4 листопада 2013 12:00
23

Стороженко собственноручно предложил FIFA дисквалифицировать "Арену Львов" (+ФОТО)

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко обращался с письмом в FIFA, в котором собственноручно предложил дисквалифицировать "Арену Львов".

Это следует из документа, копия которого есть в распоряжении сайта "Футбол 24". Во время процедуры дисциплинарного производства по поводу инцидентов во время матча между сборными Украины и Сан-Марино, который состоялся 6 сентября на "Арене Львов", Стороженко обратился в дисциплинарный комитет FIFA с просьбой наказать "Арену Львов". В письме от 17 сентября 2013 года в пункте 4 речь идет о следующем:

"С учетом возможности предотвращения любых проявлений дискриминации, которые могут нанести ущерб развитию всему украинскому футболу в духе соблюдения принципов взаимоуважения и fair-play, ФФУ также рассматривает возможность исключения стадиона из перечня спортивных сооружений, на которых разрешено проведение международных матчей. ФФУ также с пониманием отнесется к тому, что Дисциплинарный комитет FIFA поддержит решение ФФУ о дисквалификации стадиона "Арена Львов" на определенный срок, в частности, из соображений безопасности, как это предусмотрено ч. 3 ст. 66 Дисциплинарного кодекса FIFA".

Напомним, что решение FIFA о дисквалификации "Арены Львов" до 2018 года появилось уже 27 сентября 2013. В свою очередь 18 сентября, то есть на следующий день после написания скандального письма, Сергей Стороженко в комментариях для прессы сообщал, что ему известно о самом факте начала дисциплинарного производства, однако детали называть отказывался. "Вердикт FIFA будет озвучен позже, но когда именно и каким он может быть, говорить преждевременно", - отмечал первый вице-президент ФФУ Стороженко в комментарии газете "Вести".

 

Ниже представлен полный текст письма вице-президента ФФУ Сергея Стороженко в ФИФА. 

"Лично Октавиану Биволару,

Заместителю Генерального секретаря Дисциплинарного Комитета


Уважаемые господа,

Мы получили ваше письмо, в котором говорилось об инцидентах во время отборочного матча к Чемпионату мира 2014 в Бразилии между Украиной и Сан-Марино, который состоялся 6 сентября 2013. Благодарим вас и хотим отметить следующее:

1. Украина и украинцы - нация и страна, которые больше всего пострадали от фашизма. Общее число жертв, которые понес Советский Союз во Второй мировой войне 1939 - 1946 рр. составляет более 26,6 миллионов человек, и наибольшая доля этих жертв приходится именно на население Украины. Территория Украины была полностью оккупирована фашистскими захватчиками и в течение длительного времени находилась под гнетом нацистского режима. Практически каждая украинская семья в это ужасное время потеряла кого-то из близких, и не только тех, кто уходил на фронт - гибли женщины, дети и старики. Именно территория Украины стала плацдармом для ужасных пыток, массового уничтожения граждан и попытки ликвидировать украинскую нацию, как таковую, которая противостояла гитлеризму. Именно поэтому мы, украинцы, категорически не принимаем никакие проявления расизма, фашизма и любой дискриминации в целом.

Однако все вышеупомянутые трагические события и их исторические предпосылки создали почву для определенных идеологических взглядов и преференций. В частности, события 1939 года, когда территория нынешней Западной Украины - Галичина - принадлежала Польше и Венгрии. Польша и жители принадлежащего ей запада Украины были против присоединения к Советскому Союзу. Но, с подписанием преступного пакта Молотова-Риббентропа, Галичина все же была присоединена к СССР. Сегодня мировое сообщество осуждает этот пакт, а в некоторых политических кругах он всегда и рассматривался не иначе, как оккупация. Как результат всех этих геополитических событий на территории современной Западной Украины сформировалось ультраправое движение, деятельность которого всегда отличалась экстремистскими настроениями.

Такие движения, в частности, были представлены украинской дивизией "Галичина", руководство и члены которой стремились к отделению галицких земель от Советского Союза при определенном содействии со стороны нацистской Германии. После капитуляции последней во Второй Мировой войне, некоторые представители ультраправых движений продолжили военную борьбу за отделение Галичины от СССР. Таким образом, деятельность дивизии "Галичина" в определенной степени была союзна с нацистским режимом, сегодня получила эхо во взглядах радикальных украинских группировок, которые являются основой движения против всякого посягательства на украинскую независимость.

Нынешние сложные интеграционные процессы в Украине, в частности длительные дебаты о присоединении к Европейскому Союзу и других организаций, усилили реакционные настроения в Западной Украине. И часто результатом этого является несознательное использование запрещенных нацистских символов, жестов, а также выкрикивание соответствующих лозунгов.

Несмотря на все вышесказанное, мы хотим подчеркнуть, что такие действия - всего лишь не сознательное копирование исторических событий прошлого и деятельности правых движений, некогда существовавших в Украине. Из-за геополитической направленности этих движений, используемые ими жесты и символы радикально настроены жители Западной Украины ошибочно связывают с идеологией патриотизма и независимости. ФФУ - часть украинского общества и полностью поддерживает идею независимости и национальной самоидентификации, однако - только в рамках правовых норм.

