12 листопада 2013 10:04
1

Виктор ГРАЧЕВ: "Трудно соглашаться играть абсолютно бесплатно. Но есть ли у Богуша альтернатива?"

Вратарь 30-летний Станислав Богуш в октябре был заявлен за киевский "Арсенал". Голкипер, который четыре года не имел надлежащей практики в "Динамо" из-за лечения травм, согласился играть за новый клуб бесплатно. Станислав отказался комментировать ситуацию, учитывая общее положение дел в "Арсенале", который находится на грани исчезновения.

- Представить, чтобы человек не получал вообще ничего и играла просто на голом энтузиазме - невозможно, - говорит бывший форвард "Шахтера" 57-летний Виктор Грачев. В любом случае клуб должен покрывать транспортные расходы, питание. Слышал, что президент "Арсенала" Вадим Рабинович хочет платить игрокам по 1100 гривен зарплаты. Это больше похоже на правду и ближе к истине. Пусть символические, но расходы со стороны клуба должны быть.

Почему Богуш пошел на такой шаг?

- Человек не играл на высоком уровне четыре года. За это время многое изменилось в украинском футболе. В первую очередь - появилось новое поколение болельщиков, которые не знают, кто такой Станислав Богуш и что когда-то этого вратаря вызывали в национальную сборную. Пришло новое поколение голкиперов. Того же Максима Коваля во времена Богуша считали необстрелянным мальчиком. Теперь он - игрок сборной Украины.

Частично изменились владельцы клубов и ведущие менеджеры. Стасу фактически надо начинать свою карьеру с самого начала. Заявить о себе. Показать, на что способен. Конечно, в 30-летнем возрасте, имея семью, которую надо содержать, трудно соглашаться играть абсолютно бесплатно. Но есть ли у Богуша альтернатива? Другое дело, если бы за ним выстроилась очередь из желающих приобрести. Но очереди нет. Если бы не кризис вратарей в "Арсенале", мы бы и сейчас не вспоминали Станислава. То есть проявить себя, опять получить шанс трудно.

В Испании в межсезонье играют команды свободных футбольных агентов. Спортсмены предлагают себя возможным покупателям. В Украине такого нет. Почему?

- Мы - не Испания. Здесь почти все на виду. Игроков приличного уровня не так и много. Лукас, который не проходил в состав "Райо Вальекано", у нас, когда выступал за львовские "Карпаты", был приличным игроком. В Украине периодически совершенно приличные клубы вдруг превращаются в команды свободных агентов. Вспомните "Кривбасс". Люди полгода играли в свое удовольствие бесплатно. Не капризничали, а играли и побеждали. После распада клуба все получили предложения о продолжении карьеры. По-видимому, нынешний "Арсенал" является тоже своеобразным клубом свободных агентов. Футболисты играют, демонстрируют свое мастерство и, вполне возможно, вскоре получат предложения от более стабильного в финансовом отношении клуба. Думаю, это и является стимулом для таких, как Богуш. Речь идет не о заработках, а о смотринах. Удадутся они, тогда будут и деньги.

Как долго футболист может играть без денег?

- Думаю, полгода максимум. Футбольная карьера - быстротечная. Злоупотреблять игрой за бесплатно не надо, потому что владельцам клубов может понравиться, - смеется. - Если серьезно, то полгода должны решить. Или ты возвращаешься на свой бывший уровень, или о тебе забывают как об игроке. Дополнительным препятствием для Стаса может быть ситуация в нынешнем "Арсенале". Никто не знает, сыграет ли клуб еще хотя бы один матч в чемпионате. Да, в поединке с киевским "Динамо" Богуш был лучшим на поле. Но этого может оказаться недостаточно. Желательно провести серию из трех-четырех игр. Тогда появятся и покупатели. Сейчас Станиславу не позавидуешь: будто и вернулся, и опять попал в неприятность с "Арсеналом". Лучший совет в таком случае - удержать психологическую стойкость.

Юрий СТРИГУН

В связи с решением по Дишленковичу, мог бы пригодится Металисту. Тем более, что Маркевич известен тем, что реанимирует игроков, на которых уже все забили. Желаю Станиславу успехов в прожолжении карьеры.