2 грудня 2013 08:38
8

"Динамо-2". Неутешительные итоги первой половины сезона 2013/2014.

В прошлом сезоне «Динамо-2» смогло с большим трудом сохранить место в первой лиге, победив в стыковых матчах свердловский «Шахтер». В межсезонье вторую команду возглавил новый старший тренер (Андрея Гусина сменил Александр Хацкевич), и заметно изменился состав. Команду пополнили игроки молодежной команды «Динамо» – прежде всего, Дмитрий Хлебас, Олег Маик, Александр Цыбульник, Алексей Савченко, Сергей Мякушко, Кэтэлин Карп. Извне динамовской системы появились два новичка – Валерий Скидан и Иван Спичка. Можно прямо сказать – оба этих приобретения не оправдали себя: Скидан пока вообще не провел ни одного матча, а Спичка в каждой игре отмечается лишь большим количеством грубых ошибок.

Первая лига. +3=6-10. Голы: 11-20 (16-е место при 16-ти участниках).

Стартовало «Динамо-2» с двух нулевых ничьих, в стартовых 7 матчах было 5 ничьих (4 из них – нулевые). Тогда казалось, что основная проблема – низкая результативность… По ходу турнира действия в атаке не улучшились, но действительность превзошла самые пессимистические прогнозы. Вряд ли кто-то при сколь угодно большом скепсисе ожидал когда-то увидеть какую-либо динамовскую команду в турнирной таблице на устойчивом последнем месте.

Можно сетовать на невезение – были на последних минутах встреч и нереализованный пенальти и пропущенные мячи. Можно вспомнить излишнюю строгость судей (особенно в гостевых матчах) – к примеру, в игре с «Титаном» арбитр в середине первого тайма удалил вратаря Анатолия Тимофеева (расценил нарушение за пределами штрафной как фол последней надежды), а во втором назначил пенальти из разряда «на усмотрение арбитра». Можно говорить о травмах – не играет в полную силу из-за проблем со здоровьем Дмитрий Хлебас, травмирован Виталий Гемега (ни разу не выходил на поле). Можно утверждать, что опытные игроки (тот же Александр Алиев) не горят желанием отдавать все силы в матчах первой лиги – но было бы наивно ожидать чего-то иного… На мой взгляд, первично иное – не имея даже формальной возможности выступать в текущем сезоне за основной состав футболисты не имеют и должной мотивации (потому и турнирное положение оставляет желать много лучшего, а сами игроки вряд ли когда-то будут прогрессировать, играя в подобном турнире). Замечу, что ФК «Динамо» (Киев) – единственный клуб в Украине, имеющий в своей структуре команду первой лиги. Разумеется, не следует копировать шаги того же «Шахтера» (в Донецке нет «Шахтера-2», «Шахтер-3» выступает в первенстве второй лиги), но все же принимать во внимание и чужой опыт имеет смысл… Пока же совершенно непонятны задачи, решаемые второй динамовской командой, и вообще цель ее существования.

«Динамо-2». 29 футболистов.

Вратари: А.Тимофеев – 11 (13п), Е.Волынец – 6 (5п), М.Бонь – 2 (2п), А.Рудько – 1 (0п).
Защитники: Д.Рыжук – 18 (0), В.Ягодинскис – 16 (0), А.Братков – 12 (1), Б.Акубардия – 11 (0), И.Трубочкин – 11 (0), А.Черноморец – 11 (0), И.Спичка – 7 (0), В.Лухтанов – 3 (0), Р.Сухомлинов – 2 (0), Д.Балан – 1 (0).
Полузащитники: К.Карп – 17 (0), С.Мякушко – 17 (1), А.Савченко – 17 (0), А.Алиев – 13 (2), А.Цыбульник – 11 (0), Д.Суарес – 8 (0), А.Юссуф – 8 (2), А.Исраилов – 2 (0).
Нападающие: О.Маик – 13 (0), Р.Яремчук – 13 (3), Д.Хлебас – 11 (2), В.Панфилов – 9 (0), В.Каверин – 8 (0), И.Медынский – 6 (0), Д.Коркишко – 4 (0).
Старший тренер – Александр Хацкевич.
Рудольф Сухомлинов покинул команду по ходу сезона.

