20 жовтня 2013 18:53
35

"Арсенал" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Победа в ослабленном дерби

В матче 13-го тура украинской премьер-лиги киевское «Динамо» при поддержке 10 тысяч болельщиков на стадионе им. В. Лобановского добыло уверенную победу над обескровленными земляками из «Арсенала».

После матча прошлого тура чемпионата Украины, в котором киевское «Динамо» принимало (и разгромило со счетом 9:1) донецкий «Металлург», прошло две недели, однако за это время стартовый состав команды Блохина почти не претерпел изменений. Лишь вернулся на поле отбывший дисквалификацию Евгений Хачериди, усадив на лавку Домагоя Виду. Футболисты на остальных позициях остались прежними – пару Хачериди в центре обороны составил Драгович, а на флангах защиты действовали Гусев и Макаренко, тогда как в воротах во втором матче подряд появился Шовковский. Центр поля закрывали Велозу и Сидорчук, а единственному форварду Мбокани помогали Ярмоленко, Ленс и Бельанда.

Команды осторожно начали игру, но уже через несколько минут «Динамо» провело несколько опасных атак, которые, впрочем, не смогло завершить голом. После передачи от Велозу с линии штрафной пробивал по воротам «Арсенала» Макаренко, но первым на мяче оказался защитник канониров. Через пару минут владениям Богуша угрожал уже сам марокканец но бывший кипер «Динамо» среагировал, а у Макаренко не вышло реализовать добивания.

Не получилось отправить мяч в ворота и у Мбокани, попробовавшего в касание повторить недавний трюк Ибрагимовича. Через минуту после подачи штрафного выстрел Мбокани парировал уже Богуш.

На 17-й минуте «Динамо» все же наиграло на гол! Ленс с левой боковой линии штрафной решился на техничный удар в дальний угол, и мяч от штанги перелетел линию ворот. Ассистировал Ленсу Велозу, а первое взятие ворот «Арсенала» несколько секторов динамовских ультрас как раз за воротами, в которые попал снаряд, отметили пиротехникой.

Ответом канониров был удар Шацких, с которым уверенно справился Шовковский. На 25-й минуте активный Мбокани в очередном своем моменте наконец отправил мяч в сетку ворот Богуша, однако мгновением раньше арбитры просигнализировали об офсайде у форварда.

Второй свой гол «Динамо» забило еще в первом тайме, но его автором стал не конголезец, а украинец Ярмоленко. На 30-й минуте Андрей, получив пас от Велозу, перекинул его через Богуша.

Ближе к концовке тайма «Арсенал» провел несколько неплохих контрвыпадов: Адийя выводил на ворота Шовковского Шацких, но с ударом своего бывшего партнера наш голкипер справился. Как и с выстрелом Аржанова в скорой атаке, и с последующей подачей Шацких с углового. Чуть позже «Арсенал» заработал еще один корнер с того же фланга, но экс-бомбардир «Динамо» неудачно его подал.

На старте второй половины встречи приятно удивил Хачериди, прошедший по флангу через все поле и выполнивший прострел в штрафную «Арсенала», и не слишком приятно – Сидорчук, заработавший предупреждение за необязательный фол в центральном круге.

На 54-й минуте сложности обороне «Арсенала» доставил мощный проход Ленса, но уже в следующем эпизоде Богуш, неудачно выполнив удар от ворот, отдал мяч Джермейну, и голландец был неудержим – после прохода он отдал мяч под удар Мбокани – только вот форварду не хватило точности. На бровке тем временем разминались Аруна, Дуду и Безус, а в середине тайма от происходящего на поле на несколько минут отвлекли события на трибунах: там завязывалась драка между ультрас «Арсенала» и «Динамо».

Сидорчук на 61-й минуте успел отметиться пасом на Ярмоленко в атаке, но Андрей в том эпизоде пробил мимо створа ворот Богуша. Через несколько минут Сидорчука уже заменил Аруна, а Бельанда уступил место на поле Безусу. Однако после таких замен последовали проблемы в линии обороны: динамовцы допустили стандарт «Арсенала» у своих ворот и удар Адийя, хотя в итоге свою оплошность все же исправили.

