15 листопада 2013 23:50
83

Украина - Франция 2:0. Отчет о матче. Из аутсайдеров - в фавориты

Несмотря на драматичную концовку матча, сборная Украины побеждает Францию в Киеве и оформляет хороший задел перед ответной игрой.

В первом стыковом поединке против французов Михаил Фоменко решил попробовать состав, почти идентичный тому, что чуть больше месяца назад обыграл в Харькове сборную Польши. Изменение было единственное, и касалось оно позиции одного из центральных защитников: вместо Ракицкого, игравшего с Польшей, сегодня в стартовом составе появился его одноклубник Александр Кучер. Наставник «сине-желтых» не собирался преподносить ни нам, ни сопернику кадровых сюрпризов, и это подтверждает, что основа сборной Украины определена и сыграна, и сегодня на НСК «Олимпийский» Франции противостоял сильнейший состав. Место в воротах занял Андрей Пятов, в центре защиты пару Кучеру составил Евгений Хачериди, а на флангах их дополнили Артем Федецкий и Вячеслав Шевчук. В опорной зоне играли Руслан Ротань и Тарас Степаненко, тогда как Эдмар действовал ближе к нападающим. На позиции единственного форварда сегодня играл Роман Зозуля, а на бровках его поддерживали Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко.

Мяч из центра поля развели французы, и первые минуты они провели с мячом в этой же зоне. Действия наших игроков в отборе встречались гостями довольно жестко – особенно привлекало внимание зарождающееся противостояние Ярмоленко – Эвра, но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр ограничивался для начала лишь устными предупреждениями. К 6-й минуте команда Дешама организовала первый удар по воротам – бил головой Оливье Жиру, но прямо в Пятова. У нашей сборной прошла попытка добраться до штрафной соперника, и Ярмоленко примерно с 17 метров воспользовался возможностью пробить – на этот раз на месте был Льорис.

На 16-й минуте Рибери создал у ворот Пятова первый действительно опасный момент, со своего фланга прострелив в штрафную, но наши защитники успели выбить мяч из-под ног Жиру. Как и французы, сборная Украины также атаковала флангами, но Дешам и перед матчем не скрывал, что его команда собирается максимальное внимание уделить именно Коноплянке и Ярмоленко. Пока не получалось у вингеров, немного разрядить обстановку решил ударом издалека Евгений Хачериди – очень неточно, но хотя бы немного забавно.

На 25-й минуте Ярмоленко удался хороший навес в штрафную французов, однако Зозуле не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча, и игровой снаряд вылетел за пределы поля. Вскоре последовал очередной ответ гостей: мяч доставили до Жиру, а форвард с линии штрафной сбрасывал сферу на Реми – только Лоику не удался прием.

Еще через минуту трибуны НСК «Олимпийский» поднял на ноги момент у ворот Льориса: на острие атаки оказался Эдмар, однако у представителя «Металлиста» не получился удар головой. Зрители пустили уже не первую волну, а на поле мы продолжали наблюдать «качели»: на удар Коноплянки, который заблокировал Косьельни, французы ответили прорывом Рибери по центру, но одного из главных претендентов на «Золотой мяч» прикрывал Хачериди, а Пятов забрал мяч из-под его ног.

39-я минута поединка принесла сборной Украины первый угловой, заработанный после опасного удара Коноплянки, но этот стандарт совершенно не удался – защитники выбили мяч после навеса Ярмоленко справа. За этим последовала подача Ротаня со штрафного уже с левого фланга, однако и здесь гости справились. При нулевом счете и примерно равной игре команды и отправились отдыхать в раздевалки.

В перерыве болельщики на «Олимпийском» разогревались песней «Червона рута», однако начало второй половины матча немного охладило их пыл – французы зарабатывали стандарт за стандартом. Подачи Рибери пока не несли особой опасности, однако на определенные размышления Фоменко должны были наталкивать. На 53-й минуте украинцы усилиями Федецкого вырвались в контратаку, однако Абидаль остановил Зозулю на левом фланге, а завершился этот выпад «сине-желтых» дальним ударом все того же Федецкого, после которого мяч прошел в полуметре над перекладиной. Через пару минут пушку разрядил и Коноплянка – на месте был Льорис.

Как оказалось, вовсе не дальние удары должны были принести Украине успех в этом матче. На 61-й минуте у нашей команды прошла быстрая комбинация в штрафной французов, в результате которой Зозуля, получив пас от Эдмара, с семи метров протолкнул мяч в сетку ворот Льориса. Забитый гол заставил нашу сборную воспрянуть, и через минуту пробовал пробить капитана французов уже Коноплянка – на этот раз на пути мяча встал защитник. А вскоре отлично проявил себя и Пятов – Насри опасно выходил один на один против Андрея, но голкипер выиграл эту дуэль.

Тем временем Дидье Дешам в течение семи минут провел уже две замены: на поле появились Сиссоко и Бензема, а Фоменко на последнюю 15-минутку выпустил Безуса вместо Эдмара. Перед этим вновь в центре внимания оказался Зозуля, а также Чакыр – Роман упал в штрафной Франции в борьбе с защитником, а турецкий арбитр попросил продолжить игру.

Последние минуты обещали быть нервными, а Дешам спешил с последней своей заменой – вместо Насри на поле появился Вальбуэна. Только вот совсем скоро французам нужно было отыгрывать уже два мяча – Чакыр оценил второе падение Зозули в борьбе с Косьельни в штрафной на пенальти. К «точке» подошел Андрей Ярмоленко и от души приложился к мячу – от перекладины игровой снаряд приземлился в воротах Льориса!