«Динамо-2» одержало одну крупную победу.
9-й тур. 23.10.2013. «Динамо-2» – «Гелиос» – 3:0 (Юссуф, Яремчук – 2).

«Динамо-2» потерпело одно поражение с крупным счетом.
19-й тур. 30.11.2013. МФК «Николаев» – «Динамо-2» – 3:0 (Сергийчук, Чучман, Каблаш с пен.).

Капитаны команды: Александр Алиев – 9, Дмитрий Рыжук – 6, Антон Братков – 4.

Больше всех на поле выходил Дмитрий Рыжук – 18 игр (все – в основном составе).

Лучший бомбардир: Роман Яремчук – 3 гола (все с игры). На счету Яремчука и единственный дубль.

Самый молодой футболист: Роман Яремчук – 27.11.1995р.

Самый возрастной футболист: Айила Юссуф – 04.11.1984р.

«Динамо-2» било пенальти четыре раза (три реализованы).
7-й тур. 24.08.2013. «Динамо-2» – «Авангард» – 1:1. Дмитрий Хлебас забил на 70-й минуте при счете 0:1.
10-й тур. 20.09.2013. «Динамо-2» – ФК «Полтава» – 0:1. Александр Алиев забил на 10-й минуте при счете 0:0.
16-й тур. 27.10.2013. «Динамо-2» – «Десна» – 0:1. Дмитрий Коркишко не реализовал на 84-й минуте при счете 0:1 (удар отразил Андрей Федоренко).
20-й тур. 23.11.2013. «Динамо-2» – «Нефтяник-Укрнафта» – 1:0. Антон Братков забил на 48-й минуте при счете 0:0.

В ворота «Динамо-2» были назначены четыре пенальти (три реализованы).
8-й тур. 31.08.2013. «Титан» – «Динамо-2» – 1:0. Сергей Нудный реализовал на 70-й минуте при счете 0:0 (в воротах – Мирослав Бонь).
12-й тур. 29.09.2013. «Олимпик» – «Динамо-2» – 3:1. Кирилл Дорошенко реализовал на 43-й минуте при счете 0:0 (в воротах – Анатолий Тимофеев).
18-й тур. 09.11.2013. «Динамо-2» – «Звезда» – 1:0. Евгений Волынец парировал удар Ивана Рудницкого на 13-й минуте при счете 0:0.
19-й тур. 30.11.2013. МФК «Николаев» – «Динамо-2» – 3:0. Александр Каблаш реализовал на 90-й минуте при счете 2:0 (в воротах – Евгений Волынец).

Игроки «Динамо-2» пять раз удалялись с поля: Анатолий Тимофеев (фол последней надежды), Иван Спичка (удар соперника), Виталийс Ягодинскис (после второго предупреждения), Александр Алиев (после второго предупреждения) – дважды. Наибольшее количество предупреждений – 4 (у восьми футболистов «Динамо-2»).

На поле выходило пять легионеров: Айила Юссуф (Нигерия), Кэтэлин Карп (Румыния/Молдова), Виталийс Ягодинскис (Латвия), Диего Суарес (Боливия), Ахлидин Исраилов (Кыргызстан).

В интервью по завершении последнего матча этой половины сезона Александр Хацкевич сказал, что команда постарается поправить турнирное положение. В это можно верить и надеяться, но мне представляется, что «Динамо-2» уверенно движется к своему закономерному «финишу» – расформированию. Но буду только рад ошибиться, если в весенней части сезона мы будем наблюдать ренессанс второй динамовской команды…

Статистика текущего сезона добавлена в визитки игроков в разделе «Динамо-2».

