10 листопада 2013 20:30
46

"Волынь" − "Динамо" 1:4. Отчет о матче. Боевая победа в Луцке

Поединок 16-го тура между луцкой «Волынью» и киевским «Динамо», который начинался нервно, завершился комфортной победой команды Блохина.

В Луцк не поехал отбывающий дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Александар Драгович, поэтому сегодня пару центральных защитников составили Евгений Хачериди и Домагой Вида, а на флангах обороны уже традиционно действовали Данило Силва и Евгений Макаренко. В последние недели закрепил за собой место в воротах Александр Шовковский, а ставка Блохина на Идейе вместо провинившегося три дня назад в матче с «Туном» Мбокани также была понятна. Но были в сегодняшнем выборе тренера «Динамо» и сюрпризы – прежде всего, появление в стартовом составе Романа Безуса, ранее чаще всего выходившего на поле только на замены. Также в основе появился Лукман Аруна, начинавший последние два матча в запасе.

Уже на первой минуте «Волынь» пошла в атаку и динамовские защитники позволили пробить Скобе, но удар у Игоря не вышел и Шовковский легко зафиксировал мяч. «Бело-синие» тут же ответили похожим выстрелом от Безуса – на этот раз в игру вступил Недилько. Быстрый темп в начале матча привел к тому, что киевляне на пятой минуте заработали пенальти. Безус и Ярмоленко начали атаку «Динамо», и мяч после прострела от Андрея в штрафную «Волыни» попал в руку Яна Масло. К 11-метровой отметке подошел Гусев и прекрасно пробил под перекладину, однако Александр Дердо попросил пенальти перебить, и со второй попытки, пытаясь поразить уже противоположную «девятку», Олег угодил мячом в поперечину.

Активно проявлял себя получивший больше игрового времени, чем обычно, Безус – на 15-й минуте Роман пробивал головой, завершая атаку киевлян, однако удар вышел неточным. А вскоре на другой половине поля прыгать Шовковского в угол ворот заставил Скоба – но мяч пролетел рядом со штангой.

На 22-й минуте матча Безус открыл счет, сместившись с правого фланга в центр, обыгравшись с Гусевым и со второй попытки пробив Недилько. Но боевик в Луцке только начинал завязываться. Через пять минут Немчанинову удался невероятный удар – Дмитрий принял пас от Флорентина Матея и, перебросив Шовковского, отправил мяч в дальнюю от себя «девятку» ворот киевлян.

После отыгрыша «Волынь», которую, к тому же, гнали вперед родные трибуны, прижала динамовцев к воротам. Но результата это не дало – можно вспомнить разве что удар Бикфалви из-за пределов штрафной, однако его выстрел был чуть-чуть неточным.

«Динамо» вновь вышло вперед еще до перерыва – отличился Ярмоленко. Гусев и Идейе быстро разыграли мяч вблизи штрафной «Волыни», и защитники луцкой команды не сумели помешать точному удару Андрея. На 40-й минуте Ярмоленко чуть не сделал дубль – метров с 25 вингер нанес прекрасный удар по воротам Недилько, но в первом тайме главным эстетским моментом остался все же гол Немчанинова – голкипер среагировал. Немного погодя Ярмоленко попробовал забросить мяч «за шиворот» Недилько уже чуть ли не с центра поля – Виталий вытащил мяч из-под перекладины.

На перерыв динамовцы уходили, имея преимущество во владении мячом и в количестве ударов по воротам соперника (11 против 5, и 6 ударов в створ против 3-х у «Волыни»), однако уверенности, что статистика сегодня может иметь хоть какое-то влияние на результат, после первого тайма не было.

В перерыве Виталий Кварцяный провел замену – вместо Эрика Бикфалви выпустил нападающего Дмитрия Козьбана. Начало второго тайма прошло без ударов по воротам, борьба в основном велась в центре поля, без обострений игры, а Олег Гусев и Браун Идейе забежали в парочку офсайдов. На 56-й минуте «Волынь» заработала угловой, однако удара по воротам Шовковского так и не последовало, а в контратаке динамовцев голевой шанс не использовал Идейе, из неплохой позиции пробив мимо створа ворот Недилько.

Но на 66-й минуте Браун был точен – впрочем, все для его гола сделал Олег Гусев, пройдя по левому флангу и отдав мяч под удар форварду в центр штрафной. Защитники «Волыни» оставили там Идейе в одиночестве и точному выстрелу не помешали. После третьего пропущенного мяча действия обороны «Волыни» разладились, и на 71-й минуте лучане не смогли сдержать массированную атаку «Динамо», в результате которой Гусев не реализовал свой выход один на один против Недилько, зато Ярмоленко мяч в ворота хозяев добил.

Концовка поединка уже не отличалась тем темпом, который команды поддерживали на протяжении первого тайма, а проходила под аккомпанемент замен и фолов – гораздо чаще нарушали правила игроки «Волыни». На 88-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной, который исполнял Немчанинов, но этот удар автора единственного гола хозяев был неточным.

