19 листопада 2013 11:54

Евгений ЛОВЧЕВ: "Если Украина выйдет играть с плебейско-советской психологией на удержание счета, то проиграет"

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев ждет от сборной Украины активной игры, а не удержания счета.

1. УКРАИНА РЕШИЛА ВОПРОС С ВЫХОДОМ НА ЧМ?

– Уверен в том, что ничего еще не ясно! Притом что счет 2:0 (а это весьма серьезное преимущество), уровень мастерства французов позволяет им отыграться. Это не та команда, которая на ЧМ-2010 устраивала гастрольный тур труппы сумасшедшего дома: там скандал был в режиме нон-стоп!

Один момент показателен: после пропущенного второго мяча в Киеве ряд футболистов сборной Франции стали группой и спокойно обсудили ситуацию. Я не видел там истерики, обвинений. И Франция чуть прибавила в концовке, другое дело, что уж очень невнятно было завершение атаки – просто удивительно, как исполнял момент Насри. Правильно Владимир Янко в эфире «Часа футбола» отметил исполнение удара – ведь игрок такого уровня не может бить просто в ворота, абы как.

Что в принципе произошло в первом матче? Украина вышла играть матч всей своей жизни, Франция почему-то решила не переиграть, а запугать соперника, начав хлестать по ногам. Здорово, что украинцы не согнулись, а дали сдачи, притом наилучшим способом – голами в ворота соперника.

Но что важно перед ответным матчем? Убежден в том, что если братья-славяне выйдут играть с плебейско-советской психологией, нацеленной на удержание счета, то проиграют. В мое время, да и чуть позже почему-то считалось, что все западники – великие. По ходу матча этот флер удавалось сбить, но время-то было упущено!

Украинцы доказали, что могут атаковать и могут защищаться, их нельзя сломать. Да, у французов есть Рибери, но в целом это не великая команда.

2. ЕСТЬ ЛИ У РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА СВОЙ МИХАИЛ ФОМЕНКО?

– Я понимаю ход мысли болельщиков после виктории Фоменко и сборной Украины. Мол, а почему бы и нам не посмотреть внимательно на свой тренерский рынок и не взять российского специалиста в сборную?

Ничего не имею против российского специалиста, более того, в ситуации фифти-фифти, когда команды равны по силам, именно слова родного человека могут склонить чашу весов. Но давайте смотреть на ситуацию взвешенно – Капелло со средней сборной, которая дважды подряд пропускала чемпионаты мира, сумел выйти на этот турнир с первого места в отборочной группе. Так что же в этом плохого, если он дал результат? И почему мы сейчас должны все бросить и искать ему замену? Кроме того, у нас нет однозначной кандидатуры – кому мы сейчас безусловно могли бы доверить сборную, и не с характеристикой «давайте его попробуем», а с «назначим его, он даст результат!». Некого? Так какой смысл в дискуссии?

3. КАКОМУ РОССИЙСКОМУ КЛУБУ ПРИГОДИЛИСЬ БЫ КОНОПЛЯНКА И ЯРМОЛЕНКО?

– Любому из топ-клубов. Оба молоды, ребятам нет и 25 лет, но они уже имеют опыт Евро-2012, перспективны. Честно говоря, давно не видел матчи украинской сборной, но то, что Ярмоленко и Коноплянка показали во встрече с Францией, очень впечатлило. Ярмоленко смело идет в дриблинг, буквально прет на нескольких соперников, постоянно напрягает оборону. А Коноплянка будто играл с командой из Жмеринки – настолько легко обращался с мячом. А как мяч укрывает корпусом – держит мяч стопой, а головой крутит во все стороны, ну просто не подобраться!

4. ЕСЛИ ФРАНЦИЯ НЕ ПОПАДЕТ НА ЧМ, РИБЕРИ НЕ ПОЛУЧИТ «ЗОЛОТОЙ МЯЧ»?

– В голосовании может быть всякое, но, думаю, получит. Рибери провел отличный сезон, его «Бавария» выиграла все, что можно, а сам Франк очень выигрышно подал себя в главных матчах года.

Но вообще, нас ждет интересный матч еще и в том плане, что это будет некий тест на современность футбола, на разносторонность Рибери. Потому что от персоналки уже давно отказались, это считается ретроградством. А тут выходит мало кому известный за пределами Украины футболист Федецкий и в течение 90 минут лепит из лучшего игрока года памятник – француз ведь ничего не мог сделать. Справится ли Рибери, что ему подскажет Дешам и как поможет команда? Интрига!

5. КТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ЧМ – РОНАЛДО ИЛИ ИБРАГИМОВИЧ?

– Скажу за себя. Мне интереснее Ибрагимович. То, что он показывает в этой Лиге чемпионов, – просто фантастика! Что такое Роналдо: штрафной удар да прошел-ударил. Ибрагимович может на футбольном поле все, это не слон, который только давит. Он может пробить издали в касание, может забить головой, может пяткой замкнуть прострел… Португалия чего-то, да добивалась на больших турнирах, при этом не сказать, что показывала зрелищный футбол. Швеция заслуживает этот чемпионат мира, с этой командой никогда скучно не бывает.