21 жовтня 2013 17:56

Бенту: "У шведов есть Ибрагимович, а у нас - коллектив"

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту после жеребьевки стыковых матчей европейского отборочного турнира ЧМ-2014, которая свела его команду со Швецией, проанонсировал: он выберет на домашний и гостевой поединки две разные тактические схемы. По словам наставника бронзовых призеров Euro-2012, в том, что бывший соперник России по группе F начинает противостояние дома (15 ноября, в гостях - 19-го), есть свой плюс.

- Получились сбалансированные пары, - сказал Бенту в прямом эфире Eurosport. - Мы встретимся с командой, в которой есть суперзвезда - Златан Ибрагимович. Но у нас есть коллектив, мы на самом деле играем как единое целое. Да, у нас тоже есть главная звезда (Криштиану Роналду), но мы хороши именно как команда. Понятно, что хотим отобраться в финальный турнир, для этого должны бороться от первой до последней минуты в каждом из матчей. Знаем, с какими сложностями столкнемся, но сделаем все, чтобы поехать в Бразилию будущим летом. Ждем тяжелых и интересных матчей.

Первая реакция на то, что нам досталась Швеция, была такой же, какая бы была, попадись нам Франция, Румыния или Хорватия. Любой соперник достаточно сложен. Понятно, что в ближайшее время мы изучим шведскую сборную, посмотрим детально, как она играет, как проводила отборочную кампанию, постараемся выбрать лучшую стратегию. Первый матч мы проводим дома, от этого результата, конечно же, будем исходить перед выездом в Швецию. В любом случае тактика будет разной на каждый из матчей. Важно понимать, что мы имеем возможность попасть на чемпионат мира.

Насколько плохо, что начинаем дома? Не могу сказать, что это что-то определенно плохое или хорошее. С одной стороны, есть позитив, что начинаем при своей публике. Но с другой - негатив, ведь все решится не в Португалии, а в Швеции. Постараемся настроить ребят на то, чтобы они с первой минуты домашнего матча выкладывались по максимуму и создали определенное преимущество по итогам этих 90 минут. Надеюсь, что мы сыграем в плей-офф так, как должны, потому что в группе свой максимум не показали.