28 жовтня 2013 12:22
20

Сергей РЫБАЛКА: "Есть некоторые обиды на "Динамо"

В эксклюзивном материале программы «Профутбол» арендованный либерецкому «Словану» динамовец Сергей Рыбалка рассказал о своей жизни в Чехии.

- Здесь больше доверяют своим молодым ребятам. В «Словане» только вратарь и три защитника старше 25 лет. Остальным 20-22. Все молодые играют. В Чехии нет такого, что если ты футболист – то ты звезда, и все тебя должны носить на руках, и ты зарабатываешь большие деньги. Здесь футболисты работают, как обычные люди, получают зарплату, как учителя в школе.

Конечно, «Динамо» в моем сердце. Я люблю этот клуб, переживаю за него. Но бывает такое, что просто в этом клубе тебя не видят или что-то не получается в этом клубе. Некоторые обиды, конечно, есть. В частности, когда не выпускали при счете, скажем, 4:0. Почему не дать молодому игроку поиграть 10-15 минут, почуствовать уровень. А вместо этого выпускают игрока, который через месяц уходит из «Динамо». Когда Газаев пришел, доверяли молодым Гармашу, Ярмоленко, Хачериди – и вот они заиграли, и теперь показывают очень хороший футбол.

при счете, скажем, 4:0. Почему не дать молодому игроку поиграть 10-15 минут, почуствовать уровень. А вместо этого выпускают игрока, который через месяц уходит из «Динамо» ---------------------- Тоже никогда не понимал зачем в подобных ситуациях выпускать условных Нинковича или Корреа, когда действительно всем было очевидно, что ребята доигрывают в ДК. Кому нужен этот 1 тайм в, ничего не значащем, последнем туре, который дают нашему молодняку?
На самом деле никто никого на ноги не ставил. И тот же Хачериди и Гармаш были на голову сильнее по своим данным сверстников. Безус тоже выделялся в Ворскле. Очень тяжело не заметить лучшего по многим компонентам ТТД молодого украинца на позиции атакующего игрока не принадлежащего Шахтеру ;-) Рыбалка, к сожалению на тот момент, в число выделяющихся не входил и конкурировать с остальными молодыми талантами не мог. Многие тренеры отмечали, что как раз обьема выполняемой работы Рыбалке для основы и не хватало. Не нужно делать из Газзаева мессию, на тот момент подошло талантливое поколение и путевку в жизнь дал бы им любой тренер. Вполне возможно, что при другом тренере заиграли бы не только они но и тот же Петров, у которого были данные не хуже Ракицкого, но были проблемы в быту. Может быть и к нему бы кто-то нашел ключик. Сейчас посмотрите на нашу молодежную сборную, там не то что нет выделяющихся на общем фоне таких молодых динамовцев, там почти вообще нет наших. Цуриков, Калитвинцев, но погоды они там не делают, ребятам ещё нужно окрепнуть. Так что никаких обид тут быть не должно. На тот момент он был слабее, но вполне может стать игроком не хуже тех кто сейчас в основе Динамо. Рыбалка выбрал свой путь, он развивается и вполне возможно он добьется большего успеха чем если бы остался в структуре Динамо.
Сховати
Не думаю, что Рыбалка чего-то добьётся в своёй карьере. Он - неплохорй футболист и не болкее(((
Не згоден по теперішній молодіжній збірній України. У обойму гравців Ковальця стабільно входять мінімум 4 динамівці (у тому числі орендовані) - Рижук, Калітвінцев, Цуріков та Буяльський. Періодично викликаються й інші (Рудько, Мякушко, Трубочкін). Причому, перші четверо гравців є саме стрижневими у складі молодіжки, разом із гравцями, що пройшли систему Шахтаря - Ордець, Болбат, Караваєв, Будковський, Нойок. А практика використання оренди молодих гравців, на мою думку, є вірною. Щоправда, важливим є два фактори: 1) неопускання рук самим футболістом, якого віддали в оренду 2) повернення футболіста з оренди у клуб у разі його прогресу. Поки що якщо з першим фактором в Україні 50/50, то із другим великі проблеми. Оренди гравців Динамо, Шахатаря та Дніпра майже на 100% означає хрест на них, як гравцях цих команд. Винятки - Чигринський, Алієв, які були в оренді у Запоріжжі та змогли повернутися та заграти у основі своїх команд.
Я не берусь утверждать, что Рыбалка хорош/плох, я пару вопросов по тому, что приведено как факты. "На самом деле никто никого на ноги не ставил. И тот же Хачериди и Гармаш были на голову сильнее по своим данным сверстников". Это тот Хачериди, у которого в графе игры за молодёжки - 0... Так выделялся?.. Гармаш - да выделялся. "Рыбалка, к сожалению на тот момент, в число выделяющихся не входил и конкурировать с остальными молодыми талантами не мог". У Рыбалки статистика за молодёжку 8 игр 5 голов, даже если выбросить 3 гола Мальте, статистика 8/2, как-то неплохо для ЦПЗ... "Не нужно делать из Газзаева мессию, на тот момент подошло талантливое поколение и путевку в жизнь дал бы им любой тренер". Сказ о поколении 85 года имени Яковенко повторить?.. Есть тренера, которые умеют работать с молодыми, есть которые нет.
Сховати
