5 листопада 2013 11:46

Александр ЧИЖЕВСКИЙ: "Не нужно дергать Блохина"

Защитник «Карпат» 1990-х годов Александр Чижевский анализирует итоги 15-го тура чемпионата Украины.

- Мне кажется, такие результаты - лучшее свидетельство роста украинского футбола в целом. Радует, что в нашем чемпионате исчезли проходные матчи - середняки могут дать бой лидерам, а откровенные аутсайдеры отбирают очки у более сильных соперников. А ведь еще совсем недавно встречи с участием «Динамо» или «Шахтера» считались заведомо проигрышными для рядовых команд.

- Первым в туре удивил «Шахтер». Чем объясняете поражение горняков от скромной «Волыни»?


- Как бы банально это ни звучало, донецкая команда до сих пор не может восполнить потерю своих ведущих исполнителей. Видно, что в игровом плане ушедшим футболистам пока нет полноценной замены, а новички еще не влились полностью в коллектив. Игра «Шахтера» куда-то пропала.

- После матча Мирча Луческу признал заслуженность такого итога. Как считаете, все по делу?

- Не сказал бы, но, честно говоря, было заметно, что «Волынь» больше хотела победить. Лучане выбрали правильную тактику, сыграли от обороны, хорошо действуя на контратаках. Как ни крути, «Шахтеру» было тяжело вскрыть защиту из десяти полевых игроков.

- Экономила ли донецкая команда силы на матч Лиги чемпионов против «Байера»?


- Не думаю. Гости сыграли ровно так, как им позволил соперник.

- «Динамо» также проиграло на выезде с разницей в два мяча. Можно ли проводить параллели между этими поединками?


- Сложно сказать, что происходит с киевлянами. Скорее всего, внутри команды происходит что-то не ладное. Думаю, руководству «Динамо» виднее, с чем это связано. После матча с «Зарей» Олег Блохин в достаточно экспрессивной форме пообщался со СМИ, но думаю, это все эмоции - тренеру киевлян постоянно намекают на отставку, нервы у любого не выдержат. Президент киевского клуба доверяет наставнику, значит, не стоит его дергать постоянно.

- Потерял очки и «Металлист», до предела сокративший отставание преследователей.


- В принципе, такой результат где-то прогнозировался. «Ворскла» сейчас показывает добротный футбол. В Полтаве вообще подобрался отличный коллектив, в котором все элементы представляют собой одно целое. Для полтавчан нет авторитетов. Уверен, эта команда в итоге окажется в первой пятерке.

- «Металлист» не блещет стабильностью в последнее время. Почему?


- Тяжело сказать однозначно. Но скорее всего дело в том, что сейчас попросту нет слабых команд - практически любой соперник может доставить серьезные проблемы.

- Донецкий «Металлург» и «Днепр» добавили в историю своих взаимоотношений еще одну непростую встречу.

- Несмотря на превосходство днепрян, хозяева тоже обладают хорошим подбором исполнителей. Так что не стоило еще до начала списывать их со счетов. Дома «Металлург» всегда играет вдохновенно, поэтому в ничейном результате не вижу ничего удивительного - результат закономерен.

- Ничьей закончился также матч с участием «Карпат» и «Черноморца».


- Львовяне уже не являются мальчиками для битья. В последнее время команда показывает добротный, агрессивный футбол. Кроме того «Карпаты» играли в родных стенах, где даже «Металлисту» было тяжело в недавней встрече национального кубка. Вот и сейчас подопечные Александра Севидова вполне могли побеждать, но упустили три очка на последних минутах.

- Авторами сенсации стали футболисты «Таврии», в гостях обыгравшие «Ильичевец». Чем это объясняете?


- В футболе всякое бывает. Несмотря на то, что мариупольцы атаковали на протяжении всего поединка, им все же так и не удалось взять очки в этом матче. «Таврия» в свою очередь четко сыграла в обороне, не дав развернуться сопернику.

- Три гостевых очка достались и «Севастополю», который с минимальным счетом обыграл «Говерлу».


- После первого круга команда Геннадия Орбу занимает восьмое место в турнирной таблице и, думаю, это вполне закономерно. Видно, что этим клубом занимаются, отсюда и результаты.