11 листопада 2013 19:15

Валерий Карпин: "К Барриосу нет ни одной претензии"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в интервью "СЭ" не стал сетовать на кадровые проблемы команды. По словам наставника красно-белых, при всех травмированных москвичи показывают достойный результат.

– Нужно сказать спасибо команде, которая в таких условиях дает на данный момент достойный результат, – многим же приходится выступать не на своих "родных" позициях, закрывая собой отсутствующих Боккетти, Таски, Брызгалова, Жоау Карлоса, – сказал Карпин. – После поединка с "Зенитом" услышал следующее, мол, если бы не сломался Ломбертс, у питерцев лучше получилось. Но про "Спартак", где четверо, а не один травмированный в центре обороны, почему-то так не говорят.

– Надо полагать, что все-таки существует вероятность того, что на следующий матч с ЦСКА выйдет не Мовсисян, а Барриос. Между тем отношение к парагвайцу у болельщиков пока, скажем так, неоднозначное. А что скажете вы?

– Меня "радует" выражение "пока". Не понимаю, как можно судить о футболисте так или этак, пока он еще ни разу не провел все 90 минут во встречах чемпионата. Поэтому мне, честно говоря, просто смешно слышать какие-то оценки форварда. Человек выходит на замену и делает то, что от него требуется, – к примеру, отодвигает игру от наших ворот. Так происходило и против "Зенита", и против "Ростова", и против "Анжи". Барриос постоянно цепляется за мяч на чужой половине, ослабляет давление на оборону "Спартака" – причем выполняет это хорошо. Однако это мало кому интересно: от нападающего все ждут только голов. И почему-то мало кого волнует, что Лукас с мая лишь дважды сыграл больше тайма: 70 минут с "Санкт-Галленом" и 90 – с "Шинником". Плюс травма выводила его из строя на два месяца, когда человек только-только начал форму набирать. Иными словами, не нужно кидать в форварда камни только потому, что он какое-то время не забивает – здесь миллион нюансов, которые не видны со стороны. Но судить-то берутся все.

– То есть у вас больших претензий к Барриосу нет?

– Не то что больших – вообще никаких. Ни одной.