По первым двум пунктам я имел ввиду исключительно показатели ТТД а не кол-во сыгранных игр и забитых голов. Да, это тот Хачериди, который показывал маленький процент брака и высокий процент выигранных единоборств ещё будучи визуально абсолютно неуклюжим. По третьему. Я бы шире вопрос поставил. Не только умеют или нет. Есть уровень задач и уровень игроков-конкурентов. Хорошие примеры это Петров и Бутко. Два вполне одаренных парня, но имеющиеся игроки в командах владельцах прав на них сильнее. (Петров, попади в Шахтер, вполне мог бы там конкурировать, у нас большинство защитников играли с куда меньшим процентом брака чем его средние 22% в его удачный сезон, в борьбе он выглядел на тот момент посильнее Ракицкого и тд.) Оба могли бы вырасти в игроков сборной Украины, если бы с ними работали. Петров с чуть меньшими шансами, Бутко с чуть большими. Я не могу сказать, что они не заиграли только потому что тренеры этих команд не умеют работать с молодежью.
При Газзаеве стали выпускать много молодёжи в основу Динамо(Киев)...Гармаш,Ярмоленко,Зозуля,Коваль(был куплен и выпускался),Калитвинцев(1 матч за основу в Динамо(Киев) в матче с Металургом при Газзаеве тоже)...вектор украинизации был как раз-то с Газзаева...и это отрицать не надо...НО некоторые болельщики орали вон с пляжа ему в лицо на стадионе Динамо...и это обидно...за болельщиков...то вы хотите больше украинцев и сразу результата,то украинцев,но без результата сразу...вас не поймёшь!Считаю и считал,что с Газзаевым мы бы стали через год чемпионами и играли бы с 70% украинцами в основе...Но не судьба...
Сховати
Да плохая селекция,но это бывает...Но курс Газзаева сразу был понятен...полная украинизация,в основном своими воспитанниками...2-3 года ему надо было для этого...он сам это сказал...и считаю что сделал бы...
Ну а Рыбалка сейчас хорошо себя чувствует в Европе,т.е. Чехии...и в футбольном плане и в бытовом...Причём он там играет все матчи в основе,опорным хавом...бьёт стандарты все и 10-ка на спине...много уже чего говорит...Удинезе уже на него нацелилось...а мы знаем что такое Удинезе и сколько там с талантами работают и приглашают,а потом растут звёздами мирового уровня...Многие чешские специалисты его отмечают на 5(по 5-ти бальной форме)...пасы,удары,борьба,техника,видение поля,ум в полном порядке у этого парня сейчас в Словане...так что его надо сразу забирать под основу или продавать с корнями в Удинезе или ещё куда-то типо того!
"В частности, когда не выпускали при счете, скажем, 4:0" - это, по-моем, было при Сёмине? Я согласен, что человеку надо давать шанс. Но! Если ты никого не можешь вытеснить из основы, сколько бы шансов тебе не давали(а их было предостаточно), то , наверное, всё дело именно в тебе?! Часто видел игру Рыбалки в дубле, а так же и в основе Динамо, но она(его игра), к сожалению, так меня и не впечатлила(( Возможно, Сергей, дело именно в тебе? или ты, пока, ещё не дотягиваешь до основы?
Обиды твои понятны, Серега. Сцепи зубы и совершенствуйся - пригодиться если не в ДК, то в клубе посерьезнее Слована. А вообще ДК конечно неправильно ведет себя по отношению к собственным воспитанникам. Блохина кстати, в отличие от Семина, в этом не упрекнешь. Тот же Макаренко играет вместо Тремулинаса, хотя старнно почему один из лучших крайних защитников Франции не может выиграть конкуренцию у вчерашнего дублера.
Сховати
Блохин умеет работать с молодежью? Поэтому пораздавал по арендам и не дал шанса Рыбалке, Богданову, Буяльскому, Люльке... Поэтому принципиально не ходит (и не отправляет помощников) на Динамо-2? Макаренко заслуга не Блохина - а Севидова.
Сховати
Да забудьте уже о том Богданове!!! Он уже ясно выразился, что без выгоды "убиваться" на поле не будет - этим ВСЕ сказано!!!
Серёга,ты забыл упомянуть про то,что потом стало с тем тренером что поставил на ноги не только на радость болелам ДК,но и на радость сборной нашей сразу же несколько молодых украинских игроков!А так же ты забыл сказать как облёвывали этого тренера болельщики ДК!((
Был бы рад видеть его в Динамо вместо Велозу, Аруны и Вукоевича
Сховати
Согласен насчет Велозу и Аруны. Вукоевич - игрок более защитного плана. По сути - Рыбалка нужен команде.
Категорически не согласен по Мигелито, гляньте кто все ассисты отдавал в матче с Арсеналом! Лукмана и Вуко 100% надо на выход, а вот Велозу мы не сможем заменить. Так же нужно подключать (кроме Рыбалки) Богданова и Буяльского!
Сховати
*кроме Рыбалки в смысле, что его естественно тоже надо возвращать)
>>>> Здесь футболисты работают, как обычные люди, получают зарплату, как учителя в школе. так не только в Чехии. В странах где нетоповые чемпионаты, Молодые талантливые спортсмены часто стоят перед выбором - заниматься спортом или работать в другой сфере. И часто выбор падает не в сторону спорта.
"В Чехии нет такого, что если ты футболист – то ты звезда, и все тебя должны носить на руках, и ты зарабатываешь большие деньги. Здесь футболисты работают, как обычные люди, получают зарплату, как учителя в школе" ===== И правильно делают. =================== "когда не выпускали при счете, скажем, 4:0. Почему не дать молодому игроку поиграть 10-15 минут, почуствовать уровень. А вместо этого выпускают игрока, который через месяц уходит из «Динамо»" === Полностью солидарен.