Можно сетовать на невезение...Можно вспомнить излишнюю строгость судей...Можно говорить о травмах... ...первично иное – не имея даже формальной возможности выступать в текущем сезоне за основной состав футболисты НЕ ИМЕЮТ И ДОЛЖНОЙ МОТИВАЦИИ. ----- Ну, если так оно и есть, то Хацкевичу стоит вспомнить его же слова недельной давности: "Тренеру нужно заканчивать тренировать команду, если у нее нет характера". Я, конечно, понимаю - парням обидно от того, что при таком положении дел у Основы шансов у молодых туда попасть =0,0%. Но если НЕ работать над собой и не "пахать", то их шансы попасть в КАКОЙ-НИБУДЬ более-менее приличный клуб также стремятся к нулю! Пахать на поле они должны не только ради Имени команды, но и ради Своего Имени, чтобы их заметили другие команды, если уж главтренеру Динамо не нужны :(
Сховати
Я хотел сказать, что в условиях этого ДК-2 любой тренер вряд ли сможет найти мотивацию для всей команды. По мне, первичны не просчеты Хацкевича (может, они и есть - я и оценить не могу), а сам изначальный турнирный принцип для этой команды. Игроки ДК-2 сейчас не могут претендовать по ходу турнира на место в первой команде не из-за того, что тренеры основы их не смотрят, а согласно регламенту (переход из ДК-2 в ДК - полноценный трансфер, у команд разные заявки). Кто-то готов пахать и ждать, кто-то не хочет (в ДК-2 "про" контракты у футболистов, это не так мало... хотя, конечно, у каждого может быть свое мнение), кто-то не может (уровень первой лиги достаточно высокий). Вот и получается, что в матчах играет нормально полкоманды (а это все - приговор). Отсюда и результаты плачевные, и не может быть прогресса у игроков. Конкретный пример. С Севастополем в последнем матче за дубль вышла команда Ю-19, включая, разумеется, двух центрбеков. Зачем это?! По мне, логичнее, чтобы там играл тот же Братков (стоппер, 20 лет) - и стимул у игрока был бы (а сейчас - спорно), и на виду у тренеров (календарь Ю-21 и основы совпадает, информации больше в любом случае), и результаты получше были бы (поражение от Севастополя закономерно, у них гораздо старший состав играл... Да, Богдан Михайличенко - талантливый футболист, но его сверстники играют в ДЮФЛ матчи по 80 минут).
ИМХО нельзя трогать Динамо-2... Результат скорее закономерный чем наоборот, т.к. средний возраст ДК-2, думаю, меньше 22 лет. Если много потеряли очков в последние минут 15 матчей, то результат даже хороший. Ярчайший пример - Кастилья и Барса, у которых схожие результаты в Сегунде после потери парочки старичков. Просто Динамо-2 нужно смотреть сквозь призму молодёжки, а результат в обычном понимании здесь вторичен. По хорошему, чего не хватает Динамо-2 по опытному игркоку в каждую линию, но не более 1-ого. Я бы попытался подписать Макса Шацких в Динамо-2 с оговоркой перехода потом на тренерскую должность в детские команды к примеру. И это вполне могло быть ему интресно. В защите ещё есть Дед, в полузащиту придумать не могу, но тут нужен кто-то а-ля Шелаев.
Сховати
Да, потерянных очков на последних минутах много. Если бы не это, то не было бы последнего места. Теоретически правильно - дядька-наставники, передача опыта. Но у меня есть сомнения, что у нас это сработает. Не знаю, как так в Барселоне-В, а у нас опытный Алиев в матчах за ДК-2 специально (это, по-моему, конечно) получает два горчичника в ходе одного матча, чтобы не ехать на выезд. Приглашение Шацких в ДК-2 - неплохая идея. Но только - надо ли это ему самому?
Сховати
Прошу прощения, что так поздно. Ну Алиев скорее пример, чего нельзя делать, как бы характер такой... Я бы от него другого не ждал. Приглашение Шацких в ДК-2 - неплохая идея. Но только - надо ли это ему самому? Если он будет понимать, что скоро заканчивать, то может и согласиться. Я не говорю о сейчас, возможно год-два...
Прошу прощения, что так поздно. Ну Алиев скорее пример, чего нельзя делать, как бы характер такой... Я бы от него другого не ждал. Приглашение Шацких в ДК-2 - неплохая идея. Но только - надо ли это ему самому? Если он будет понимать, что скоро заканчивать, то может и согласиться. Я не говорю о сейчас, возможно год-два...
«Динамо-2» уверенно движется к своему закономерному «финишу» – расформированию. Как Титаник!
можно подумать что у Хацкевича когда неть были утешительные итоги..всё как обычно, без неожиданностей