На 78-й минуте по пока непонятной причине Блохин выпустил на поле Коваля вместо Шовковского, а в компенсированное время уже новый кипер «Динамр» чуть не пропустил в свои ворота – но об этом чуть позже.

Ленс решил пробить из-за пределов штрафной – его выстрел был очень неточным, а вот ответ «Арсенала» был более острым, но тем не менее таким же безуспешным. Аржанов с близкого расстояния пытался поразить ворота Коваля, но угодил перед этим в  положение вне игры, да и Максим не сплоховал.

Команды доигрывали встречу под новые раскаты взрывов петард на трибунах и под дымом от файеров. «Арсенал» это не испугало, и канониры заработали штрафной, с которого Бушман едва не отправил мяч в ворота «бело-синих» ­ – от пропущенного гола «Динамо» спасла штанга. Не был успешен и Ленс, вышедший один на один с Богушем на противоположной стороне поля.

Матч завершился со счетом 0:2 в пользу команды Блохина, что вернуло динамовцев на пятую позицию в турнирной таблице чемпионата Украины.

Премьер-лига, 13-й тур

«Арсенал» (Киев) − «Динамо» (Киев) 0:2

Голы: Ленс (17), Ярмоленко (30)

«Арсенал»: Богуш, Сердюк, Дос Сантос, Шабанов, Романчук, Старгородский, Шарпар, Герасимюк, Аржанов, Адийя (Бушман, 82), Шацких (Хомин, 76)

«Динамо»: Шовковский (Коваль, 78)Гусев, Драгович, Хачериди, Макаренко – Сидорчук (Аруна, 69), Велозу – Ярмоленко, Бельанда (Безус, 69), Ленс – Мбокани

Предупреждения: Сидорчук (49), Аруна (90+2) – Герасимюк (59)

А самое главное,что отыграли на.. О.. в свои ворота)))
Всех с победой!
Когда забивали второй, подряд отдали 18 передач!Хотя Арсенал, конечно, просто наблюдал...
Фантасмагорический первый тайм - кто-то стоит, кто-то бежит, кто-то финтит. То невпопад играем, то вдруг быстрая комбинация. Арсенал - то же самое. После первого гола остановились почти полностью. Второй гол очень неплохо разыграли. В целом - обыграли на классе, очень расслаблено.
всех с победой, главное что СаШо в строю
Сховати
Cогласен-Сашо наше все)))) а так товарняк товарняком)))
Сховати
Привет. Какие прогнозы на Тун? Я думаю минимальная победа. Отступать, блин, уже некуда.
Сховати
Сложно давать прогнозы. Или в атаке забъют больше или два защитника пропустят больше.
А не все так плохо. Металлист вничью с Черноморцем, и уже не так далеко. Чтобы некоторые не говорили, но игра в ДК налаживается, а с выходом Гармаша усилится опорная зона. Но сильный опорник еще нужен.
Сховати
И сильный тренер)
Мы сейчас еще ребят из второй лиги в кубке вынесем - вообще будет казаться, что игра наладилась полностью.
по-хорошему, такое впечатление, что не то чтобы берегли силы, а просто пожалели. по игре вполне прошлый тур мог повториться.
А зачем напрягаться? Тем более Арсенал даже не хотел играть. Двушку всунули и контролировали себе игру. Пропустили-бы, забили бы еще два. Так и нужно выигрывать, на опыте!
Сховати
Пропустили - и нервная концовка гарантирована Юве сегодня двушку всунул, а потом четыре пропустил. Так что лучше не двушку, а хотя бы трешку всунуть перед переходом к "контролю игры"
Сховати
Не спорю. Но так же нужно смотреть и действовать по ситуации. Арсенал сегодня напоминал сардельку, мягкую и теплую. И не было смысла сильно напрягаться...
Кстати, при Лобане частенько команда делала игру в течении первых 20-ти минут и потом вяло возило мячик не давая играть сопернику. Очень часто!
В первом неплохо смотрелись, Ленс хорош, Сидорчуку что-то надо с подкатами надо делать (Гармаша здорово напоминает пару летней давности). После второго гола похоже забили на игру, ну и опять Аруна, куда бы его сбагрили.
Це зміни на краще? Де Магат?
Сховати
Ждем зиму, хотя календарь у Блохина....