26 жовтня 2013 17:32

Андрей Червиченко: Запрет арендованным футболистам играть против своих клубов - идиотизм

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кириллом Иванькиным отметил, что отсутствие Артема Дзюбы и Жано Ананидзе в составе «Ростова» лишает интриги матч дончан против красно-белых, который пройдет в рамках 14-го тура чемпионата России.

- Хотелось бы увидеть Дзюбу и Жано в игре против красно-белых?

- Конечно. Я вообще считаю большим идиотизмом, когда игроков, отданных в аренду, ущемляют в правах. Все эти действия приводят к тому, что команды изначально поставлены в неравные ситуации – с 14 клубами РФПЛ «Ростов» играет в боевом составе, а с одной – нет. Получается, что «Спартак» в одном матче уже заранее получает для себя ослабленного противника, что, сами понимаете, создает определенное неравенство. Причем, хочу сказать, что это касается не только «Спартака», а всех клубов. Я считаю, что РФС надо запретить такую практику на законодательном уровне. Ну что будет за матч со «Спартаком», когда команда осталась без двух ведущих игроков?

- Чем обусловлено решение руководства «Спартака» запретить игрокам играть против них?

- Боязнь, конечно же. Когда клуб отдает в аренду хороших игроков, и пропихивает свой «утиль», это значит, что люди бояться, что арендованные игроки могут блеснуть в матче против родной команды.

- Каковы шансы обескровленного «Ростова» в матче против «Спартака»?

- Считаю, что с учетом вышесказанных обстоятельств, «Ростов» может, в лучшем случае, только зацепить ничью. Причем, думаю, что даже эта ничья будет, скорее всего, случайностью, а не закономерностью.