28 листопада 2013 00:35
20

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "У сборной есть серьезные проблемы в организации игры"

Выдающийся украинский тренер, теоретик и практик футбола Олег Петрович Базилевич рассуждает об игровых проблемах сборной Украины.

– Наверное, не будет преувеличением сказать, что вся Украина с большим и понятным волнением следила за выступлениями нашей сборной команды. Можно сетовать на жребий, который вывел нас на Францию. Обсуждать какие-то решения арбитра, или рассуждать о том, что было бы, если бы в каких-то эпизодах нам улыбнулась удача. Но есть очевидные обстоятельства, о которых надо говорить в первую очередь. А именно – о проблемах в организации игры.

Еще в первом матче было заметно, что атака французов с участием большого числа игроков, которые осуществяют комбинационный контроль мяча на нашей 1/3 поля, представляет собой значительную проблему для сборной Украины. Таких эпизодов в первой игре было немного, но каждый раз, когда они возникали, у нашей команды были серьезные трудности, а сопернику удавалось создать остроту. В ответном матче сборная Франции создала таких эпизодов по понятным причинам намного больше, что и воплотилось в голы.

Здесь виден существенный недостаток – наша команда не владеет надежными навыками плотной персональной опеки игроков соперника в сочетании с активным коллективным отбором мяча. Такая команда как сборная Франции смогла наглядно это продемонстрировать. Длительный комбинационный контроль мяча на нашей 1/3 поля и постоянное наличие у сопреника «острых» продолжений недопустимо. С каждым игроком атаки соперника, который на скорости входит в нашу штрафную площадку, нужно плотно персонально играть до конца эпизода, чтобы не позволить ему получить передачу. И это коллективный навык, который несводим к индивидуальным усилиям игроков обороны. Формированию такого навыка нужно уделять особое внимание на тренировках, выполнять специальные упражнения.

Было заметно, что во время матча Михаил Фоменко, который и сам был защитником, и с позиций своего опыта выступлений в киевском «Динамо» прекрасно понимает, о чем идет речь, пытался сориентировать игроков на такие действия. Но подобная корректировка «с бровки поля», как правило, малоэффективна. Здесь тренер сборной команды в известной степени является заложником игровых стереотипов, которые сформировались у футболистов в клубах. Ведь такими приемами коллективной игры в обороне, которые требовались в парижском матче, у нас в чемпионате Украины не владеет практически никто.

Насыщенная оборона с участием большого числа игроков, но с проблемами в персональной опеке и без активной фазы коллективного отбора мяча превращается в игру до ошибки соперника. В случае же со сборной Франции, как и тогда, когда украинским командам в еврокубках противостоят лучшие европейские конкуренты, мы видим одну и ту же нерадостную картину. Наши футболисты, к сожалению, лучше чувствуют себя в борьбе за случайные отскоки мяча в центре поля, а на своей же 1/3 постоянно теряют опекаемых игроков, не могут отобрать мяч и в результате позволяют квалифицированному сопернику создавать неоправданно много голевых моментов.

Еще одна болезнь – плохой переход к атаке. Делаются «лишние» передачи, или даже попытки выйти в атаку за счет индивидуальных усилий. Это все совершенно неэффективно, что и показал матч в Париже. И в этом вопросе тоже проявляется тактическая слабость всего нашего футбола. Длинная, точная передача из глубины поля, которую принимает выдвинутый нападающий, для приема мяча освобождающийся от опеки в свободную зону на фланге, и затем сохраняющий мяч для группы 6-7 игроков, которые выходят в атаку на максимальной скорости – такая игра против Франции могла принести желаемый результат. Но если этого никто не делает в чемпионате Украины, то ожидать подобного от сборной команды вряд ли приходится.

То же самое касается и недостаточного количества динамичных концовок атаки, в которых участвует много игроков, с использованием флангов, забеганий, нацеленных передач и игрой в опережение. Вместо этого мы видим слишком много безадресной игры «вперед» или локальные передержки мяча. Все это – игровые стереотипы, которые, к сожалению, присущи нашему футболу и отражают серьезность проблем в организации игры. Поэтому тренер сборной команды – не волшебник. Особенности учебно-тренировочного процесса в сборной команде не позволяют коренным образом изменить сложившееся положение.

Но откорректировать его – можно и нужно, что и показала работа Михаила Фоменко. При всех отмеченных недостатках нам все же удалось выйти на определенный уровень организации игры, который позволил бороться за участие в ЧМ-2014 с достаточно сильными соперниками по отборочной группе. Наша команда предстала сплоченным коллективом, который может согласованно решать ряд игровых задач, компактно и организованно перемещаться. Но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти Францию. Поэтому работы впереди еще очень много. У этой команды определенно есть потенциал. Остается только пожелать успехов нашему тренерскому штабу в нелегком деле преодоления отмеченных недостатков.

