22 листопада 2013 13:00
8

Юнес БЕЛЬАНДА: "Блохин - настоящий профессионал и хороший специалист"

Юнес Бельанда уже успел влиться в коллектив "Динамо" и совершенно не чувствует себя новичком в команде.

- Конечно, в Киеве я уже больше четырех месяцев, нашел свою игру, адаптировался в команде, так что все проходит хорошо. Да и в бытовом плане все отлично. Уже успел привыкнуть к новой квартире, очень люблю туда возвращаться после тренировок. Живу в центре с хорошим видом на город. Там же и люблю прогуливаться с женой. Киев очень красивый город и сразу мне понравился. Но чаще я просто остаюсь дома и сплю. Тренировки отбирают немало сил.

- Как передвигаетесь по городу?

- К сожалению, еще не удалось побывать в метро. Только брат успел. Но наверстать еще успею. А так я в основном езжу на машине, которую предоставил клуб, это Mitsubishi Pajero. Слышал немало жалоб на дороги, но не думаю, что они в Киеве хуже, чем где-то еще. Везде, обычно, в центре дороги хорошие, а чем дальше от города, чем они хуже. Кстати, с ГАИ пока что сталкиваться не приходилось. Меня еще ни разу не останавливали.

- За чем-то скучаете в Украине?

- Пожалуй, мне не хватает французской кухни. А к украинской я уже успел привыкнуть. Очень люблю рыбу, а у вас ее умеют по-настоящему вкусно готовить. Еще однажды меня угощали блюдом из помидоров, но я, к сожалению, не запомнил названия. Правда, сам бы я такое вряд ли бы приготовил. На кухне я мало что умею. Поначалу даже заказывал пиццу домой, пока не узнал, где есть хорошие рестораны.

- А что любите слушать из музыки? Ходите ли на концерты?

- Предпочитаю реп. Слушал и украинскую музыку, но пока что мне ничего не приглянулось. А концерты я не люблю.

- Как тогда проводите свободное время?

- Могу поиграть в пейнтбол, поездить на картинге, сходить в ресторан. В людных местах меня сейчас узнают уже чаще. Супруга, правда, ревнует к болельщицам. Я же всегда готов сфотографироваться или дать автограф. После матча с «Арсеналом», например, никому не отказал. Жаль, что болельщикам нельзя приходить на тренировки и общаться с футболистами. Во Франции два-три раза в неделю это возможно.

- Что купили в качестве сувенира в Киеве в первую очередь?

- У меня контракт на пять лет и все ближайшие планы связаны с «Динамо», поэтому и сувениры мне не нужны.

- А футболками с кем-то уже менялись?

- Раза три в чемпионате Украины. Правда, не помню в каких именно матчах. Сам я не предлагаю обменяться, даже с большими звездами. У меня много родственников и свои футболки я отдаю им.

- Какая команда в Украине больше всего запомнилась?

- Донецкий «Металлург». Мы с ними очень хорошо сыграли, победили 9:1. И, несмотря на результат, была неплохая игра с «Шахтером». Также я следил за противостоянием Украины и Франции, общался с игроками обеих команд. Мне, кстати, очень часто звонили французские журналисты по поводу этих матчей, даже приезжали в Киев, чтобы взять интервью. Ваша сборная очень хорошо сыграла в Киеве, этого никто не ожидал. Наверное, больше хотели победить.

- Получается ли учить русский или украинский языки?

- Стараюсь, но это достаточно сложно. Хотя, я уже начинаю понимать многие фразы. Ну и знаю ругательства, но никогда не пользуюсь ими на поле или в жизни. Первое же слово, которое я выучил, это «Спасибо».

- С кем в команде больше всего общаетесь?

- Общаюсь, пожалуй, с франкоговорящими. Но вообще успел сдружиться со всеми.

- Попадались на какие-то розыгрыши?

- Знаю, что есть такая традиция и замечал, как над кем-то шутят во время тренировки. Но сам я, к счастью или, к сожалению, еще не попадался. Этим у нас занимается, в основном, Хачериди. Сам я к этому отношусь нормально.

- Какое впечатления оставило судейство в Украине?

- Рефери достаточно строгие, дают много карточек, но не ставят пенальти. Но это отдельная каста, они все друг на друга похожи. Отличаются только британские рефери. Они больше дают играть, бороться, меньше свистят. Я знаю, что в Украине с арбитрами работает Пьерлуиджи Коллина, правда, его подопечные все равно судят не так, как он.

- Можете сравнить украинский футбол с французским? Какое бы место заняло «Динамо» во Франции?

- В Украине играют с большим желанием и борются все 90 минут, какой бы слабый или сильный соперник не был. Для меня это полезный опыт. А «Динамо» боролось бы во Франции за места в первой пятерке.

- Как вам работает с Олегом Блохиным?

- Все просто отлично. Он настоящий профессионал и хороший специалист. К тому же известный, куда бы мы не ездили в Европе, его везде знают. Одно удовольствие работать с ним.

- Олег Блохин – обладатель «Золотого мяча». Как думаете, кому достанется этот трофей за 2013 год?

- Наверное, его снова получит Месси. Но я бы очень хотел, чтобы его вручили Франку Рибери.

- Насколько тяжелыми будут для «Динамо» оставшиеся в этом году матчи?

- Будет достаточно сложно, но мы все равно должны добыть две победы в чемпионате Украины и столько же в Лиге Европы, чтобы уйти на перерыв с хорошим настроением.

- Где планируете провести отпуск?

- Во Франции.

- Для вас летне-осенний отрезок сезона был непростым больше физически или психологически?

- Физически к нагрузкам всегда можно привыкнуть и войти в ритм. Тем более, ждать неделю следующего матча не очень хорошо, лучше играть на третий день и держать себя в форме. Что касается психологии, то она зависит от результата. Конечно, тут у нас были проблемы, но это уже в прошлом. Мы смогли поднять планку, и если будем продолжать так работать и дальше, то закончим чемпионат на первом месте.

Вячеслав Лашук 

Беланда самая светлая голова в нынешнем Динамо! правда с таким ГТ ему сложно показать все на что он способен я вижу в нем сумашедший потенциал и даже сегодня мне очень нравится его игра, просто многие футболисты при этом играют в более медленный футбол и передерживают мяч, в отличии от Юнеса.
Красавчик,нормальной прет!
что за чушь?
Бред. Разве по игре не видно, что все леги ждут-не дождутся, когда это горе-тренер уйдет или его уйдет президент. Этот Лащук за 100 баксов все что угодно напишет.
Сховати
Сомневаюсь что летние новички ждут, их брали под ОВБ и не факт что они нужны будут новому тренеру. Может по этому и не увольняют. Им то главное играть, себя продавать, а результаты для них второстепенны...
Сховати
Такие мгроки как ленс и беланда будут нужны любому тренеру. Игроки нац. сборных . лидеры.
"А «Динамо» боролось бы во Франции за места в первой пятерке." - сколько в этом иронии, ведь в Украине мы боремся за те же места. Не далеко Лига 1 ушла от УПЛ, стало быть!
Юморист)