18 листопада 2013 21:30

Андрей ГУСИН: "О Ярмоленко с Коноплянкой больше пишут в прессе, но это не значит, что Зозуля не умеет играть в футбол"

Бывший лидер сборной Украины Андрей Гусин рассказал корреспонденту "СЭ" все, что нужно знать о блестящей победе жовто-блакитных над Францией.

– В современном футболе шокировать чем-либо практически невозможно. Абы кто ведь не занимает второе место в европейской отборочной группе. Потому я и не считаю, что Украина была безнадежным аутсайдером. Вот и победила не только по счету, но и по игре. И двигались лучше, и мотивированы были явно сильнее, и моментов создали больше. В общем, полный "джентльменский набор".

Притом нельзя сказать, что Украина блистательно смотрелась в атаке. Но главное, что использовала свои шансы, а французов минут 60 вообще к воротам не подпускала! Только после пропущенного гола соперник немножко встрепенулся. В любом случае, подопечные Фоменко во всех фазах атаки Франции очень вовремя и агрессивно вступали в отбор. Кроме того, выдерживали высокий темп все 90 минут.

– "Нет ничего крепче славянского духа" – чтобы в этом убедиться, надо было посмотреть пятничный матч?

– Ну уж как минимум наши и правда хотели победить больше, чем соперник. Поэтому да, тех, кто не верит в славянский дух, вполне можно переубедить просмотром игры Украина – Франция. Огромное желание всех футболистов – одна из главных причин победы. Понятное дело, что индивидуально многие французские игроки сильнее наших. Но "рубились" украинцы намного круче, были сплоченнее.

– Мы ждали чудес от Ярмоленко и Коноплянки, а дождались от Зозули...

– Да, о Ярмоленко с Коноплянкой больше пишут в прессе, но это не значит, что Зозуля не умеет играть в футбол. На сегодня именно он основной нападающий сборной Украины, никаких сомнений в справедливости такого решения тренера у меня нет. И, поверьте, Зозуля адски пахал, чтобы добиться этого права. Теперь его страсть, его желание привели к такому важному для всей Украины успеху. В общем, не стоит скептически оценивать Зозулю.

Возьмите то же противостояние с Косьельни. Вроде француз – парень сильный, выигрывал больше единоборств. Но в конце концов Роман добил его своей активностью, заставил допустить роковые ошибки.

– Вы отыграли за сборную много лет – хоть раз видели настолько организованную и дисциплинированную Украину?

– Сборная Украины всегда отличалась дисциплиной. И именно за счет нее выиграла в свое время много матчей. Потому я бы не стал говорить, что сборная Фоменко в этом плане особенная. Другое дело, что нам раньше не удавалось играть настолько стабильно. 10 матчей без поражений – это вам не шутки!

– По пятничному матчу "Золотого мяча" был достоин не Рибери, а Степаненко, Федецкий, Ракицкий и все игроки сборной Украины, довольно буднично остановившие хваленого француза...

– А вы вспомните, Федецкий ведь перед матчем говорил, что выключит Рибери из игры. И по большому счету оказался прав! Разве что в последние 10 минут ему стало заметно тяжелее, но тогда на помощь пришли опорники. Им надо тоже сказать отдельное спасибо – вовремя сориентировались, поняли, что Федецкий в одиночку уже не справляется. И действительно общими усилиями не позволили Рибери развернуться.

В любом случае, если человек претендует на "Золотой мяч" – это еще не значит, что он из космоса. В отдельном матче можно сыграть лучше, сильнее Рибери. Яркий тому пример – выступление сборной Украины в пятницу.

– Как Фоменко, не особенно известному за пределами Украины тренеру, удалось так быстро создать шикарную команду?

– Когда тренер какое-то время остается без работы – он не бездельничает. Наоборот, много смотрит футбол, анализирует его, открывает для себя что-то новое. Так и с Фоменко – временный простой пошел ему только на пользу. Самое важное, что он смог объединить ребят, правильно выстроить командную игру и грамотно использовать козыри отдельных футболистов. В итоге игроки сборной Украины показывают действительно максимум того, на что способны. Естественно, в этом огромная заслуга тренера.

– Напоследок о главном: Украина будет на чемпионате мира?

– Честно говоря, я довольно суеверный человек, потому прогноз давать боюсь. Но, в конце концов, запас-то у нас и правда хороший! Осталось его не растерять...