18 листопада 2013 18:55
18

Михаил ФОМЕНКО: "Ребята немного передохнули и готовы к битве"

В Париже Фоменко не признался, кто заменит Кучера и Федецкого, но заверил, что украинцы постараются не проиграть битву "трёхцветным".

— Что изменилось за два дня в лагере сборной Украины?
После игры стараемся привести команду в порядок – функционально, психологически. Потратили много сил и эмоций.

— Вы отпустили футболистов отдохнуть в субботу. Отдыхали сами?
Ребята дело сделали, отдыхали. Нам надо было просматривать игру, делать выводы. Думаю, что у нас будет время отдохнуть потом.

— Игроки сборной Франции после первого матча сказали, что матч был сложным. Что ждете от ответной игры? Будет ли битва?
— Не думаю, что матч будет спокойным. Мы читали высказывания и главного тренера, и игроков. Они говорят, что будет битва. Нам нельзя будет проиграть эту битву.

— Что думаете про французскую сборную? Думаете, что он сможет изменить результат и выиграть?

— Думаю, вопрос не по адресу. Нужно задать моему коллеге. Он лучше знает своих игроков, их потенциал. Могу только предположить, что мой коллега точно знает ответ на этот вопрос.

— Могли бы сказать, сможете ли дойти до Бразилии?

— Будем очень стараться.

— Определили, кто заменит Федецкого и Кучера?

— Определим в день игры. Еще будут тренировка, дорога, смена комнатной температуры на уличную. Нельзя заранее предполагать.

— Вы думали, что могли обыграть Францию легче, чем получилось в Киеве?

— У каждой команды есть сильные стороны. Любая команда будет стараться их использовать в матче.

— Ожидаете от матча, что Франция будет очень агрессивна?

— Исходя из первого тайма в Киеве, им надо будет больше атаковать, чем защищать свою территорию.

— Кучер после матча сказал, что специально шел на карточку. Не ругали его?

— Нет. Он не шел специально на карточку. Надо было прервать атаку соперника. Это было естественно с его стороны. У нас было десять футболистов с желтыми карточками. Нацеливали их как можно меньше давать повод для предъявления им желтых карточек. К "рабочим" карточкам у меня вопросов нет.

— Будете ли советоваться с капитаном или игроками, кто сможет сыграть вместо Федецкого? И когда вы больше волновались – сейчас или тогда?

— Игра еще не закончилась, это был первый тайм. Волнения присутствовали и будут. Перед первой игрой попросил ребят, чтобы они написали свой состав – каждый написал, что считает нужным.

— Видим, что Франция очень верит в себя, игроки уверены, что они выиграют. Что думают ваши игроки перед матчем?

— Мы будем исходить из соперника и играть на этом. Если они будут агрессивнее, значит, нам надо быть еще агрессивнее.

— Есть уже рецепт на завтра? Федецкий сказал, что специально пересматривал видео Рибери в интернете. Ваше указание было?

  — Если человеку мало теоретических занятия, он исходит из своих потребностей. Это была его инициатива. Рецепт? На любую игру тренеры выбирают тактику, исходя из ситуации и соперника. Соперник дал нам много информации и на поле, и после игры.

В Украине Французы не смогли показать игру, прежде всего как команда. Отчасти, благодаря нашим сборникам и вопреки Рибери. Да он собирает на себе игроков но и Французы играют через него. Надеюсь МиФ предусмотрит вариант с выходом стартового состава Французов без Рибери. Иначе, если это произойдет, тактическая установка на игру может не сработать!!! Мы должны готовы быть к такого рода сюрпризам и мгновенно перестраиваться. Я надеюсь Погбу закроют на глухо с первой секунды матча!!! Я верю в наших ребят и думаю, что в этот раз порадуют наши фланги))
Очертил для себя три важных фактора (если упустить описания о битве, психологии... и так все понятно) Кратко и важно: Не забывать, что если мы забьем 1, французам нужно 4 1. Играть и на атаку, а не только обороняться 2. Не опускать руки, сколько бы мы не пропустили (1, 2, 3 мяча) 3. Стараться ЗАБИТЬ минимум 1 гол. Не забывать, что если мы забьем 1, французам нужно 4
Сегодня студенту Дешаму второй раз держать экзамен перед профессором Фоменко. За первую попытку (в Киеве) - заслуженный неут. Посмотрим, как он подготовится сейчас. И хотя "конспекты" у него и посерьезнее "учебников" Фоменко нашего родного местного пошиба (практически все - разлива АПЛ, Бундеслиги, Примеры, Лиги 1, СериАла), но для того, чтобы сдать этот самый экзамен, придется наши "книжечки" также обстоятельно полистать. Вот и поглядим - каковы способности у этого студента к экстренному обучению. В любом случае, тренерское преимущество - огромный наш козырь (надеюсь, он станет решающим, тьфу*3). Удачи МИФу и команде (без нее ну никак - против такого соперника, да еще с их персональным "ректором";)! Украине нужна только победа (не, сегодня также - это просто супер, но можно и просто - по сумме двух матчей;)!
завтра решающий матч всего отбора.осталось сделать один шаг но этот шаг будет самым трудным.завтра против нас будут не только игроки сборной франции но и трибуны и судьи и думаю даже фифа. ведь франция в финансовом плане привлекательней украины и неучастие ее в финальной стадии чм принесет убытки.но я верю что наши ребята будут битса за каждый участок поля за каждый мяч и смогут хотя бы если не победить так добыть нужный результат и попасть на чемпионат мира.ребята с вами вся украина завтра нам нужно лиш одно.место в финальной стадии чемпионата мира.удачи!
1988: USSR Lytovchenko 58 Protasov 62 2-0 Italy
Последний бой, он трудный самый. Михаил Иванович - добей их!!!
Это мы еще легко отделались, что потеряли только Кучера и Федецкого. Надеюсь Ракицкий готов, надеюсь Михал Иваныч его в личной беседе успокоил.
Всё скоро прояснится.
Да особо и выбора-то нет.Думаю,Кучера заменит Ракитский,а справа Гусев.Ну и перед Хачериди,возможно Тимощук для разрушения.При всем богатстве выбора,исполнителей у нас негусто!
Сховати
Не дай Бог выставят Тимощука. Самое слабое звено в сборной
Интересно, кого Кучер и Ракицкий в своем списке указали как второго центрального защитника.
Сховати
Похоже выбирал тут Хач :) Ну и мож Пятов :)