2. Федерация футбола Украины признает, что в отборочном матче к Чемпионату мира 2014 в Бразилии между Украиной и Сан-Марино, который состоялся 6 сентября 2013, имели место следующие нарушения со стороны футбольных болельщиков:

6 минута - 2 бенгальских огня

11 минута - 4 петарды и около 7 бенгальских огней

27 минута - 3 петарды и 6 бенгальских огней

43 минута - одна петарда

50 минута - 3 петарды и 5 бенгальских огней

53 минута - 3 петарды, один фаер и одна дымовая шашка

89 минута - около 5 бенгальских огней

93 минута - одна петарда

Демонстрация нео-нацистских символов и баннеров (баннер 14-й Дивизии СС "Галичина", баннер ультраправой направленности "Спокойной ночи, левые", футболка с надписью "88", группа из 20-25 человек, которая выкринивала нацистские приветствия)

Федерация футбола Украины понимает серьезность этих нарушений и считает применение соответствующего наказания необходимой мерой.

3. На вышеуказанные нарушения ФФУ отреагировала мгновенно, отправив запрос в милицию и в органы местной власти с просьбой установить личности нарушителей для применения к ним наказания в виде запрета посещать любые футбольные матчи в Украине минимум на 2 года. При содействии ФИФА санкцию запланировано вынести за пределы Украины.

Учитывая важность дальнейшего предотвращения любых проявлений дискриминации, которые могут негативно повлиять на развитие украинского футбола в духе взаимоуважения и соблюдения законов фэйр-плей, ФФУ рассматривает возможность исключить стадион во Львове из списка спортивных локаций, которые могут принимать международные матчи. ФФУ также надеется, что Дисциплинарный Комитет ФИФА поддержит ее решение о дисквалификации стадиона "Арена Львов" на установленный период, в частности в целях безопасности, о чем говорится в части 3.66 Дисциплинарного Кодекса ФИФА.

Вместе с тем, ФФУ не признает факт расистских действий в сторону игрока сборной Украины Эдмара. Присутствующие в тот день на матче представители ФФУ могут подтвердить, что в адрес Эдмара не звучало никаких имитаций обезьяньих криков, о которых упоминал наблюдатель FARE.

О необоснованности, а следовательно - невозможности этих возмутительных действий свидетельствуют следующие факты. Данный игрок уже давно является гражданином Украины. На протяжении почти 10 лет он живет в Украине, женат на гражданке Украины и воспитывает двух детей. Эдмар - один из любимцев украинских футбольных фанатов, о чем свидетельствуют многочисленные материалы в СМИ, а также немалая когорта горячих поклонников Эдмара по всей Украине.

Следовательно, мы не согласны с выводами FARE и считаем, что ее представитель мог неправильно расценить напевания и возгласы фанатов, а также определенные их действия, которые, очевидно, были лишь частью футбольной "кричалки" и никак не касались Эдмара.

6. Учитывая высокую социальную и политическую активность в Западной Украине, Федерация футбола Украины была осознает, что существует значительный риск нарушения дисциплины во время матчей. Поэтому ФФУ начала ряд подготовительных мероприятий, направленных на предотвращение любых негативных явлений до, во время и после футбольных матчей, включая, что международные матчи должны были проводиться в спортивных локациях Львова.

Организацию этих мероприятий было поручено Комитету по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ. В июне 2013 года члены Комитета получили распоряжение относительно предотвращения и ликвидации всех негативных ситуаций, которые могут произойти на стадионах, в частности во время международных футбольных матчей.

Однако, во время финальной стадии подготовки к матчу руководством ФФУ был замечен низкий уровень организации мероприятий по предотвращению нарушений во время матчей.

В связи с ненадлежащим исполнением своих прямых обязанностей, был уволен глава Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ Сергей Бухаленков и координатор событий ФФУ и работы с болельщиками Сергей Гребенко. Именно эти люди несли ответственность за эффективное предотвращение нарушений и на данный момент они не являются работниками ФФУ.

Федерация футбола Украины учла все вышеуказанные обстоятельства. Сейчас мы принимаем все необходимые меры, чтобы предотвратить повторение нарушений, имевших место во время отборочного матча к Чемпионату мира 2014 в Бразилии между Украиной и Сан-Марино 6 сентября 2013 года.

Примером таких мер может служить то, что 29 июля и 10 сентября 2013 года президент и другие руководящие лица ФФУ встретились с лидерами движения болельщиков из Днепропетровска, Киева, Львова, Симферополя и Харькова. Главной темой встреч стало обсуждение способов боления во время матчей, в которых принимает участие украинская национальная дружина.

Кроме этого, 6 августа 2013 года во все футбольные клубы Украины было отправлено информационное письмо, имевший целью ознакомления футболистов с содержанием резолюции, принятой на 63-м конгрессе ФИФА, по борьбе с расизмом и дискриминацией.