Начните зарабатывать с MoneyBux. Мы платим вам за то что Вы посещаете рекламные страницы, регистрируетесь на сайтах, читаете письма, смотрите видео. В этом нет ничего сложного просто присоединяйтесь к нам прямо сейчас и вы начнете получать стабильный доход ежедневно. http://trutds.org/?code=izafrp
Начните зарабатывать с MoneyBux. Мы платим вам за то что Вы посещаете рекламные страницы, регистрируетесь на сайтах, читаете письма, смотрите видео. В этом нет ничего сложного просто присоединяйтесь к нам прямо сейчас и вы начнете получать стабильный доход ежедневно. http://trutds.org/?code=izafrp
"Все это – игровые стереотипы, которые, к сожалению, присущи нашему футболу ... поэтому тренер сборной команды – не волшебник" - ответ специалиста тем, кто считал, что прилетит ин. тренер в голубом вертолете. Ничего он не изменит в наших игроках, "воспитанных" нашим чемпионатом.
Уважаемый Игорь Михайлович! Купите книгу Базилевича и заставте прочитать ее ОВБ!
Дай Бог, увидеть Олега Петровича по телевизору, но он очень болеет, потому даже о такой деятельности речь идти не может, не говоря уже про руководство командой. Грамотный специалист, знаю, что его не один раз звал Ахметов в структуру Шахтера, после увольнения из ДК, но Базилевич, вежливо отказывал, хоть часть карьеры как игрока так и тренера прошла в донецкой команде. Изначально вообще проблемы в отношениях Суркисов с Базилевичем, начались когда последний не смог выиграть первый официальный матч сб. Украины с Литвой, хотя обещал подготовить команду идеально к той игре в далеком 1994 году. Потому, говорить это одно, а работать другое, любую другую команду, кроме Португалии, Украина бы прошла,и так надо быть благодарными МИФу, что мы смогли обыграть мотивированную топ-сборную впервые за 16 лет (Англию, я в счет не беру, она хотела хорватам за Евро-08 отомстить).
Все по сути. Теоретически он прав на 100%. Но является ли Фоменко воплощением нужного нам теоретика и практика в одном лице? Отбор на ЧЕ покажет. Еще больше волнует провисающая позиция ГТ Динамо. Хотелось бы получить специалиста который бы был не только теоретически подкован, но и на практике мог доносить теорию футболистам.
всё это понятно, и огромное уважение Олегу Петровичу, но всё же для того чтобы в атаку вылетало по 6 игроков, нужно чтобы эти игроки обладали высочайшим классом. Хоть обосрись, но любая успешная тактика зиждется на классных игроках, высокотехничных и с мощным футбольным интеллектом. Грубо говоря, для успешной реализации подобных тактик нам необходимо 5-6 коноплянок впереди. Кстати, никогда не понимал когда о ДК 97-99 говорят, мол, средние игроки но род началом феноменального тренера и всё такое. Нет, ВВЛ конечно один из величайших коучей в истории спорта, но.. кто в том Динамо был средним игроком ? ну Дмитрулин разве что, да и то - даже таких в Динамо сейчас нет. Атака - Шевченко, Ребров, Косовский, Белькевич, Калитвинцев. Каждый из них по-любому входил в топ-5 Европы на то время в своём амплуа.
Сховати
Уважаемый, пжл., не поленитесь, зайдите на http://www.allplayers.in.ua/ru/team_squad/1/1996-1997, чтобы посмотреть на состав Динамо на осень 1996-1997 сезона, когда наши под руководством Сабо беззубейшим образом влетели от Рапида на предварительной стадии ЛЧ. На слух верится с трудом, но тогда в Динамо играли все те же, что и чуть позже при Лобановском за исключением Белькевича с Хацкевичем и Каладзе. Я утверждал и утверждаю, что именно Лобановский сделал из Блохина, Беланова и Шевченко великих игроков. При том же Сабо или тренере уровня Блохина о вышеперечисленных говорили бы только как о небесталанных, с задатками, но не более. В современном футболе тренер и поставленная/непоставленная командная игра либо превращают молодого перспективного игрока в настоящего именитого мастера, либо нивелируют его таланты.
Все верно на миллион процентов!!! И неприкрытые зоны и игра на опережение и переход в атаку, много передач назад и сами же срываем атаку так же раньше Ярмоленко начинал водится с мячом, это позволяло соперникам занимать защитные бреши.. В последнее время он , слава богу так почти не делал.. Играть нужно не на публику, а на команду и результат... - Еще бич не точность передач.. Французы показали в какой футбол нужно играть.. Это был бесценный опыт. Эту игру нужно еще два года разбирать каждый день и учится...
Грамотный специалист, что тут скажешь...! А вот Газзаев просто выгнал его с базы Динамо!:(
Сховати
Газаев как Янукович не терпит тех кто умнее. Вот и выгнал В тюрьму же не может посадить, или запретить как запрещает Кличко, участвовать в выборах...
Было бы полезно рассуждения эти подтвердить цифрами все-таки какими-то. Вот заявляет Базилевич что у нас нет навыков у футболистов игры в обороне против более классных команд, и коллективно мяч не умеем отбрать на своей трети поля. А кто умеет? В какой стране с примерно сопоставимым уровнем футбола футболисты умеют отбирать мяч коллективно и надежно у команд, который превосходят их на две головы в классе? В России, Греции, Румынии, Португалии, Турции, Нидерландах? Не очень понятно. Ведь даже немецкие команды, которые якобы очень в организованный (согласно мнению) футбол играют, регулярно выгребают по 3+ банок. Что касается отбора мяча, то самым сильным в этом плане матчем был товарняк с Израилем. Правда, тогда коллективный молниеносный отбор производился в центре поля, т.е. не на нашей трети. Разумеется, и соперник был не высшего уровня, однако схематчиески все выглядело крайне убедительно.