динамо". Так будет честнее.
Спасибо Шахову за честный откровенный взгляд на тренерские дела в команде "Динамо" Киев. Но хотел бы добавить для дискуссии свой взгляд на ситуацию и причины падения. Одной из главных причин такого падения является безграничная, бездумная и страстная любовь Суркиса к "Динамо" Киев. Он в детстве, вместе с отцом, посещал практически все матчи любимой команды и знает всех кумиров тех лет. Они для страстно влюбленного в команду мальчика стали кумирами и идолами на всю жизнь. Теперь эти кумиры окружают Игоря Михайловича и он не может им отказать ни в чем. Они заняли все тренерские должности в "Динамо", места менеджеров футбольного клуба, не имея ни тренерского таланта ни специальной подготовки. Это катастрофа для клуба. В прошлом отличные футболисты, много сделавшие для команды теперь, как приживалки, трутся возле "больного футбольной настальгией" Суркиса и зарабатывают на этом. При этом риторика, что все они прошли школу Лобановского и все знают о футболе, что у них динамовские сердца и не угасающая любовь к команде, закрывает глаза Суркису на реальные проблемы команды. Никто не ставит под сомнение их любовь к команде, но кто доказал, что хороший футболист - это отличный тренер для современного футбола. Может, для того советского футбола, оно было бы ничего, но современный футбол (да и жизнь) требуют совершенно другого мышления и подготовки. Посмотрите на результаты всех динамовских команд (у руля которых стоят бывшие звезды "Динамо") и вы все поймете. Ну, про работу Блохина сейчас говорят все. Олег очень хочет добиться результата, но не знает как это сделать. В тактической подготовке на сегодня он проигрывает всем тренерам ведущих украинских команд. Про европейских даже не хочется вспоминать, а то сразу перед глазами "Генк" и другие. Это еще раз доказывает, что для тренера Блохина "Динамо" Киев неподъемная команда. Не его это команда, в которой собраны игроки сборных команд Европы и Африки. С ними нужен другой профессиональный подход в работе и другие методы мотивации к коллективной игре. Суркис это понимает, но излечиться от своей болезни просто не может. В клубе надо сделать масштабную чистку и на каждое место должен быть объявлен конкурс, не отыгравших футболистов, а специалистов и профессионалов современного футбола. Без кардинальных изменений нельзя поменять отношение к делу всех сотрудников клуба. Тогда купленные легионеры не будут резко снижать свое мастерство и желание играть. Тогда появится перспектива для команды.
Сховати
Молодець, Stan. Все правильно аргументовано. Мої думки .
Уважаемые форумчане,статья не в бровь-а по делу-респект Шахову!-но хочу обратить Ваше внимание и еще на такой вопрос,как кадровая политика на протяжении всего времени при Суркисе Игоре как президенте. Когда назначили Блохина год назад,у Васи Уткина спросили его мнение по поводу назначения нового главного тренера,Вася ответил,-в ДК могут только угадать с главным тренером ...Кого не нужно было вообще допускать к команде,кого раньше уволить ,кого позже,не было системного подхода. С приходом Резо из Милана была надежда,на европейский подход в развитии клуба,но он как-то быстро сдулся,как многие купленные легионеры,через полгода опускаются до уровня чемпионата Украины,а не поднимая команду на новый уровень. Клуб замерз в своем развитии. Блохин ,увы,лишь очередное НЕудачное,назначение. Удачных трансферов-купили дешевле,-продали дороже- единицы.Это все говорит лишь о том,что новый наставник- очередная игра в рулетку/без системного подхода в развитии клуба/...Кстати ,и дублеры,и вторая команда так же не блещут,то очень молодые,то перезревшие,просто получающие ,без отдачи,бабло..
Сховати
Вот ЭТО тоже в точку всё правельно нужен системный европейский подход, согласен со seva zloy
Спасибо огромное Очень хорошая статья,которая дает ответы на все, Блохину нужно пожалеть своё здоровье и уйти самому так как карьера тренера подошла к концу.
Дружок,вероятно,умственные способности у вас отсутствуют как класс.Могу ответить на твоём языке.Предлагаю встретиться.Давно мордой по асфальту тебя не возили.Я готов в любое время и в любом месте научить тебя с уважением относиться к людям.А пока бесплатный совет - сначала узнай,кому собираешься хамить.И когда станет страшно,просто забейся в уголок и молча наделай в штаны.
Спасибо! Хорошая статья!
Да, Андрей, в первом абзаце "Подведение итогов" - натуральный и безапелляционный приговор! Тут уж ни добавить, ни убавить. И хоть в дальнейшем снова, на мой взгляд, во многом излишние эмоции, но вот на одном моменте я бы хотел остановиться плотнее, а именно - "Я не пойму и не приму объяснений, если уже в декабре или в самом начале января не произойдет смена тренера". И т.к. мысль моя оказалась длинна, то вынужден оформить ее в отдельный блог на сайте.
Этот предел (терпения) у нас (простых болельщиков) уже давно превышен. Важный вопрос - разделяет ли наши чувства президент? Но, главный вопрос - есть ли у президента взвешенный (не абы какой) ответ на вопрос "а кто следующий"? Вот это сейчас, ИМХО, главное. Есть ли разница в том уйдет Блохин сейчас или весной/летом (в том, что это так или иначе случиться - сомнений нет)? Она (эта разница) огромная. Уход весной/летом - это фактически потеря следующего сезона (не знаю какого уровня должен быть новый специалист, чтобы подготовить команду за две-три недели летом, при всех наших игровых проблемах). Но, если у президента нет сейчас взвешенного ответа на главный вопрос, то и уход сейчас (глобально) ничего не меняет.