Теперь Чакыр решил подпортить настроение уже Дешаму и его команде – падение Эвра в штрафной сборной Украины, по его мнению, на 11-метровый не тянуло. Как оказалось, на нервах французов лучше не играть – вскоре на поле завязалась потасовка, в кульминации которой Косьельни ударил Кучера в лицо, за что заработал удаление. Желтую карточку в том эпизоде заработал и Кучер, а через пару минут и Александру пришлось покинуть поле после получения второй желтой за фол на Рибери. Но, признайте, не так часто доводится слышать, как фамилию представителя «Шахтера», еще и после его удаления, скандируют киевские трибуны.

А такая концовка – наверное, еще малая цена за победу в два мяча в первом матче плей-офф. Никто не считал сборную Украины фаворитом пары, но во Францию команда Фоменко отправится именно в этом статусе.

Отбор ЧМ-2014, плей-офф

Украина – Франция 2:0

Голы: Зозуля (61), Ярмоленко (83, пен.)

Украина: Пятов – Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук – Степаненко, Ротань – Коноплянка (Гусев, 90+2), Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко – Зозуля (Селезнев, 86)

Франция: Льорис, Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра, Матюиди, Погба, Реми (Сиссоко, 63), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70)

Предупреждения: Шевчук (36), Федецкий (70), Кучер (90+1) – Жиру (45), Сиссоко (76)

Удаления: Кучер (90+3) ­- Косьельни (90+1)

Толян, отжег нормально:)!! Рибери, очень злой и закомплексованый!!!
Є пропозиція для адміністрації сайту виставляйте обзори обзори преси наших суперників(в даному випадку французької).дуже приємно нам читати коли наші виграють а суперники програють і що пише про це іноземна преса!
плюсую, потешить самолюбие %)
браво збірна! браво Фоменко!
Игра была очень качественная, "КОМАНДНАЯ". Эх, как напомнила Динамо Лобановского. Значит есть еще тренера без истерик и левых эмоций.
В десятку)))))
Варить не обязательно! Можно... отжарить!)))))
Сборную с победой!Вот бы с такой самоотдачей играло и наше Динамо.
Какие 3-0, друзья? Не гневите Бога, 2-0 прекрасный результат, у французов тоже были прекрасные шансы забить и лучше уж 2-0, чем 3-1 или 4-2 В самой концовке кстати по дурости чуть не наварили, не хватило ума просто подержать мяч, побежали забивать третий.
Почему же "не наварили"? Как раз и наварили. Из-за чьей-то глупости(кажется Ротань, но может и ошибаюсь) "спекся" Кучер. А в свете его достаточно приличного уровня на сегодняшний день это может обойтись достаточно дорого,а не хотелось бы ... Тем не менее Безус таки сыграл отменно бездарно.Совершенно правы и фоменко и Блохин, что не видят его в старте. не готов он еще. В первую очередь психологически. Это не в колхозе феерить "первым парнем".)
По Безусу не соглашусь, хоть и отдал тот неудобный пас, но в целом сыграл достойно. Мне кажется без Безуса мы бы больше жались к воротам, что чревато.
Я, вероятно, неправильно сформулировал. Характеристика "бездарно" относится в данном случае к одному, конкретно взятому эпизоду, а именно: тому самому - 3в1. А в общем, Рома, конечно отыграл свой отрезок в целом неплохо, и тем задачам, которые по моему разумению, ставил перед ним МИФ - соответствовал. Но все же, останусь при своем мнении, что для вчерашнего развития событий со старта Эдмар подходил больше.У него и скорость мышления повыше(точнее будет сказать - скорость принятия решений, опыт есть опыт) и вообще скорость физическая получше, так что, МИФ , думаю, абсолютно прав.Да, собственно, тут и думать нечего - все все видели.)
Насчет Эдмара в старте согласен. Рома же хорошо вписался в игру с замены.
Для Безуса вообще это первая игра на таком уровне и с таким соперником. До этого он играл только несколько минут с Германией и в ЛЕ с Ганновером, Стандартом, Бордо...
По Безусу -бред!Один эпизод,при котором не дал на Коноплянку налево(вероятно боялся,что тот уже вне игры?) и дал слишком мягко на Ярмолу?!Как раз Эдмар сначала матча не успевал за французами и у него при том темпе не хватало времени на принятие решения,так же как и у Ротаня!Ну не привыкли наши играть в жёстком прессинге!Ещё и "Блохин прав"!!)))Да не потому ли,что нет игровой практики у Блохина,Роме как раз и не хватило тонуса и холоднокровного исполнения?!Безус - заполнил и связал игру после того как Эдмар подсел и в центре воцарилась пустота!Браво Фоменко,который своевременно произвёл замену!В отборе Эдмар был очень хорошим!Но Безус потенциально игрок европейского уровня!Только ему нужно доверять(это к Блохину),а не выпускать гастробайтеров,которые как минимум не лучше!,а ментально думают только как отсюда быстрее сбежать в Европу!Ещё раз браво ребятам и М.И.Фоменко!!!
это ответ Manu Chao
Так держать, пацаны!!! Оказывается французов били не только под Бородино ...!!!
Всех с победой! Я до сих пор в шоке :). Такую солидную сборную Украины я не помню. Победа по игре, про удачу я бы не говорил. Если бы залетело все - счет был бы более чем неприличный. Спасибо тренеру! Спасибо игрокам! Особенно хочется отметить как Фоменко настроил ребят - играли хладнокровно с первой до последней минуты, будто счет ничего не значит. Ярмола в первом тайме дважды отдавал передачу пятой (обе прошли) - такого спокойствия в играх с именитыми соперниками у нашей сборной давно не было. Короче говоря, масса положительных эмоций!
С победой ! Но, это только первый тайм...