12 листопада 2013 10:24

Богдан СТРОНЦИЦКИЙ: "Киевское "Динамо" - темная лошадка"

Голкипер «Карпат» 1990-2000-х годов Богдан Стронцицкий анализирует события 16-го тура Премьер-лиги.

- Какое впечатление произвел на вас дебютный тур второго круга чемпионата?

- Могу сказать, что уик-энд получился достаточно неожиданным. «Металлист» крупно уступил в гостях и лишился первого места в турнирной таблице, «Динамо», в свою очередь, не оставило шансов «Волыни», также порадовали «Карпаты», сумевшие навязать свою игру достаточно крепкому сопернику.

- С чем связываете разгром подопечных Мирона Маркевича в Донецке?

- Мне кажется, здесь многое, если не все, лежит в плоскости психологии. Думаю, на футболистов «Металлиста» сильно давил факт лидерства в турнирной таблице, а когда от тебя постоянно ждут побед, то рано или поздно все равно оступишься. В принципе, такой результат напрашивался, ведь в последнее время харьковчане достаточно нестабильны.

- Как думаете, теперь непросто будет вернуться на привычное первое место?

- Уверен, да. Особенно учитывая, что «Металлисту» еще предстоит доиграть матч с «Днепром». Ведь быть лидером - это одно. Совсем другое завоевывать эту позицию. А это очень сложно.

- Дать бой более сильному сопернику смогли и «Карпаты».

- Как бывший игрок львовского клуба могу сказать, что «Карпаты» всегда достаточно трудно стартуют в чемпионате и ближе к осени все-таки обретают оптимальную форму. Хорошо, что Александру Севидову удалось обрести карпатовский дух и теперь он внедряет его в команду. Видно, что ребята стараются доминировать на всех участках футбольного поля.

Не может не радовать и то, что «Карпаты» наладили игру в защите, от чего, к слову, зависит и конструктивность в атакующих действиях. Впрочем, и «Ворскла» заслуживает самых лестных отзывов. Мне кажется, с приходом Василия Сачко в истории команды началась новая страница, полтавчане обретают свой стиль, стараются играть в комбинационный атакующий футбол. И Севидов, и Сачко являются моими друзьями, поэтому их успехи мне приятны.

- Предполагали, что после победы над «Шахтером» «Волынь» при поддержке родных трибун разгромно уступит «Динамо»?

- В принципе, до начала матча было понятно, что команда Олега Блохина сможет увезти домой три очка, поэтому прогнозировал победу «Динамо». Киевлянам сейчас некуда деваться - ведь помимо потерянных очков страдает еще и бренд клуба. Думаю, недовольство ситуацией зрело давно и в результате вылилось в 1:4 на «Авангарде» в матче с «Волынью».

- Как думаете, сможет ли «Динамо» включиться в чемпионскую гонку?

- Мне кажется, да. Столичную команду можно сравнить с темной лошадкой, которая стартовав где-то в середине, вполне может прийти к финишу первой.

- Победу «Шахтера» над «Говерлой» убедительной не назовешь. С чем это связываете?

- Согласен с вами, при счете 0:2 у хозяев было два стопроцентных момента и реализуй «Говерла» свой шанс, неизвестно, чем бы закончился этот поединок. Горнякам пришлось нелегко, и это я связываю, прежде всего, с тем, что дончане отдали слишком много сил игре с «Байером» в Лиге чемпионов. Нужно понимать, что такие поединки не проходят зря, команда изматывается физически и морально, и потом очень сложно перенастроиться на более слабого соперника.

- После феерической победы над «Динамо» «Заря» так и не сумела сломить сопротивление «Таврии».

- Симферопольцы потихоньку начинают показывать зубы, так что борьба за «выживание» обещает быть очень серьезной.

- Один из претендентов на вылет запорожский «Металлург» в матче с «Ильичевцем», порой, напоминал себя образца прошлого сезона. И это притом, что в команду пришел Олег Таран...

- Таран - хороший специалист, но ему нужно дать время. Уверен, в зимнее межсезонье он сумеет наладить игровую дисциплину. Думаю, запорожцы заслуживают того, чтобы остаться в высшей лиге - город, клуб и его история соответствуют уровню элитного дивизиона.

- После ряда успешных матчей опять проиграл «Севастополь». С чем связываете нестабильность в игре крымского клуба?

- Сложно сказать, но, наверное, после ничьих во Львове и Софии Роман Григорчук сумел настроить своих подопечных на нужный лад. «Черноморец» был сверхзаряжен на этот матч, так что, результат не стал каким-то откровением.

Валентин ЦИМОХ