А вот динамовцы могли еще увеличить счет – только не везло вышедшим на последние минуты Цурикову и Ленсу. Сначала Джермейн вывел своего партнера на ворота «Волыни», но Андрей не смог переиграл голкипера, а в следующем моменте Цуриков должен был добивать мяч в сетку после удара Ленса и сейва Недилько – однако вновь не получилось.

Но эти нюансы не слишком омрачили финальный результат – «Динамо» увозит из Луцка победу с разгромным счетом. Только вот для того, чтобы достать «Черноморец», на расстоянии в 2 очка идущий четвертым, этого пока недостаточно.

Премьер-лига, 16 тур

«Волынь» (Луцк) – «Динамо» (Киев) 1:4

Голы: Немчанинов (27) – Безус (22), Ярмоленко (35, 71), Идейе (66)

«Волынь»: Недилько, Матуку, Масло, Шиков (Шершун, 70), Шиш, Скоба (Гошкодеря, 73), Матей, Мемешев, Немчанинов, Бикфалви (Козьбан, 46), Шумахер

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Вида, Макаренко – Вукоевич, Аруна – Ярмоленко (Цуриков, 86), Безус (Бельанда, 80), Гусев (Ленс, 73) – Идейе

Нереализованный пенальти: Гусев (7)

Предупреждение: Шиш (43)

Как показали последние два тура, не только Волынь может отобрать очки у лидеров.
Сегодняшняя игра ещё одно доказательство того,что Безус лучше Беланды,Гусев лучше Ленса,Макаренко лучше Тремулинаса!А это говорит о том,что есть в Динамо резерв для роста на основе своих воспитанников.А вышеперечисленная троица+Велозу должна боротся за право выйти на поле в футболке Динамо.Ту силовую борьбу,тот жесткий прессинг,который применяет Волынь,не выдержали бы эти легионеры!А на подходе Гармаш и Селин.Расстроило только отсутствие Сидорчука!Предвкушаю появление примерно такого состава:СаШо(Рыбка)Сильва,Макаренко,Хачериди,Вида,Гармаш Сидорчук,Безус,Гусев,Ярмоленко,Идэйе(Мбокани,Кравец).
Сховати
Достаточно спорное утверждение. Как по мне игра доказала очевидные вещи - класс наших игроков (даже второго эшелона) куда как выше класса игроков Волыни. И в первом матче же выдержали леги и "силовую борьбу,тот жесткий прессинг".Да, тогда не выиграли, но и не везло, и жадничали некоторые, и пенали не ставили))).Просто Волыни не дано два раза подряд хлопать грандов, об этом тоже нельзя забывать.Тем не менее, держим кулаки за украинцев,есть куда расти)))
Смотрю я на турнирку - тесновато в 1-й пятерке. Никогда такого не было.Растет УПЛ, походу))) Одно огорчает - выгнали б мотиватора летом, сейчас (при теперешних боках кротов и темпов набора очков ДД и МКГ) скорее всего были бы первыми. Но увы, да и история (грешен) не терпит "если бы":(
Очень понравилась игра в атаке - играли быстро и осмысленно. По персоналиям: если Макаренко будет так же играть и дальше, мы получим хорошего крайнего левого защитника для сборной.
Опять эйфория после победы на слабым соперником, который решил сыграть с нами в открытый футбол! И что интересно, украинские игроки играли лучше, чем иностранцы (кроме Брауна). Вида, Силва - не игроки уровня киевлян - оно просто слабые игроки! Если нашли Макаренко вместо Тайво (интересно, о нём ещё кто-то помнит?) на левый фланг, неужели нельзя найти какую-нибудь Люльку, Богданова или Рыбалку на правый? Аруна - классный игрок, но ему надо всё время пинка под зад давать, чтобы отрабатывал в защите - от него не знаешь, чего ожидать, а это плохо. Гусев, как всегда, лидер, и по классу - по-прежнему лучший игрок Украины. Победа - это, конечно - отлично, но до тех пор, пока Блохин не выиграет хотя бы один нормальный матч (у Металлиста, Днепра, Генка), говорить о каком-то прогрессе - смешно!
Динамо спасибо за победу. Ярмола лучший.
Олежаверы проснулись
Сховати
До чого тут віра? Вам що, не сподобалась гра Динамо?
Кварцяний: "Важко грати з Динамо, це ж не Шахтар!" (Шутка, звичайно, але такі слова були б як бальзам на душу київського вболівальника. А взагалі, прогрес Ярмоли - наяву.
Блохін угадав із центром півзахисту на матч. Жаль, що Блохін це рідко робить. Гра сподобалась. Всі "лавочніки" (крім Цурікова) скористувалися мвоїм шансом. Перший раз за тренерства блохіна ротація принесла результат. Всіх з оюнадійливою перемогою.
На класі. Сподобалось що бились!