19 жовтня 2013 17:31
39

Топ-7 безумств Феликса Магата

Пока болельщики «Динамо» строят догадки, сменит ли зимой немецкий специалист Олега Блохина, «Футбольный клуб» рассказывает о самых крутых выходках тренера по прозвищу Саддам.

О том, что Феликс Магат рассматривается Игорем Суркисом в качестве следующего наставника «Динамо» (в случае, конечно, если Олег Блохин до зимы не улучшит игру и результаты киевлян), слухи ходят не первый день. Пока неизвестно, насколько реальна под ними почва, но это не мешает фанам бело-синих горячо обсуждать неординарную кандидатуру.

Одни считают, что именно такой специалист способен подтянуть «физику», повысить дисциплину и наладить тактику, вернув динамовцев на ведущие роли в чемпионате Украины. Другие полагают, что его взгляды на футбол и тренировочный процесс уже никогда не смогут быть актуальными для современного клуба.

С одной стороны, в пользу Магата говорят достижения: три «золота» бундеслиги (с «Баварией» в 2005 и 2006 годах, с «Вольфсбургом» в 2009-м), по два кубка страны (2005, 2006) и лиги (2004, 2010), звание лучшего тренера Германии (2003, 2005, 2009). С другой, за жесткие и даже жестокие методы его недаром прозвали Цербером, Мучителем и Саддамом.

Игроки теряли сознание на его занятиях, некоторых он заставлял тренироваться травмированными. Вряд ли можно игнорировать тот факт, что, карая подопечных за малейшие проступки, он фактически в каждой команде окружал себя ненавистниками. И в большинстве случаев все кончалось тем, что коллектив просто отказывался работать со своим истязателем.

Дабы вы ярче нарисовали себе портрет того, кого многие хотят видеть у динамовского руля, «Футбольный клуб» подобрал несколько самых безумных историй с участием Магата.

ПОЛУНОЧНЫЙ КРОСС И ЛЫЖИ

Впервые заставлять подопечных бегать кросс на лыжах он стал в «Гамбурге». Совершенно неподготовленным игрокам приходилось преодолевать по десять, а то и больше километров. Особенно тяжело было ганцу Энтони Йебоа, впервые увидевшему не только лыжи и палки, но и снег вообще. Говорят, когда при первом же забеге африканец упал в сугроб, тренер воскликнул: «Не поднимайте его. Замерзнет, встанет и побежит. Вмиг научится».

На том же и многих следующих сборах Магат закалял своих парней не только так (к слову, это не его ноу-хау – лыжи входили в программу многих других тренеров, особенно в СССР). Он также мог разбудить игроков в три часа ночи и организовать им пробежку по пересеченной местности.

ЛЕСТНИЦА ПЫТОК

В «Штутгарте» герр Цербер придумал свою знаменитую впоследствии «лестницу пыток». Название ей дали сами игроки. Так вот, в тренировочном лагере тренер некоторое время присматривался к смотровой вышке с винтовой лестницей. И в итоге родилось упражнение – подъем по ней прыжками на одной ноге. Сначала на правой, затем на левой – и так от четырех до восьми серий.

Позже такую пирамидку обустраивали и в «Баварии», и в «Вольфсбурге». В качестве альтернативы мог быть просто челночный бег по лестнице. И почти каждое занятие завершалось тем, что кого-то из игроков в полубессознательном состоянии относили в номер. Некоторым вызывали скорую…

ПО СТОЙКЕ СМИРНО

После одного из поражений «Штутгарта» Магат отменил традиционный послематчевый выходной и собрал команду в центре тренировочного поля. Подмораживало, дул холодный ветер, в воздухе летал снежок. Наставник объявил, что в наказание за плохую игру футболисты должны простоять на одном месте по стойке смирно на протяжении 90 минут.

«Раз вы вчера весь матч не хотели двигаться, то я вам снова предоставляю такую возможность», – пояснил он.

ЧАШКУ КОФЕЮ Я ТЕБЕ БОДРЯЩЕГО НАЛЬЮ

В июле 2008-го, во время первого периода работы с «Вольфсбургом», Магат проводил сборы в швейцарских Альпах. Как-то он заявил замученным подопечным, что вечерняя тренировка отменяется – вместо этого они могут попить кофе и съесть по пирожному в расположенном на вершине горы заведении.