Реализация этих мер, а также последующий анализ инцидентов во время матча Украина - Сан-Марино дали положительный результат в контексте предотвращения дисциплинарных нарушений на матче Украина-Англия 10 сентября 2013 года в Киеве.

7. ФФУ также развернула многовекторную деятельность по улучшению культуры боления среди украинских футбольных фанатов. Ее целью является эффективная коммуникация и координация со стороны соответствующих структур ФФУ, государственных и муниципальных органов с фанатскими объединениями и другими группировками болельщиков.

Благодаря деятельности неправительственной организации “Граємо за Україну разом!” ФФУ получила немалый положительный опыт плодотворного сотрудничества с болельщиками сборной Украины. Этот опыт, несомненно, нуждается в дальнейшей глобализации и распространении по всей территории Украины.

С целью установления такого сотрудничества между футбольными болельщиками и ФФУ, во время вышеупомянутых встреч было решено создать Украинскую Ассоциацию футбольных болельщиков под эгидой Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ и общим руководством ФФУ.

Данный шаг, по нашему мнению, поможет организовать и координировать деятельность болельщиков, поднять на новый уровень сотрудничество между ФФУ и фан-группами, а также обеспечит более оптимальную информационную поддержку болельщиков, повышая их культурный уровень.

8. ФФУ также хотела бы высказать свою точку зрения относительно соотношения содержания нарушений и строгости возможных санкций со стороны ФИФА.

Санкции, строже, чем штраф, могут привести к расколу украинского общества, в частности, общества футбольного, и стать препятствием для реализации определенных сложных мероприятий, к которым относится и запрет на проведение матчей с участием национальной дружины на стадионе "Арена Львов".

Мы хотим еще раз заверить вас, что Федерация футбола Украины будет продолжать всестороннюю, систематическую и основательную деятельность по внедрению высоких стандартов предотвращения и борьбы с нарушениями со стороны футбольных болельщиков
.

С уважением,

Федерация футбола Украины

Сергей Стороженко,

Первый вице-президент"

Вообще-то, по любому праву даже у преступника должен быть защитник. И если предположить, что на "Арене Львов" действительно было какое-то нарушение (хотя это скорее похоже на спланированную, но плохо реализованную провокацию), то, скажите, кто как не наша Федерация должна стать адвокатом украинского стадиона в данном конкретном случае? Чиновник ФФУ в худшем для нас случае должен был занять пассивную или нейтральную позицию, но не самому просить дисквалифицировать арену! По большому счету, это не что иное, как государственная измена.

И все это выглядит очень странно, если не сказать подозрительно. Первые упоминания в прессе о том, что "Арену Львов" могут дисквалифицировать, появились 17 сентября, и в этот же день в ФИФА полетело письмо на 5 страниц, и весьма вероятно, что подготовленное заранее. Это совпадение? Вряд ли... Впрочем, каждый может сделать вывод для себя.

Мы же должны констатировать, что "Арену Львов" могут дисквалифицировать на 5 лет за фактически шитое белыми нитками дело. Теперь вот это письмо за подписью первого вице-президента ФФУ ... В память приходит также какие-то непонятные персонажи в костюмах ку-клукс-клана во время марша болельщиков "Карпат", хотя потом в интервью нашему сайту организаторы фан-марша признались, что тоже удивились, когда увидели этих людей у себя и попросили в итоге их уйти.

Это все очень мало напоминает банальное совпадение обстоятельств. Больше похоже на продуманную работу по дискредитации "Арены Львов", а, возможно, и Львов в целом. Но, что самое печальное, от вот такой "позиции" одного из руководителей ФФУ будут страдать не только львовские болельщики, но и имидж всего города.

P.S. Издание "Футбол 24" попыталось взять комментарий у господина Стороженко по поводу этой ситуации, в котором он опроверг, что слал такое письмо в ФИФА. Здесь, как говорится, no comments.

Тварь. Пес.
Мерзкий таракан, не думал, что на столько мелочный и мстительный! Он мстит за Лозанну? так ведь ведь харьковские уроды матч купили, а "Арены Львов" тогда ещё и в проекте не было!!! ТРЕБУЮ немедленной ОТСТАВКИ СТОРОЖЕНКО со всех постов в ФФУ!
http://www.youtube.com/watch?v=f-EQywr6bQo&feature=youtu.be
Этого "хайковского" дхуга Доппы и Геппы давно уже надо за яйца подвесить,пидор гнойный...
сказал бы о бана не хочу.... редиска!!
Вот пидрило. На кол его.
Удавити гада.
на перо его
самое смешное, что на курченковском футбол.юа этой новости нету:)) Правильно, пусть хори и дальше думают, что эта тварь бьется за справедливость... Ну а по делу - эту мразь кто-то когда-то найдет в какой-то заброшенной шахте. Это ИМХО. Такие гниды своей смертью не умирают...
Враг народа!!! Но кто же его сдал?)))
Сховати
Попов или Коньков, больше не кому...
Сховати
Может и так!