30 листопада 2013 21:53
35

Клаудио ВИВАС: "Бьелса – не только великий тренер, но и человек, способный построить футбольную структуру"

Тренер Клаудио Вивас, бывший ассистент Марсело Бьелсы в «Атлетико Бильбао» с 2011 по 2013 гг., в интервью elcomercio.pe вспомнил совместную работу с «Эль Локо» и отметил его желание участвовать во всех аспектах жизни футбольного клуба.

Напомним, Бьелса является одним из вероятных кандидатов на пост главного тренера киевского «Динамо» в случае отставки Олега Блохина. Среди других претендентов на аргентинского специалиста называется национальная сборная Перу.

«Чтобы Марсело возглавил сборную Перу, необходимо предоставить ему возможность решать не только футбольные вопросы, но и организационные – включая систему управления, подготовки детей, разработку собственной методологии. Он должен иметь свободу в принятии решений.

Бьелса – не только великий тренер, но и мудрый человек, который может построить футбольную структуру. Чилийцы это подтвердят (Бьелса возглавлял сборную Чили в 2007-2010 гг. – Прим. «Динамомании»)», − приводятся слова Виваса.

Его нужно было преглашать в 2001 и то не уверен на все сто.Нужно приглашать не имя в рейтенге а тренера с програмой выхода из кризиса,а так все они хороши но ни кто не подходит.
вот это сильный тренер, такому можно и года три дать времени, я бы не отказался вместо нашего кучерявого писдуна, пригласить этого человека, а то наш маразматик совсем поплыл, два турнира не тянет, в ЧУ сливает перед ЛЧ лохобанам всяким, от Байера с Днепром пистона получил в адну калитку, стареет.
я не уверен что нам нужен Бьелса, по-прежнему мечтаю о Хитцфельде или Хайнкесе (
Сховати
Какой смысл мечтать, если они оба на отдыхе уже? Да и не пошли бы они к нам...
Подходящая кандидатура-Александр Головко.
Я чуть не обосрался: увидел Бьелса - а там уже думал главный тренер)
Сховати
Я был бы только рад. Бьелсе, конечно, а не тому, с чего ты начал.)))
Я - проти. Наше Динамо повинен тренерувати вітчизняний тренер. Вітчизняний, але грамотний, не бовдур, не хам, не хворий. І таких тренерів - достатньо. Їх просто ігнорують, бо вони без титулів. Через той же самий ігнор і захопленні всім ненашим. В.В.Лобановський очолив Динамо, вивевши нікий, ще тоді незнаний Дніпро у "вишку" і зайнявши там лише шосте місце.
Сховати
Наше Динамо повинен тренерувати вітчизняний тренер. Вітчизняний, але грамотний, не бовдур, не хам, не хворий. ............................................................. Хорош лозунгами балаболить, не на майдане. Конкретно - кто?
Сховати
их просто нет
Григорчук
Зачем сборная Перу, если у нас по факту есть сборная мира.
В Перу он не пойдет, там смена поколений назревает. Слишком много игроков скоро закончат и они не потянут серьезную интенсивную работу. И что-то я не припомню молодых перуанских талантов на смену ветеранам. Т.е. место работы само по себе гиблое, даже при наличии серьезных знаний. Пока что все эти интервью о Бьелсе производят впечатление развода. Не такого примитивного как с бездарным "мотиватором" Блохиным, а действительно качественного. На уровне человек что-то разработал, но спроса на это серьезного нет, но он раздувает щеки, трясет патентами и пытается тебе втюхать. Сразу же возникает вопрос: почему при таких талантах безработный. Знания безусловно есть, вопрос в том, нужно ли это кому-то и может ли быть использовано для постоянного прогресса. Последний трофей с клубом 15 лет назад, но это ладно. Больше двух лет не протянул ни в одном клубе - серьезно настораживает. Что можно поставить в заслугу и где был стабильный рост? Атлетик - успехи только в кубковых турнирах, где надо было собраться на несколько важных игр, в чемпионате никакого улучшения в турнирной таблице у Атлетика не вижу. Не годится. Мексиканский период, чтобы там не писала пресса, что ему предлагали сборную, но в реале откат назад в обоих клубах в первый год работы. В плюс только год работы в Велесе. Хотя и в тот год есть вопросы по 6 пропущенным мячам от Олимпии в КопаМеркосур. Так, без рейтингов чемпионатов и клубов на тот момент, сложно сказать кто на тот момент из двух клубов был сильнее. Но то как выкинули команду Бьелсы из аналога нынешней ЛЕ, меня настораживает. Словом, НЕ ВЕРЮ в устойчивый прогресс клуба с ним. Я бы вынес эту кандидатуру за пределы первой десятки.
Сховати
Кого бы Вы предложили? Читаю Ваши посты с интересом (далеко не всегда при этом соглашаясь), посему действительно хотел бы узнать Ваше мнение.