Повеселевшие игроки потянулись к кабинкам подъемника, но вскоре их радость сменилась ужасом: тренер потребовал от них преодолеть путь к кафе… бегом. Крутая гора, 2362 метра, два с половиной часа изнурительного подъема – причем, сам наставник следовал за командой, не позволяя никому сачковать.

В конце концов, бразилец Графите потерял сознание, и его пришлось транспортировать вниз на носилках. Остальные таки добрались, многих рвало, некоторые реально плакали. А тем временем Мучитель заказывал обещанные кофе и тортики.

НУДИЗМ КАК СТИМУЛ

Впрочем, не все приемчики Магата столь ужасны. Некоторые – просто можно назвать оригинальными. Например, однажды он организовал своей команде занятие на нудистском пляже. По его признанию, чтобы пробудить у игроков большее желание тренироваться. В прессе сообщались разные версии – по одной, подопечные железного Феликса и сами были голыми, по другой (более вероятной) упражнялись все же в спортивной форме.

ЕСЛИ В БУТЫЛКЕ НЕТ ВОДЫ…

Летом 2012-го, возглавляя «Вольфсбург» второй раз, Магат выгнал своих игроков на трехкилометровый кросс по лесу. Пока футболисты бегали, он вылил воду из большей части бутылочек, которые были приготовлены для команды. Запыхавшимся подопечным Магат заявил: «Вы не заслужили больше воды после того, как отвратительно сыграли с «Баварией». Делите между собой то, что осталось!». Позже он объяснил, что таким образом пытался создать командную атмосферу.

«Мы должны чувствовать себя единым целым. Я просто дал возможность команде посмотреть со стороны на то, как она выглядела в матче против «Баварии». Вот поэтому мы и оставили десять бутылок на всех после пробежки – пусть делятся друг с другом и становятся коллективом», – поведал он.

ШТРАФБАТ, ВОРОНИН И МБОКАНИ

Во всех клубах Магат жестко наказывал игроков на нарушение бытовой и тренировочной дисциплины, в том числе – запрета на общение с родными и близкими во время сборов или подготовки к матчам. Однако в последние годы превзошел сам себя, установив также штрафы за невыполнение тактических установок.

Например, неудачный прием мяча защитниками стоил 500 евро. Ненужный, по мнению наставника, пас назад – вдвое дороже. А несвоевременный возврат на свою позицию после потери командой мяча или недостаточно активный прессинг в исполнении форвардов облегчал карманы провинившихся на 10 тысяч евро.

«Все тренеры, в предыдущие годы работавшие с нами, сделали для команды что-то хорошее. Но к Магату это не относится. Он является единственным, кто не принес ничего позитивного. После себя в качестве воспоминаний он оставил только штрафы, которые приходилось выплачивать игрокам», – рассказывал полузащитник Джеферсон Фарфан, вкусивший магатовского горя в «Шальке».

…Напоследок отмечу, что, по слухам, когда в прошлом году московское «Динамо» намеревалось подписать контракт с Магатом, к руководству клуба отправились Андрей Воронин и Кевин Кураньи, больше других знающие о методах Цербера, и от имени всей команды выступили категорически против приглашения этого специалиста.

Ну а форвард киевлян Дьемерси Мбокани, пересекавшийся с Магатом в «Гамбурге», в одном из своих интервью заявил прямо: «Если он приезжает в Киев, я тут же уезжаю из «Динамо»! Не хочу делать громкие заявления для прессы и приводить шокирующие подробности. Но если Магат действительно примет «Динамо», то Мбокани здесь не будет»…

Влад МИРЕНКО

Главное, чтобы он не оказался физруком с замашками сатрапа. А я по прежнему за Терима.
нормальные методы) и, самое главное, приносящие результат так что если вдруг Блохин резко не превратиться в хорошего тренера, был бы рад видеть Феликса во главе Динамо
Магат - наш человек! У Лобановского тренировки не легче были. Пусть землю роют: и на тренировках и в игре. Вообщем я согласен :)
Газ номер два, немецкая версия. Итог, боюсь, будет такой же.
Может это и не самый лучший вариант, но для некоторых звЬОзд он был бы полезен!)
"Ненужный, по мнению наставника, пас назад – вдвое дороже." Нам нужен этот тренер!!!
ПОЛУНОЧНЫЙ КРОСС И ЛЫЖИ...романтик
не пойдет он в Динамо....будет кто-то другой...может О Нил?
Магат красавец!!!
Начитавшись про Магата,перелякані динамівці від жаху завтра будуть гасати по полю, як очмаманілі...
Сховати
!!!