Сховати
В предущей ветке о Бьелсе я уже называл пару фамилий, испаноязычных, от менее рисковых вроде Вальверде(5 место сейчас с Атлетиком, который Бьелса оставил на 12-м), рисковых, но потенциально способных выиграть еврокубок и построить копию Динамо-машины лучших образцов - Сампаоли, и до очень рисковых но талантливых - Антонио Мохаммед. Фамилий может быть много. Важно понимать, что при подборе игроков мы руководствуемся оценкой физических и технических характеристик, которые сейчас уже отлично научились оценивать с использованием всевозможных футбольных статистических программ. Основные риски лежат в возможности вписать игрока в используемую в новой команде тактику и в его уровне адаптации к новым условиям жизни. Работа тренера- это работа интеллектуальная и творческая, здесь нельзя опереться только на данные компьютера. Мы можем собрать максимум данных о его прежних успехах, но без общения тет-а-тет, без возможности узнать его взгляды на построение команды, тактические предпочтения, трансферные, его мнение о нынешних проблемах в построении игры нашей команды это имеет мало смысла. Чтобы назвать РЕАЛЬНЫЕ кандидатуры, нужно общаться с этими тренерами и при этом иметь определенный уровень понимания базовых принципов, которого, подозреваю по прошлым выборам ГТ в Динамо, у Игоря Суркиса нет. В идеале, это должна быть конкурсная или, как её ещё иногда называют, американская модель отбора кандидатов, когда соискатели вакансии смотрят на предлагаемый коллектив, находят уязвимости и предлагают свои пути их решения и дальнейшего прогресса клуба (Блохин её никогда бы не прошел) и выбирают лучшего. В Сети ходит байка о том, что именно так свою первую серьезную работу получил Моуриньо, прийдя на собеседование с папкой в которой досконально были разобраны все проблемы предлагаемой ему команды и пути их решения. И это произвело неизгладимое впечатление. У нас же сейчас судя по прессе куда более примитивный подход - погоня за раскрученным СМИ именем Бьелсы, требующим 4-5 миллионов в год. О том были ли предметные переговоры, какие проблемы у Динамо видит этот специалист и видит ли вообще или ему просто хочется найти тихое высокооплачиваемое место на старости лет и бить баклуши умалчивается. В такой постановке вопроса: подписать раскрученного в СМИ иностранного специалиста в Динамо я вообще не вижу смысла, это пальцем в небо. А уж в случае с Бьелсой, его непомерными запросами по зарплате и мизером поднятых клубов, как по мне, это вообще утопия.
Сховати
Всегда с интересом читаю Ваши посты. Согласен с Вами, что Бьелся не самый лучший вариант из тех, кого можно найти. Но в сравнении с нынешним "специалистом" он идеальнейший тренер. Я искренне сомневаюсь, что ИМС найдет достойного спеца. Такого спеца, который сможет выстроить стратегию развития игровой модели (такой себе институт клубной структуры). Может я и ошибаюсь. Может и найдет. Иногда ИМСа бросает то в жар, то в холод. Может теперь его бросит в нужную сторону.))) Конечно я хотел бы видеть у руля клуба Кучука. Но с этим вариантом очень много проблем. Он уже трудоустроен (придется сильно торговаться), выдержит ли Кучук давление динамовских сердец (оно будет нешуточное). Вальверде - весьма опытный, вдумчивый и работоспособный тренер. Кроме этого он весьма перспективен и будет прогрессировать. Но его надо было брать после Олимпиакоса. Тогда было больше шансов на успешный трансфер.) Сампаоли и Мухамед - достаточно рискованные кандидатуры! У них опыт работы в родной для них среде (язык, культура, быт, футбольные традиции). Интересные спецы, но... рискованные. Это мы прошлись по Кучуку и интересным испаноязычным тренерам. Как Вы смотрите на франкоговорящих тренеров? Какие кандидатуры Вам интересны? Можно не только французов рассмотреть, но и бельгийцев!)
Сховати
тоже за Кучука был, когда еще была возможность и это подтвердилось его результатами в россии. При Биличе Локо опустился на 10 место, при Кучуке на первом. Вот и вся арифметика. Тут я Смородскую зауважал. Это было её желание получить этого тренера.
Сховати
Для того, что бы выдернуть Кучука придется СИЛЬНО потрудиться!
Не надо ему никакую сборную Перу возглавлять! Пусть идет к нам и строит. Стройплощадку ему уже наш обладатель Золотого Мяча обеспечил.
Так в чем же дело? Ждем от Суркиса решительных мер. Нам нужен серьезный тренер.